Что читаем детям. Советы и впечатления.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
34839

Читать детям нужно. Не только "Репку" в 3 года, но и далее.

Вообще - традицию семейного чтения вслух (в идеале - всей семьей, всю жизнь, у камина, укрывшись пледами) необходимо всячески оберегать от вымирания, коему способствуют ТВ, инет и прочие неблагоприятные факторы.

Согласны?

Ну, коли согласны - давайте делиться опытом: что читаем дитю (название, автор, ваше мнение о книге и реакция ребенка на книгу + указываем возраст дитяти).

Дочке десятый год, читал и раньше, конечно, но последние 5-6 месяцев - практически ежедневно, по паре десятков страниц, перед сном.

Из последнего прочитанного (тут надо дать ремарку - дитя увлекается животным миром):

Дж. Даррелл "Моя семья и другие звери",

Он же: "Птицы, звери и родственники",

Он же: "Сад богов",

Дж. Хэрриотт "О всех созданиях, прекрасных и удивительных".

Даррелл хорош сам по себе, а вышеуказанная трилогия - как раз о его детских годах, проведенных на Корфу. Впечатления мальчишки всегда хороши, особенно если они хорошо описаны - тут как раз такой случай. (Ну, брат его, конечно, неизмеримо более писатель, чем сам Джеральд, но для чтения ребенку - самое то). Плюс сдержанный английский юмор, ненавязчивый и тонкий.

Хэрриотт - сельский ветеринар, на склоне лет решивший описать Англию времен своей молодости (тридцатые годы), работу ветеринара как таковую, и вообще - решил писать и все. Получилось.

Получилось несколько более тяжелочитаемо, чем у предыдущего автора, несколько менее понятно ребенку, но коли оный ребенок увлечен всяким зверьём - будет слушать развеся уши.

Если понравится - у этой книжки (она не детская изначально, так что - в отделах детской литературы не ищите) есть продолжения: "О всех созданиях больших и малых" и еще пара, названия коих я запамятовал.

Продолжайте список, советуйте, делитесь!

jpg 31655.jpg
Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#1

http://store.artlebedev.ru/books/children/

И почитать и посмотреть было 6-летнему ребенку интересно

+1 за традицию. Надо возродить.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#2

Толкиена "Хоббит" и "Мумми троль и другие" пусть в десять лет сами читают. "Том Сойера" тоже нормуль.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#3

Не читаю, редко, но сказки (три поросенка, золушка, красная шапочка). :( Стыдно... эх

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#4

Да, еще из недавнего: Том Сойер - взахлеб, по 40 страниц в день (у меня уже заплетык языкался), а вот продолжение ("Приключения Геккельберри Финна"), которое мне в мои десять лет нравилось чуть ли не больше начала - как-то не очень пошло. Да и чувствуется - автор немного исписался...

"Принц и Нищий" прошел на ура, но реалии 17-го века приходилось объяснять на пальцах.

"Остров сокровищ" Стивенсона - книга, конечно, "мальчишеская", но если задаться целью прочесть (а самому хотелось, чесслово ;) ), если создать изначально атмосферу "вот такой книги, просто обалденной" - то и девочке читать можно. Уходило по паре глав в день! :)

Надо сказать, и издание купил с замечательными иллюстрациями, большого формата - вот это.

Теперь требует фильм. (Я, конечно, насоветовал тот самый - с Олегом Борисовым в роли Джона Сильвера. Теперь ищу его...).

gynaecologist
На сайте с 08.10.2008
Offline
9
#5

Нам - 1,3 годика. Обожаем слушать стихи (переводы с англ.) С.Маршака. Когда читаю "Тетя Трот и кошка", забирается на кресло у окна, берет своего кота игрушечного и говорит "Мяу":)

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#6

3 года в феврале было, пацан. Читаю сказки своего сочинения - идут на ура. Соль в том, что персонажи сказок - это он сам и его друзья, ситуации - с воспитательным уклоном.

Потом планирую перейти на более взрослые сказки опять же собственного изобретения - про Суслика и его друзей. Потом - классика, "Остров сокровищ", серия про Алису Селезневу, "Шел по городу волшебник", Лукьяненко, Азимов, Алан Дин Фостер, Толкин, "Ночевала тучка золотая", "Робинзон Крузо", Эдуард Успенский, Михаил Успенский, Стругацкие и т.д.

А вообще дети очень любят сказки, главное, чтобы в них была очевидная для них мораль, близкая и понятная.

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#7

Волшебник, хочется "свое" почитать - правда? Свое - в смысле - читанное/смотренное когда-то в детстве и оставшееся в памяти. :)

Да, сказок своего сочинения читано ребеночку немало: а-ля-рюсских (но с соблюдением размера, написанных в классическом народно-сказочном стиле) - с Лесом, с лешими, кикиморами и прочей атрибутикой. О качестве судить не могу, но ребеночек помнит некоторые по сю пору, так что, думаю, неплохи были те сказки.

Единсьвенно что - сочинять не могу... - сказки читаются не "из головы" - будучи мгновенно только что сочиненными, а пишутся. Единственная, помнится, была сочинена по ходу - и именно ее ребенок и помнит по сю пору. :) Наверное качественная была, но... так и не записал ее потом...

Shany
На сайте с 25.04.2008
Offline
7
#8

Сыну 2,9.

Читаем детскую классику: Чуковского, Маршака, Михалкова и прочих товарищей, адаптированные народные сказки. Немного выбиваются из общего списка сказки Пушкина и детские стихи Маяковского - они, вроде бы, для более старших деток, но у нас идут на ура.

Из необычного был взрослый, абсолютно без иллюстраций, сборник русской народной поэзии и потешки-скороговорки-загадки в учебном пособии с мелкими черно-белыми картинками. Их мы читали несколько вечеров подряд, - ребенка, по-видимому, завораживал ритм.

Пишу статьи... Например, вот так (http://http://www.weblancer.net/users/sai10/portfolio/). Копирайтинг от 3,5/1000, рерайтинг - 1,5/1000. Обо мне говорят (/ru/forum/316189)
Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#9
Калинин:
хочется "свое" почитать - правда?

Примерно так перечень и составлял=) Сидел и вспоминал, чего сам в детстве читал и от чего в восторге был. В голове была такая мысля: раз мне книги нравились, и они сделали из меня более или менее сносного человека, то и для ребенка они будут хороши.

Хотя, возможно, я и заблуждаюсь (как и многие из нас). Вполне может быть, что он найдет какую-то свою литературу, понятную ему и непонятную мне. Ведь сейчас совсем другие времена, плотность информации очень высока, детям скучно с нами, ибо их развитие намного опережает наше. * эт я про нормальных деток говорю

Может, стоит им сразу Стогова давать или Пелевина - пущай шагают в ногу со временем;)

V
На сайте с 01.02.2008
Offline
106
#10

"Хроники Нарнии" Клайва С.Льюса в свои 10-11 лет зачитывался, по-моему, прекрасная сказка для детей. Также Толкиен, но он более взрослый что-ли и немного мрачный (хотя первая книга - "Хоббит - путешествие туда и обратно" вполне и для детей поменьше можно). Еще семитомник Волкова - "Волшебник Изумрудного Города" можно попробовать.

Наши русские сказки тоже ничего, но порой там такие жестокости и мрак встречаешь, что задумываешься, а надо ли такое детям?

SEOInst.ru - Каталог инструментов seo-оптимизатора (http://seoinst.ru) - online-сервисы, специализированный софт, биржи ссылок и статей, ссылки на полезные ресурсы и другое. Все необходимое оптимизатору в одном месте!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий