Падает количество индексируемых страниц в Гугл

UR
На сайте с 11.10.2018
Offline
28
597

Тенденция такая:

Какие возможны причины?

На что обращать внимание

Сайт информационный для владельцев ПК.

Пока выделил такие причины

1. Больше уникального контента.

Сейчас контент базируется на основе информации из других источников (с рерайтом и т.п.).

Материал в массе собой является переработкой 3-4 иностранных источников, но эти источники закрытые и платные (в индексе только аннотации у источников)

2. Перекроссировка между страницами проекта. Сделать ее больше.

Но сайт ранее имеел большое количество страниц которые ссылались друг на друга, однако после начала падение поставили nofollow на такие ссылки. Думали, что из-за большого количества ссылок между страниц началось падение.

На что можно еще обратить внимание

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#1

ua-ru, верно ли я понял - вы перелинковку внутри сайта сделали нофоллоу ? )))

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
UR
На сайте с 11.10.2018
Offline
28
#2
xVOVAx:
ua-ru, верно ли я понял - вы перелинковку внутри сайта сделали нофоллоу ? )))

Да. Было сделано. Но это было сделано когда уже началось падение. Очень много ссылок внутренних на странице было - более 80 шт.

Было отмечено, что чем больше генерировалось страниц с большим количеством внутренних ссылок тем быстрее ускорялся процесс выпадения из индекса.

На большую часть поставили nofollow.

На некоторое время падение исчезло. Потом опять началось.

Файл с картой в гугл отдается.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#3
ua-ru:
Да. Было сделано. Но это было сделано когда уже началось падение. Очень много ссылок внутренних на странице было - более 80 шт.
Было отмечено, что чем больше генерировалось страниц с большим количеством внутренних ссылок тем быстрее ускорялся процесс выпадения из индекса.
На большую часть поставили nofollow.
На некоторое время падение исчезло. Потом опять началось.
Файл с картой в гугл отдается.

я думаю проблема в этом

гугл последнее время очень плохо относится к "резкому" большому колву страниц без уник контента либо с малым контентом

на самом деле надо смотреть сайт - без урла сложно сказать

UR
На сайте с 11.10.2018
Offline
28
#4
xVOVAx:
я думаю проблема в этом

гугл последнее время очень плохо относится к "резкому" большому колву страниц без уник контента либо с малым контентом

на самом деле надо смотреть сайт - без урла сложно сказать

Ок. Пока, если других предложений нет, остановимся на этом.

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
270
#5

Тоже есть такое. Но более плавно идет и растянулось года на три. Ощущение, что гугл отсеивает какие-то страницы, которые ему не нравятся и исключает их.

UR
На сайте с 11.10.2018
Offline
28
#6

Понять бы все критерии отсева. Улучшай-не улучшай качество материала, а результат может быть тот же.

Потому что подобное не только на одном проекте. Отслеживаю некоторые проекты в качестве объектов сравнения. Есть проекты где миллионы страницы (агрегаторы). Яндекс нормально их индексирует, а гугл нет.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#7

ua-ru, я же вам написал - все просто : уник контент, ссылки, комментарии, обновление - это 4 на выбор основных для индекса а все вместе для топа

UR
На сайте с 11.10.2018
Offline
28
#8

Значит, как понимаю, надо напрягать редакторов сайта

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий