Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#11
Бобби:
... в любой теме есть топ 20 (10, 30, 40....) товаров, когда только начинаешь, имеет ли смысл забивать всю товарную базу, или стоит сконцентрироваться только на топ товарах ибо они лучше продаются и оборачиваемость денег будет больше?

Топ самых продаваемых и популярных? Точно не стоит на них концентрироваться. Там копеечные наценки, как правило. Не стоит выставлять на продажу и весь прайс-лист поставщика - задолбаетесь отвечать на звонки и уточнять наличие у дилеров. А денег эта возня не принесет, скорее всего.

С самым ходовым товаром я делал такой маневр: вижу, что у дилера мало осталось этого товара - скупаю все, на что хватит денег. Пусть хоть 2-3 стиральные машины на 700 USD. Через неделю-другую на рынке дефицит - тогда мы выставляем этот товар на продажу, но не с копеечной наценкой, а накинув 20-25% хотя бы. В 2/3 случаев это проходило успешно. В остальных случаях, если дефицита не возникало - приходилось сливать товар со скромной наценкой.

Эта схема работает даже в Москве. Не смотря на сильную конкуренцию. Я знаю людей, которые таким бизнесом там занимаются. Они не дилеры производителей, просто перекупают ходовые позиции и сбывают в розницу и мелким оптом. Достаточно богатые и успешные люди, фирма - человек 10-15 + таджики на погрузке.

Вообще, рынок электроники огромен, очень много небольших ниш, где прибыль пока высокая. Их просто надо искать. Этим летом, к примеру, такой нишей были автомобильные холодильники.

Я делал так: брал прайс поставщика в экселе и сравнивал с ценами по рынку. Всегда есть немного позиций с ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ наценкой (25-50%). Сегодня я бы такой анализ почти полностью автоматизировал.

Я пытался отобрать более-менее продаваемые позиции из прибыльных. Сначала закупал понемногу - 1-2 штуки. На что хороший спрос - набирал побольше, иногда десятками. Но некоторые товары приходилось продавать по 4-6 месяцев, что-то вообще через год с нулевой наценкой уходило. В целом такая практика себя оправдала. Больше 100% годовых на вложенные средства мы делали всегда.

Бобби:
... и оборачиваемость денег будет больше?

Оборачиваемость - не показатель. Огромного и быстрого оборота на массовом рынке добиться несложно. Я пережил немало энтузиастов, которые разорялись, сначала сильно потеснив меня за счет мизерной наценки. Но надо концентрироваться на прибыли: за год, за месяц, от конкретной продажи. Это действительно важно. Доля рынка любой ценой - цель для будущего банкрота.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#12

ККМ использовали?

А какие объявления в газете работали у вас и у вашего бывшего работодателя?

Вар.1 Стиральная машина такая-то. Новая! цена-столькото

Вар.2. Бытовая техника по низким ценам.

Или что-то еще? Указывали ли в объявлениях адрес интернет-магазина или в случае с вашим бывшим работодателем название магазина?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#13
fraser:
Сколько процентов была наценка?

Вообще, не мы формируем цену, накинув 25%. Бытовая техника - рынок с бешеной конкуренцией. Цену формирует рынок. Мы под нее подстраиваемся, поднимаем, если спрос высокий и у конкурентов этого товара нет.

Сначала я торговал только ходовыми позициями. Получал 30-40 USD со стиральной машины ценой в 300-350 USD. Потом чистая прибыль упала до 15 USD, потом до 7 USD с единицы товара. Конкуренция, однако. Кто тупо продолжал тягать машинки за семь баксов - почти все разорились и ушли с рынка.

Мы изменили ассортимент, нашли новых поставщиков. При формировании ассортимента я ставил цель - не менее 20% и не менее 80-100 USD с единицы товара. В итоге не менее 50 USD с каждой продажи всегда оставалось. Были вещи, на которых, при себестоимости 600-900 USD, мы получали 300-500 USD прибыли.

fraser:
Продавали ли товары с околонулевой наценкой для привлечения покупателей?

Нет. Считаю это бессмысленной тратой ресурсов. Покупателя всегда привлекает низкая цена + реальное наличие товара. Иногда достаточно просто реального наличия какой-то редкой товарной позиции по вменяемой цене.

Вот если что-то полгода-год продать не могу, товар завис на складе - тогда готов отдать без наценки. Изредка продавали что-то в минус. Очень опасная позиция - телевизоры, плазма и ЖКИ. Они дешевеют со временем, в отличие от кухонной и прочей бытовой техники.

fraser:
Отличались ли ваши цены от сетевых гипермаркетов?

Да. Я всегда старался держать цены ниже, чем у них. Хотя иногда, при ажиотажном спросе (Новый Год, 8 марта, холодильники летом) можно ставить цены такие же и даже выше. Все равно ведь купят.

fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#14

Ждем еще ваших ответов. думаю многим интересно послушать практика)

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#15
futuristian:
Как часто отказываются от заказанного уже при доставке? "Шутники" попадались?

Да, было такое, но редко. Заметного влияния на работу не оказывало. В пределах Минска это вообще не проблема. Обидно потерять час, но не смертельно. Товар возвращаю на склад - продам завтра или через неделю. Был клоун - заказывал в соседний райцентр за 60 км. Мы перед выездом перезванивали всегда, уточняли адрес - все сразу стало ясно. Он заказывает явный неликвид, при повторных звонках тупо не берет трубку. На карте того города названного адреса просто нет. Просто не поехали.

Гораздо хуже - подстава от "органов". Приезжают мои грузчики на адрес - там никого нет. Звоню клиенту на сотовый - ой, мы не успеваем, привозите завтра. Мои люди возвращаются на склад выгружать ненужную технику. А за ними следом уже едет машина наружного наблюдения. Упорные ребята, могут и час, и два кататься хвостом.

Практически одновременно с выгрузкой невостребованной техники в открытую дверь склада вламываются оперативники. Дальше - вопрос юридических знаний и хитрых белорусских законов. Как правило, пытаются все конфисковать. За что? Вариантов много - неправильное ведение складского учета (у многих ИП его вообще нет), не тот адрес выгрузки в накладных, ... Не в этом суть - у парней план по пополнению бюджета и они его выполняют.

Мне такая операция обошлась в несколько тысяч долларов. Больше, чем я тогда зарабатывал за 2-3 месяца. Хорошо хоть они накрыли только 1 гараж. 2 соседних они не обнаружили. Из него выгребли все под частую - даже битую и неисправную технику.

Лекарство от этой беды простое: если клиент не купил заказанную технику, машина не в коем случае на склад не возвращается. На дальнейшую доставку выезжает замена. А "засвеченный" экипаж развозит все, что у них осталось в автомобиле - и домой, отдыхать. Мы не стоим суток работы наружного наблюдения, им просто не выгодно столько времени на нас тратить.

Б
На сайте с 08.07.2010
Offline
23
#16
Н-н-не-нефтянник:

Лекарство от этой беды простое: если клиент не купил заказанную технику, машина не в коем случае на склад не возвращается. На дальнейшую доставку выезжает замена. А "засвеченный" экипаж развозит все, что у них осталось в автомобиле - и домой, отдыхать. Мы не стоим суток работы наружного наблюдения, им просто не выгодно столько времени на нас тратить.

Че то у вас вообще писец какой то, первый раз такое слышу, дикость просто 😒

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#17
Бобби:
Че то у вас вообще писец какой то, первый раз такое слышу, дикость просто 😒

Вы, видимо, не из Беларуси? Или белорус, но работаете недавно? У нас этого через край. Главная проблема для меня была не выстроить бизнес, а устоять под ударами родного государства.

Б
На сайте с 08.07.2010
Offline
23
#18
Н-н-не-нефтянник:
Вы, видимо, не из Беларуси? Или белорус, но работаете недавно? У нас этого через край. Главная проблема для меня была не выстроить бизнес, а устоять под ударами родного государства.

Не, я из Питера, просто задаю актуальные не только для Беларуси вопросы. А я думал у нас тут малый бизнес "поддерживают", оказывается у нас все просто шоколадно.

S
На сайте с 13.06.2010
Offline
6
#19
Н-н-не-нефтянник:
... Старайтесь не признаваться, что у вас есть свой интернет-магазин. Скажите, к примеру, что работаете в мебельном салоне и регулярно имеете потенциальные заказы. ...

Почему? Или это не относится к тем магазинам, которые заинтересованы работать с ИМ-партнерами?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#20
Sumzin:
Почему? Или это не относится к тем магазинам, которые заинтересованы работать с ИМ-партнерами?

Не если работают - чего ж не признаться. Присоединение к партнерской программе - хороший вариант. Там вопрос задавал парень из российского региона - я сомневаюсь, что региональные торговцы захотят растить себе конкурента в его лице.

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 19:53

futuristian:
Как со складским помещением. Каких ошибок не допустить при выборе склада?

При организации склада бытовой техники есть 3 особо опасных и дорогих момента:

- повреждения и кражи техники своими сотрудниками

- взлом и ограбление склада

- конфискация всего товара государственными органами

Самым проблемным для меня был последний пункт - конфискация. Это опять же, белорусская специфика. Использовал частные гаражи в охраняемых массивах, коттеджи. Удобнее, конечно на охраняемом заводе или складском комплексе - но там вечно орудуют какие-то проверяющие. И их интересует, что бы у тебя отнять, за что - вопрос второстепенный.

В славном городе Борисове был характерный случай. Белорусский дилер Индезита снял на одном полуживом заводе площади под хранение холодильников. Огорожены площади были сеткой - украсть нельзя, но все видно. И пришла на завод какая-то милицейская служба - ни то обэп, ни то финансовая милиция. По своим делам пришла - завод проверять, что там еще не стащили работяги и начальство.

Склад холодильников вызвал неподдельный интерес у милиционеров. 😎 Опера пуганули немного кладовщика - он со страху подписал все что ему подсунули. А там написано - документов на холодильники нет, складской учет не веду. По закону все подлежит конфискации.

Пока из Минска приехали адвокаты и представители фирмы, доказывать, что бумаги у них есть, и хранятся там же - на складе, и все законно - было уже поздно. Все арестовано, дело передано в суд, и вскоре имущество было обращено в доход государства.

Формально виноват кладовщик - он нанес фирме ущерб на несколько сотен тысяч долларов. Но, во первых, у него столько денег нет. Во-вторых, он раздобыл справку из дурдома, и теперь ни за что не отвечает. 🤪

Взлом и ограбление склада предотвращались просто. На территории в рабочее время - свои люди (сторож или хозяин), ночью - минимум 2 злобные собаки размером с теленка каждая. Я их прикормил, а любого чужого они бы просто разорвали.

Пробовал ставить сигнализацию: индикатор движения + GSM-извещатель. Но задолбался получать ночью СМСки и звонки с голосом робота: Попытка проникновения. Как выяснялось, проникали на склад коты и крысы, и ударная волна от хлопушек и петард. Надоело, выключил.

+ жесткая конспирация. Никаких фур на выгрузку - товар подвозится микроавтобусом или небольшим грузовиком без опознавательных знаков. В идеале - часов в 5-6 утра, когда почти никого на улице нет. Вывоз - минивэном с тонировкой или задропированном темной тканью. Короче, никто из посторонних ничего особо не видел. Что-то видели единицы, и то, не уверен, что они поняли что грузят.

P.S. Вообще мне известен только 1 случай масштабного хищения бытовой техники в Минске - грохнули склад дилера на ул.Смоленской, вытянули через крышу сотни ДВД-плееров. К чести милиции, надо сказать - всех воров взяли на протяжении дней 10, не более. Имущество вернули.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий