Монобрендовые ИМ с микро ассортиментом бывают в топе?

1 234
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#21
SeVlad:
Это только на свой риск. /ru/forum/1011905 и тп не раз бывали.

Тоже про эту историю сразу вспомнил.

ИМ на домене->бренд это ходить по лезвию ножа. В любой момент меняется маркетолог и все ваши -> dev/null

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#22
SeVlad:
Это только на свой риск. /ru/forum/1011905 и тп не раз бывали.

Вот по этому я и пишу - назовите магазин как угодно и двигайте его по монобренду))

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#23
rangoz:
в этом и вопрос. в начале хорошо ответили, кстати на него


есть гипермаркеты с тем же брендом в ассортименте
есть монобренд малыш (имя домена =бренд)

можно ли малыми силами потеснить гипермаркеты? (ответ вроде бы шансы сильно выше благодаря имя домена =бренд

Если заблуждаясь полагать, что просто подобрав "волшебные" ключевые слова, вы потесните крупный бизнес в топе выдачи, то нет. При таком подходе нет ни единого шанса, особенно малыми силами.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#24

как по мне, соревноваться сейчас приходиться скорее с макретплейсами, чем с гигантами

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#25

Я же писал условия, которые на мой взгляд позволяют держаться в топе по бренду и моделям бренда: /ru/forum/comment/15989761

Это совсем не означает, что ничего не нужно делать)

Монобрендовый магазин можно еще и поставить так, что конверсия будет выше, чем у магазина с широким ассортиментом.

На самом деле тема интересная и было бы интересно в первую очередь почитать мнение именно владельцев монобрендов.

А по поводу хождения по лезвию ножа - так мы все по нему периодически ходим и не нужно держать все яйца в одной корзине. У нас постоянно что то закрывается и открывается и далеко не по причине того, что кто-то у кого-то что-то отнял :)

AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#26

У монобренда есть одна негативная сторона. Со временем они начинают всех бесить.

Когда становится переизбыток

Брэнд-mart

Брэнд-shop

Брэнд-russia

и т.п.

В целом конверсия моновендорника меньше чем у мультивендорника, но бывают исключения. У меня есть один в который я не вложил ни копейки денег и держу постоянный склад в 500-700к, не рекламирую, не двигаю, он живёт своей жизнью. Другие так не выстрелили. Даже с учётом рекламы. Уже подумываю. не закрыть ли мне большой маг, источник постоянный головной боли и расходов. Но когда начинаешь пересчёт, понимаешь, что на текущий момент большой маг позволяет вести бизнес, а моновендорник это самозанятость.

Да, ещё имейте в виду, моновендорник подразумевает под собой компетенцию и глубокое знание продукта, без консультации у вас никто ничего не купит. С мультивендорником всё проще, все знают, что от большого магаза толку особо нет, поэтому часто берут без звонков и мозговыниманий. У меня бывало так, что звонят на моновендорник, 40 минут вынимают мозги, потом идут на мой мультивендорник, где я дарю подарок или даю мини плюшку, и покупают там. К примеру такой случай был буквально вчера вечером.

R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#27
ArtRS:
У монобренда есть одна негативная сторона. Со временем они начинают всех бесить.
Когда становится переизбыток
Брэнд-mart
Брэнд-shop
Брэнд-russia
и т.п.
В целом конверсия моновендорника меньше чем у мультивендорника, но бывают исключения. У меня есть один в который я не вложил ни копейки денег и держу постоянный склад в 500-700к, не рекламирую, не двигаю, он живёт своей жизнью. Другие так не выстрелили. Даже с учётом рекламы. Уже подумываю. не закрыть ли мне большой маг, источник постоянный головной боли и расходов. Но когда начинаешь пересчёт, понимаешь, что на текущий момент большой маг позволяет вести бизнес, а моновендорник это самозанятость.
Да, ещё имейте в виду, моновендорник подразумевает под собой компетенцию и глубокое знание продукта, без консультации у вас никто ничего не купит. С мультивендорником всё проще, все знают, что от большого магаза толку особо нет, поэтому часто берут без звонков и мозговыниманий. У меня бывало так, что звонят на моновендорник, 40 минут вынимают мозги, потом идут на мой мультивендорник, где я дарю подарок или даю мини плюшку, и покупают там. К примеру такой случай был буквально вчера вечером.

Нужно столбить домены по всем зонам.

По выносу мозга согласен - есть такое.

По конверсии...Если это например электроника, то конверсия будет тем выше, чем больше клиент будет сомневаться в ее оригинальности, т.е. думать, что существуют подделки (особенно когда они реально существуют). Если есть сомнение - лучше купить у оф дилера. Это не только с электроникой.

На монобренде проще сделать УТП, такое как бесплатная доставка, скидки при оплате, скидки на сумму заказа и т.п.. В магазине со множеством брендов это сложнее, так как разница в маржинальности может быть очень существенной, а делать это побрендово или потоварно сложнее для понимания клиенту, может получиться каша.

Войти монобрендовым магазином значительно дешевле, чем магазином с несколькими брендами.

Это я все про монобрендовый магазин со след.характеристиками:

1. Домен=бренду в зоне РУ;

2. Качественный монобрендовый магазин, с хорошим сервисом, быстрой доставкой и полным ассортиментом;

3. Официальный дилер, размещенный на сайте производителя;

4. Обзоры на продукцию на популярных ресурсах с ссылкой на магазин (или упоминанием);

5. Ну и конечно же бренд, к которому есть интерес, который обсуждается активно на спец форумах и нормально бьётся по вордстату.

AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#28
Relaxant:
Нужно столбить домены по всем зонам.
По выносу мозга согласен - есть такое.
По конверсии...Если это например электроника, то конверсия будет тем выше, чем больше клиент будет сомневаться в ее оригинальности, т.е. думать, что существуют подделки (особенно когда они реально существуют). Если есть сомнение - лучше купить у оф дилера. Это не только с электроникой.
На монобренде проще сделать УТП, такое как бесплатная доставка, скидки при оплате, скидки на сумму заказа и т.п.. В магазине со множеством брендов это сложнее, так как разница в маржинальности может быть очень существенной, а делать это побрендово или потоварно сложнее для понимания клиенту, может получиться каша.
Войти монобрендовым магазином значительно дешевле, чем магазином с несколькими брендами.
Это я все про монобрендовый магазин со след.характеристиками:
1. Домен=бренду в зоне РУ;
2. Качественный монобрендовый магазин, с хорошим сервисом, быстрой доставкой и полным ассортиментом;
3. Официальный дилер, размещенный на сайте производителя;
4. Обзоры на продукцию на популярных ресурсах с ссылкой на магазин (или упоминанием);
5. Ну и конечно же бренд, к которому есть интерес, который обсуждается активно на спец форумах и нормально бьётся по вордстату.

Можно домен без бренда. У меня есть один поставщик, ни в какую не разрешает. Мы сделали моновендорник без упоминания брэнда в имени. В принципе, результат не плохой, но ему всего 4 месяца, ещё рано делать выводы. Есть у меня старенький моновендорник, несколько лет назад работал неплохо, потом замылился, появилось море всяких вендор-шопов и т.п. Сейчас на нём нет продаж, разговаривал с дистрибьютором говорит что сети перетащили. закрыть жалко, так и висит, люди ходят, но ничего не берут.

Разговаривал с нашими производителями, в целом очень неохотно они идут на контакт и не дают своё имя в домене использовать.

Если хочется поиграть в интернет-магазин, то можно, как старт использовать моновендорник. Демпинговать на нём, бесплатно возить, поднимать, собирать, но, это будет магнит для халявщиков. Перетоптаться до лучших времен получится, но не более. В бизнес это никогда не вырастит. А если производитель ещё и ведёт активную маркетинговую компанию на территории страны, у вас домен мигом отнимут.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#29
ArtRS:
А если производитель ещё и ведёт активную маркетинговую компанию на территории страны, у вас домен мигом отнимут.

Да, кстати, действительно, продвижением бренда занимается производитель. Не каждый из них захочет, чтобы кто-то один из продавцов на этом поживился на халявку. Производитель заинтересован в расширении сбыта, а значит в конкуренции между продавцами. У меня один заказчик имеет интернет-магазин на домене с именем, соответствующий бренду производителя. Но это только потому, что он же и является проиводителем того, что продает в этом интернет-магазине.

R
На сайте с 04.05.2013
Offline
56
#30
ArtRS:
Можно домен без бренда. У меня есть один поставщик, ни в какую не разрешает. Мы сделали моновендорник без упоминания брэнда в имени. В принципе, результат не плохой, но ему всего 4 месяца, ещё рано делать выводы. Есть у меня старенький моновендорник, несколько лет назад работал неплохо, потом замылился, появилось море всяких вендор-шопов и т.п. Сейчас на нём нет продаж, разговаривал с дистрибьютором говорит что сети перетащили. закрыть жалко, так и висит, люди ходят, но ничего не берут.
Разговаривал с нашими производителями, в целом очень неохотно они идут на контакт и не дают своё имя в домене использовать.
Если хочется поиграть в интернет-магазин, то можно, как старт использовать моновендорник. Демпинговать на нём, бесплатно возить, поднимать, собирать, но, это будет магнит для халявщиков. Перетоптаться до лучших времен получится, но не более. В бизнес это никогда не вырастит. А если производитель ещё и ведёт активную маркетинговую компанию на территории страны, у вас домен мигом отнимут.

Тут важные моменты упущены:

1. Монобрендовый магазин должен быть (в идеале так) указан на сайте производителя (владельца бренда) как магазин дилер или дистрибьютор.

2. В самом магазине должна быть информация о дилерстве или дистрибьюторстве.

Это важные моменты побуждающие к покупке, особенно если клиент боится нарваться на подделку.

Давайте сравним например магазин видеокамер, в котором представлен ассортимент 10 брендов, который не является оф дилером и дистрибьютором и 10 магазинов монобрендовых, каждый из которых является официалом и указан на сайтах производителей (владельцев брендов). Где конверсия будет выше?:) Так же можно сравнить общий магазин 10 брендов не официал, с не официалами 10 монобрендовыми магазинами, но с доменом = бренду.

Далее по входу...для открытия магазина с 10ю брендами, в котором будет весь ассортимент 10и брендов нужны немалые вложения на начальном этапе, а на монобрендовые значительно меньше, т.к. можно начать с одного, а далее наращивать.

Конечно если сравнивать магазин мвидео или ситилинк, с обычными магазинами, то выбор клиента очевиден, но мы же не можем создать сами мвидео или ситилинк, поэтому (исключительно на мой взгляд) - оптимальное решение это официозность в данном случае + как я писал ранее - домен=бренду, с качественным контентом, дизайном и юзабилити. В поиске такой магазин, с большой долей вероятности будет биться выше гигантов, а для того, чтобы к гигантам утекало меньше клиентов - официозность и, возможно УТП.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий