Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2007, 08:31   #1
Кандидат наук

По умолчанию Новый фильтр Яндекса.

Я бы его назвал: "Тебя нет" ...
Натолкнули меня на эту мысль следующие факты:
1. Судьба многих моих и чужих (об этом пишут здесь на форуме постоянно) сайтов "выпавших из индекса" массово и надолго. Причем "пушистость" этих сайтов самая разная.
Т.е. это не фильтр "ты последний" - там сайт остается в индексе, но сильно понижается в позициях, здесь - сайта в индексе просто нет.
2. Ответы на письма с просьбой прояснить причину выпадения приходят крайне редко, даже шаблонные. Но если приходят то про бан ничего не пишут. А пишут: спасибо... разберемся...
Т.е. это не бан.
3. Читал здесь про тетю Клаву или отвал кластера. Тоже не подходит. Есть сайты выпавшие еще в мае сего года. За это время можно любой кластер поднять и восстановить.
Т.е. это не технические проблемы
4. Большинство проблемных сайтов либо были лидерами в своих тематиках, либо имели все шансы таковыми стать (имели быстрый и стабильный рост посещаемости).
Какими способами это достигалось не имеет на мой взгляд большого значения. Я пока не видел примеров белой раскрутки и пушистых сайтов.
Т.е. это не проблемы с оптимизацией, переоптимизацией или нарушением лицензии.

ИТОГ. Мне кажется Яндекс решил максимально упростить себе задачу борьбы с неугодными или неудобными ресурсами. Просто убрать из выдачи и все. А для того, что бы небыло проблем напустил туману: разные там фильтры, служба поддержки, которая даже на письма не отвечает, отмена операторов link и anchor... Возможно, список неполный.
ЗАЧЕМ? Мотивов может быть много. Причем большинство из них могут оказаться истинными.
P.S. Вот для размышления: запуск беты и многомилионной рекламы Яндексом, давление Гугла, которое растет, медленное, но верное "оживание" Рамблера и запуск Mail.ru собственного поисковика Go-Go ... А тут еще и SAPE с XAP нарисовались
Doc Spoc вне форума   Ответить с цитированием