Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#601

Как опылять растения на подоконнике, а то цветут но плодов нет?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#602
cblcg:
Как опылять растения на подоконнике, а то цветут но плодов нет?

Тут дело или плохих условиях выращивания или в не подходящем для комнаты сорте. Нужно выбирать партеногенетические (самоопыляемые) растюхи. Проще - специально комнатные сорта. Они даже без ручного опыления будут плодоносить.

Ещё причина незавязи может быть в слишком сухом воздухе. Или наоборот, слишком влажном, но это вряд ли в комнате будет. Ну и температура воздуха у растюхи не выше 28 С. Тоже вряд ли, но...

Ну а помогать опылению можно слегка потряхивая (помидор напр) растюху. Или чем-то слегка ворсистым, как тельце пчёлки (хб-трапочкой напр) потыкать в цветки.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#603

Может шмелей завести? Правда в квартире забавно будет... они точно не жалят?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#604
cblcg:
Может шмелей завести?

И теплицу на 200 квадратов :)

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#605
Львович:
Ты пробовала сломать юккину веточку?

Для этого надо как минимум чтоб этот экзот у меня рос, а они не выдерживают нашего климата :)


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#606
ostmaster:
Для этого надо как минимум чтоб этот экзот у меня рос, а они не выдерживают нашего климата

А вот не уверен в том. Юкка запросто выдерживает безо всякого укрытия градусов 20-30 и более. Минуса. Я долго думал, почему так получается, и вот чего придумал. Вот нахрена юкке мучнистый внутри, совсем несочный стебель? фактически состоящий из крахмала (жрал, проверял). И это при практически отсутствующей мощной корневой системе?

А вот для чего. В мороз (или, кстати, засуху) юкка вымирает, превращается в мумию. Спит вечным сном. Вымерзать или высушиваться, заметь, нечему: юкка, как я говорил, несочная. Когда условия становятся благоприятными, юкка реинкарнирует. У нее вырастают совершенно новые листочки, при этом старые не отпадают, а становятся чем-то типа муляжей.

Совершенно сухих, но вполне зеленого цвета. То, что вырастает, питается крахмальным стволом (подземная часть истончается вплоть до практически полного исчезновения). А пока юкка жрет саму себя, успевают нарасти новые корешки.

Вопрос один, где взять исходную юкку? Та, что в горшках, точно не подойдет, она развивается совсем не так, как в природе (знаю точно, выращивал юкку на подоконнике). Могу попробовать прислать почтой, но в этом годы вряд ли выйдет. Я-то выкопаю и отрублю тебе "детку", как их тут называют, однако, боюсь, что ты не сможешь ее воткнуть в мерзлую землю. Следующей осенью можно попробовать, вот только надо б узнать, пропустит ли злобная таможня такое загадочное растение?

cblcg:
Как опылять растения на подоконнике, а то цветут но плодов нет?

Я когда-то пробовал кисточкой. Не знаю, помогло ли, или сорт попался правильный, однако плоды были. Насчет кисточки не сам изобрел, вычитал где-то в популярной брошюрке.

cblcg:
Может шмелей завести? Правда в квартире забавно будет... они точно не жалят?

Стопроцентно. Бо мгновенно засыпают и валяются вверх лапками. Весной, как ни странно, оживают.

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#607
cblcg:
Может шмелей завести? Правда в квартире забавно будет... они точно не жалят?

Пчёл на балконах держат, а вот про шмелей в квартире не слышал))

Они болезненно кусаются и большие и маленькие. Сам думаю в саду завести шмелей, для опыления некоторых растюх они лучше чем пчелы. Есть кто специально их содержит?)

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#608
Львович:
А вот не уверен в том. Юкка запросто выдерживает безо всякого укрытия градусов 20-30 и более. Минуса.

Неа, только -20 и то периодически, а это не наш случай. Ну и да, при отморожении верха она в этот год не цветет. Короче возни много а толку мало.

Львович:
вот только надо б узнать, пропустит ли злобная таможня такое загадочное растение?

Таможня без сан.паспорта не пропустит никакое растение, увы и ах :(

Но спасибо что предложил :)

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#609

Такие вот сибирские горки: начало 5 ноября, точка справа- 26 декабря.

jpg 169791.jpg
Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#610
ostmaster:
JNS, за мной должок )

Рассказываю оптимальный на мой взгляд способ укрытия кустовых (шрабов) роз на зиму.
Вот сейчас самое время с роз оборвать всю листву.

Если правильно поняла по фото, там у вас два больших куста на расстоянии метра - это удобная для укрытия посадка, я свои именно так парами и укрываю
Укорачиваем побеги до 1,20. В климате с нормальной зимовкой еще и слабые побеги удаляют, но я оставляю это на весну, т.к. никогда не знаешь сколько там того куста перезимует, и то что сейчас кажется "на выкидон" весной вполне может оказаться "а вполне себе ничего".
Потом куст собираем "букетиком", т.е. связываем бечевкой пучок немного наклоняя кусты друг к другу.
Два пучка наклоняют друг к другу чтоб получилась арка из 2х кустов (тут понятно?).
Если куст из жесткостеблевых делать это лучше в два этапа через несколько дней (чтоб не сломать)
Фиксируют их в таком положении
Сверху ставят дуги (по морозу потом не вгоните в землю).

До минус 5 НЕ укрываем
Когда ожидаются морозы минус 15 тонким спанбондом обмотать пучки.
Кода идет за 20 - накрываем спанбондом по дугам

Весной снимаем в обратном порядке. Поэтапно.

Спасибо большое. Дал жене почитать.

Благодарность и от неё.:)

Dream2000:
Бохтымой, какая красота:) А сорт какой?

Сорт, к сожалению, я не помню. Покупали и сажали года 4 назад, как колоновидную.:) Первый урожай дала на следующий год. Увы, получилась псевдоколонка. Яблоки осенние, но очень красивые и вкусные. Вот сейчас Рождество, а они лежат себе в холодильнике, как будто только что с ветки сорванные. Прям есть жалко.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий