ИП 2018 - риски, потенциал, перспективы, что делать?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#21
krav3c:
так я так и не понял - закон распространяется на тех, кто занимается фрилансом и прочими видами заработка в интернете (не нарушающего закон)?

Фриланс фрилансу - рознь. Фрилансер - вебмастер собирающий за 5 тысяч лендинги под самозанятого не попадает, а фотограф снимающий по 30 тыс. за съемку и видеомастеринг свадеб - попадает.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#22

печально тогда. вроде как и упростили, зафиксировал и оплатил. но не тут то было :(

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
[Удален]
#23
anthony_:
Фриланс фрилансу - рознь. Фрилансер - вебмастер собирающий за 5 тысяч лендинги под самозанятого не попадает, а фотограф снимающий по 30 тыс. за съемку и видеомастеринг свадеб - попадает.

А не логичнее им было сделать ограничение по доходу? Вот до такой суммы ты самозанятый, а после иди уже в ИП

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#24
irinarin:
А не логичнее им было сделать ограничение по доходу? Вот до такой суммы ты самозанятый, а после иди уже в ИП

Ирина, так это уже есть. В перерасчете на месяц это не более 200K.

Поэтому в принципе интервал между самозанятые и ИП он не большой. Тут и еще тонкий момент, насколько я понимаю есть.

У самозанятых нет расчетного счета. А следовательно любые пополнения на карту могут восприниматься как потенциальный доход.

Если ты самозанятый фотограф и получаешь деньги в конверте, а потом хранишь их в чулке, то наверное, это вариант, но если ты получаешь переводы на карту (без этого типичного фрилансера не представить), то встает вопрос - какой смысл самозанятости..?

Молодым (и не очень) фотографам, репетиторам и сиделкам может и разумно, но я мыслю так, - кому хватает разовых заработков, никакой самозанятостью морочиться не будет, а энергичные и деятельные довольно быстро вырастут из штанишек в 200K.

[Удален]
#25
anthony_:
Ирина, так это уже есть. В перерасчете на месяц это не более 200K.
Поэтому в принципе интервал между самозанятые и ИП он не большой. Тут и еще тонкий момент, насколько я понимаю есть.
У самозанятых нет расчетного счета. А следовательно любые пополнения на карту могут восприниматься как потенциальный доход.

Если ты самозанятый фотограф и получаешь деньги в конверте, а потом хранишь их в чулке, то наверное, это вариант, но если ты получаешь переводы на карту (без этого типичного фрилансера не представить), то встает вопрос - какой смысл самозанятости..?

Молодым (и не очень) фотографам, репетиторам и сиделкам может и разумно, но я мыслю так, - кому хватает разовых заработков, никакой самозанятостью морочиться не будет, а энергичные и деятельные довольно быстро вырастут из штанишек в 200K.

Звучит логично) Но вот интересен будет такой момент, насколько жесткий будет контроль за людьми, если например получать на карту иностранных банков или платежных систем? И не платить налоги имея прибыль от 200К?

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#26
irinarin:
Звучит логично) Но вот интересен будет такой момент, насколько жесткий будет контроль за людьми, если например получать на карту иностранных банков или платежных систем? И не платить налоги имея прибыль от 200К?

Контроля не будет. Но пообщаться и объяснить, откуда деньги, придется.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#27

Сдается мне проблема в том, что хочешь делать имеет первостепенное значение. Я пару раз регистрировался и особо не пожалел... Просто физическим лицом при деятельности быть трудновато кажется... Совсем не знаешь что делать иногда.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
[Удален]
#28
Basilisk:
Контроля не будет. Но пообщаться и объяснить, откуда деньги, придется.

С кем и почему? Будут контролировать покупки? Ведь доступа например к статистике пайонеровского счета они так просто не получат

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#29
irinarin:
Звучит логично) Но вот интересен будет такой момент, насколько жесткий будет контроль за людьми, если например получать на карту иностранных банков или платежных систем? И не платить налоги имея прибыль от 200К?

Я не налоговый работник, поэтому не могу уверенно ответить на данный вопрос.

Если у вас есть постоянное место работы, там за вас оплачивают необходимые отчисления в фонды, то до полагаю, что до 300K к вам вопросом не будет. Если вы вообще работаете по серому как физик не платите налоги и хотите свои обороты перенести в платежные системы через обналичку, то рано или поздно к вам могут возникнут довольно серьезные претензии за неуплату налогов, а это существенно более серьезно, чем незаконная предпринимательская деятельность.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#30

Причем банки сами и сдадут

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий