На какой CMS делать интернет магазин?

[Удален]
#71
timo-71:
...обвиняете "самописы" во всех смертных грехах. Вы их все проинспектировали?

Я получил огромное удовольствие, смакуя столь ловкий выверт... "воистину сеньор, да вы волшебник". (c)

Отличный ход: осведомиться о количестве проинспектированного в категории, основная претензия к коей ровно в том и заключается - в отсутствии возможности инспекций. Оппонент предпочитает забыть о том, что т. н. "черный ящик", который приобретает покупатель "самописа" - способен содержать в своем нутре все что угодно, начиная от невозможности масштабирования/развития ввиду говнокода, и заканчивая любыми прорехами безопасности; главное для оппонента - положить "противника" в виртуальном споре на обе лопатки, для чего хороши любые средства. Ай, браво.

И еще один только аргумент разберем из числа наконец представленных... видите, сколь на многое вы способны, почувствовав всего лишь небольшой укол по самолюбию. Если б начали с аргументации, а не закончили ею - мог получиться вполне интересный разговор... впрочем, увы, нет. Как начали вы с фальшивой ноты, так и продолжили дальше фальшивить:

timo-71:
Смешно может получиться. Оценка ведь бумерангом может вернуться.

Неа. Не может.

Но получилось смешно, вы правы.

Россия, спору нет, страна возможностей... по большей части нереализованных, но не суть.

В данном случае - точно нет.

Запомните на всю оставшуюся жизнь, "оценка ведь бумерангом" никогда, нигде, ни к кому вернуться не может. "Бумерангом" способен вернуться лишь навет и пресловутая "ответка", но никак не оценка.

Именно вот эта неряшливость в аргументации (вкупе с отсутствием ссылок на репозитории кода) и заставляет меня с изрядной долей уверенности предположить, что мой собеседник - дилетант, забежавший на форум выплеснуться / поболтать ни о чем, и не имеющий никакого мало-мальски грамотного представления о предмете беседы. Просто... мне есть с чем сравнивать стиль общения. И контраст, поверьте, разительный.

---------- Добавлено 04.06.2019 в 22:12 ----------

Anlel:
Вы бы что сделали на моем месте, а то я на их просьбы смотрю как баран на новые ворота, а разобраться все же хочется.

Если по уму - ответил бы, что требовать техническое задание от нетехнического специалиста столь же нелепо, как от барана перед новыми воротами. Без обид, пожалуйста, под диким этим животным я вовсе не вас подразумеваю.

Но учитывая стажировку и желание далее работать в компании... ну отболтайтесь как-нибудь более витиевато. В любом случае практической пользы будет ноль.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#72
Anlel:
Здравствуйте. Решила написать сюда, т.к. вроде боком мой вопрос имеет отношение к теме. Я с воплем о помощи))
В общем, я сейчас нахожусь на стажировке в компании, у которой огромный сайт - 8 млн страниц, в поиске яндекса 2 млн. Сайт совместных покупок, 2,7 млн. товаров. Очень сложный сайт какой-то для меня, движок форумный самописный, сейчас у них задача перейти на новый движок, такой же самописный. Урлы у них с динамическими параметрами, собираются переделывать в статические. Разработан новый дизайн страниц. На сайте имеется система доступа к закупкам через уровни 0-1-2-3. Закупки 0 уровня должны индексироваться все, 2-3 - не должны попадать в индекс.
Меня попросили набросать для разработчиков SEO ТЗ на статичную страницу закупки. Написала, и то, с помощью стороннего человека, про тайтл, h1, дескрипшен; про формирование ЧПУ, настройки last-modified, про gzip, микроразметку и Expires, про заполнение alt и title у картинок (настройка автозаполнения).
Мне отвечают - этого мало, нужно доработать с учетом их особенностей. Так вот, вопрос в чем. Я как ежик в тумане, конкретных особенностей не знаю, веб-разработку не знаю (только курс по основам html и css прошла), что мне нужно знать от разработчиков об их особенностях сайта? Нужно какое-то ТЗ, которое программистам дали (подозреваю, что его нет)? Вы бы что сделали на моем месте, а то я на их просьбы смотрю как баран на новые ворота, а разобраться все же хочется.

Как-то странно брать на стажировку работника во время переезда, то ли хотят сэкономить на услугах нормальной фирмы, то ли кто-то кого-то хочет подставить.

Вам надо для себя определиться что именно будет размещено на странице закупок, возможно, где-то на чем-то нужно будет сделать акцент - но это не СЕО, и не уверен что от вас хотят именно это.

А вообще, если это аналог корзины, то обычно их наоборот закрывают от индексации в роботсе.

A
На сайте с 23.04.2019
Offline
13
#73

keepersheet,

да какие обиды, если все так и есть)) стажировка бесплатная (сама напросилась), поэтому требовать что-то от меня они не могут. У меня не столько желание работать именно в этой компании, сколько получить опыт.

---------- Добавлено 04.06.2019 в 19:45 ----------

demon155,

Я сама напросилась к ним, стажировка бесплатная. SEO-специалист у них на стороне есть, с 10-летним опытом работы.

У них своя система формирования урлов - в 2 этапа: сначала будет урл товара через каталог, потом через закупку непосредственно.

Если кто-то вообще работал с сайтом совместных покупок, поделитесь, пожалуйста, особенностями

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#74
Gans Gauss:
То есть подсаживаешь клиента на редкий самопис изначально. Хороший ход, но только не для заказчика - расстался с тобой и ищи прогера-спеца на любую мелкую правочку (не говоря уже о написании модулька)

Если вы будете доставать людей мелкими 100-200 рублевыми правочками, вас с любым движке пошлют!

Для этого нужна своя техподдержка! и не икайте мозги своими - это недолго, это быстро, это просто.

И явно ничего не бесплатного вы никогда не видели!

а в бесплатном пишется так что там в коде черт голову сломит..... и это не с проста..

и спорить тут не о чем!

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#75
keepersheet:
Оппонент предпочитает забыть о том, что т. н. "черный ящик", который приобретает покупатель "самописа" - способен содержать в своем нутре все что угодно,

Походу вы только себя читаете Немного выше.

timo-71:
Поэтому, для заказчика важно грамотное ТЗ, ну и аудит какой то сделанного сайта. По заранее оговоренному с исполнителем чеклисту - ну там 404, ласт модифаед, отсутствие дублирования контента, генерирования сайтом плохих урлов, ттфб, скорость загрузки дом, отсутствие ошибок в консоли, нагрузочный тест, безопасность, сеофрендли и т.д.
Anlel:
Меня попросили набросать для разработчиков SEO ТЗ на статичную страницу закупки. Написала, и то, с помощью стороннего человека, про тайтл, h1, дескрипшен; про формирование ЧПУ, настройки last-modified, про gzip, микроразметку и Expires, про заполнение alt и title у картинок (настройка автозаполнения).
Мне отвечают - этого мало, нужно доработать с учетом их особенностей.

Что понимается под "статичная страница закупки"? Если это все же динамически собираемые документы со ЧПУ из каких то товарных предложений, то возможно стоит добавить.

- механизмы исключения дублей/нечетких дублей (исключить похожий контент по разным урлам, а если не вышло, то рел каноникал, редиректы ), однозначность урла - каждый документ доступен только по одному урлу.

- механизмы управления сборкой тайтл/дескрипшн: по шаблону (Купить {{ vendor }} {{ name }} в {{ city | loct }} ) + фиксированный в случае необходимости

- перелинковка с учетом "аналоги", "с этим покупают", "хиты", возможно дополнительно ручное управление перелинковкой. С учетом житейской логики: если человек смотрит товар автокран, то вряд ли ему будет интересен автобус.

- микроразметка

- возможно опенграф, социальные кнопки "поделиться",

- если пагинация присутствует, то должна быть правильно реализована. Типичная ошибка /radel/ и /razdel/page/1 отдают один и тот же контент (1 станица). Тут, на серче поиском можно найти темы про пагинацию.

Много может быть требований. Можно проще начать, загуглите , и творчески переосмыслите с учетом особенностей содержания и метода сборки документа на который готовите ТЗ. То, что проверяется и касается внутреннего содержания сайта, возможно стоит включить. Например, берете это , смотрите параметры которые проверяют, например "тошнота", консультируетесь с сеошником - это актуально? Принимаете решение о включение в свое сео ТЗ

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#76

Тему не читал - но опенкарт , вп, шоп скрипт , преста. мадженто

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A
На сайте с 23.04.2019
Offline
13
#77
timo-71:
Что понимается под "статичная страница закупки"?

попробую объяснить, заранее прошу прощения за кривое изложение.

На карточку товара будет 2 точки входа: через общий каталог товаров (пример: site.ru/catalog/obuv/zhenskaya/botforty) и через страницу закупки (site.ru/закупка/уровень доступа/id закупки-alias/id товара-alias).

На данный момент адрес закупки выглядит: site.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?t=693067, а адрес карточки товара: site.ru/forum/phpBB3/app.php/catalog?item_id=441637909

timo-71:
механизмы исключения дублей/нечетких дублей (исключить похожий контент по разным урлам, а если не вышло, то рел каноникал, редиректы ), однозначность урла - каждый документ доступен только по одному урлу.

- механизмы управления сборкой тайтл/дескрипшн: по шаблону (Купить {{ vendor }} {{ name }} в {{ city | loct }} ) + фиксированный в случае необходимости

- перелинковка с учетом "аналоги", "с этим покупают", "хиты", возможно дополнительно ручное управление перелинковкой. С учетом житейской логики: если человек смотрит товар автокран, то вряд ли ему будет интересен автобус.

- микроразметка

- возможно опенграф, социальные кнопки "поделиться",

- если пагинация присутствует, то должна быть правильно реализована. Типичная ошибка /radel/ и /razdel/page/1 отдают один и тот же контент (1 станица). Тут, на серче поиском можно найти темы про пагинацию.

все указала, кроме перелинковки и пагинации. Огромное спасибо, пойду углублюсь в тему

timo-71:
консультируетесь с сеошником - это актуально?

если б я могла консультироваться с сеошником! А мне спросить-то и не кого.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#78
Anlel:
если б я могла консультироваться с сеошником

Это нужно делать до начала создания сайта

A
На сайте с 23.04.2019
Offline
13
#79

xVOVAx,

я и есть сеошник)) зеленая только еще

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#80
Anlel:
я и есть сеошник)) зеленая только еще

тогда сначала изучите предмет полностью, курсы обычно помогают и практика с год примерно , на тестовых сайтах

потом можно уже браться за серьезные проекты

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий