Спрашиваем и отвечаем по Elementor — пожалуй лучшему конструктору страниц на Wordpress

B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
24365

Привет, форумчане!

В этом топике я буду отвечать на ваши вопросы по некогда амбициозному и дерзкому, а сейчас уже очень популярному и функциональному конструктору страниц и тем для Wordpress — Elementor

Меня зовут Валентин. Я вебмастер, маркетолог и влюбленный в Elementor человек.

Этот топик предполагает формат Вопрос — Ответ. В рамках топика все бесплатно. Я живой человек, занимаюсь этим один, без команды, поэтому даю себе время на ответ до 3х суток. Буду стараться заходить на форум хотя бы 1 раз в день и предупреждать, если буду отсутствовать дольше.

Почему я решил делиться своим опытом и сколько этого опыта у меня есть?

  • Плотно подсел на Elementor в начале 2017 года и с тех пор 90% сайтов и лендингов, которые я делаю — я делаю на нем;
  • На сегодня это больше 40 сайтов созданных с нуля и на различных шаблонах с Themeforest;
  • Получалось верстать на Elementor даже то, для чего он не предназначен. Работает без строчки кода;
  • За время работы узнал и освоил популярные аддоны, расширяющие библиотеку виджетов Elementor и применяю их в работе по необходимости;
  • Понимаю, как работает конструктор шаблонов и почему вам скорее всего не нужен платный или готовый шаблон, если у вас есть Elementor;
  • Разобрался в конструктором Popup и понимаю как его настроить, чтобы получилось не хуже OptinMonster;
  • Просто люблю делиться опытом и помогать людям, я открытый человек;
  • [Здесь можете выдохнуть] Частное обучение, консультации индивидуальная работа — это мой дополнительный заработок.

Идеальный оформленный вопрос, структура:

  • Что хотите сделать на конструкторе и не получается?
  • Что уже сделали, делали и пробовали сделать до этого времени?
  • Что именно не получается?

Структура простого вопроса, если вы сейчас "в точке ноль":

  • А как мне сделать *здесь ваш вопрос или пример на другом сайте* на Elementor?

Вопросы по Wordpress, не касающиеся непосредственно Конструктора Elementor или плагинов для него, задавайте в соответствующем теме или создавайте отдельный топик.

Официальный сайт плагина: https://elementor.com

Плагин в оф. каталоге: https://wordpress.org/plugins/elementor/

Канал Youtube создателей плагина. Очень много полезного и чтобы быть в курсе нововведений: https://www.youtube.com/channel/UCt9kG_EDX8zwGSC1-ycJJVA/videos

Популярные премиум-плагины, расширяющие библиотеку виджетов Elementor и закрывающие 98% потребностей в дополнительном функционале конструктора (список может пополняться):

Конечно, таких плагинов уже огромное количество, указываю самые

Используете ли вы конструктор сайтов/страниц?

Да, онлайн сервисы (Тильда, платформа, мотор...)
3% (2)
Да, в давних времен пользуюсь Visual Composer на WP
8% (6)
Elementor — OneLove
39% (30)
Не пользуюсь конструкторами. Только код, только хардкор
36% (27)
Вообще не умею ничего в сайтах
5% (4)
Здесь не указано то, чем пользуюсь я в качестве конструктора
9% (7)
Всего проголосовало: 76
Делаю лендинги и не только. Маркетолог. Обучаю. Ответы на вопросы по Elementor (/ru/forum/1015634). Можно стучаться мне прямо в ВК (https://vk.com/valeost). Ничего не продаю, не навязываю
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#1

Насколько хорошо (и насколько можно разнообразить) поддерживает изменение стандартных страниц (главная, категории, товарные карточки, корзина) woocommerce из коробки в pro версии?

Полистал сайт разработчика, посмотрел видео - вроде все легко и просто, а на деле и по вашему опыту интересует каково оно.

Спасибо

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
#2
Alex2Fast:
Насколько хорошо (и насколько можно разнообразить) поддерживает изменение стандартных страниц (главная, категории, товарные карточки, корзина) woocommerce из коробки в pro версии?
Полистал сайт разработчика, посмотрел видео - вроде все легко и просто, а на деле и по вашему опыту интересует каково оно.
Спасибо

Вплоть до "Нарисовать собственную страницу товара с нуля". Если владеете ACF или другими кастомными полями, можно сделать вообще что угодно. Если нужно, с компьютера позже постараюсь показать скриншотами, как это выглядит.

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#3

У меня вопрос по обновлению. Плагин очень часто обновляется. Насколько критично регулярное обновление?

B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
#4
Stolz:
У меня вопрос по обновлению. Плагин очень часто обновляется. Насколько критично регулярное обновление?

В последних обновлениях добавили много таких крутых вещей, которых ещё год назад очень не хватало. В плане юзабилити добавили правый клик, копирование и вставка блоков и стилей, произвольно позиционирование, реакция на мышь, параллакс и многое другое. Отвечая на ваш вопрос, можете не обновляться, работать будет, но можете лишить себя новых удобных фич, которые постоянно добавляют разработчики.

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#5

Только что получила доступ к клиентскому сайту, на котором стоит WP Elementor, подскажите, там работать с SEO вообще возможно? Не вижу никаких стандартных настроек.

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
#6
Shivana:
Только что получила доступ к клиентскому сайту, на котором стоит WP Elementor, подскажите, там работать с SEO вообще возможно? Не вижу никаких стандартных настроек.

Shivana, с SEO работайте, как привыкли работать. Наверняка речь о плагинах Yoast или All in one SEO? Заходите в редактирование страницы в классический редактор и внизу увидите знакомые поля для SEO.

Elementor не мешает и не помогает работать с seo, это конструктор. Делать оптимизацию текста и перелинковку можно внутри конструктора, в текстовом редакторе, например.

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#7

Что у элементора по скорости загрузки ?

Не в обиду сказано, но уж очень он напоминает визуал компостер, тяжелый и нерасторопный.

B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
#8
rklending:
Что у элементора по скорости загрузки ?

Не в обиду сказано, но уж очень он напоминает визуал компостер, тяжелый и нерасторопный.

VC да, тяжелый и нерасторопный, когда узнал про Elementor и попробовал его в деле, моментально отказался от VC и даже со временем перевел старые сайты с него на Элементор.

Скорость загрузки, особенно если вы возьмете пустую тему или Ocean/Astra/Hello, будет радовать.

Конечно, никто не отменяет базовую оптимизацию при создании страницы, сжимать картинки, например и делать их нужного размера. Я ставлю плагин webp-express для большей оптимизации веса картинок и кеширующие плагины по необходимости, тот-же Fastest WP.

Отвечая на ваш вопрос, Elementor быстрее VC.

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#9

Есть сайт, на котором активно используется ACF. Хотелось бы на этом сайте "перерисовать" главную страницу.

Грубо говоря, на главной странице нужна сетка из добавляемых постов с разбивкой по категориям.

У вас есть примеры, как такое можно реализовать?

B
На сайте с 17.04.2010
Offline
103
#10
MrDesigner:
Есть сайт, на котором активно используется ACF. Хотелось бы на этом сайте "перерисовать" главную страницу.

Грубо говоря, на главной странице нужна сетка из добавляемых постов с разбивкой по категориям.

У вас есть примеры, как такое можно реализовать?

Примеров довольно много. Реализация очень простая, собираете в Elementor страницу, в нужное место на странице вставляете виджет "Посты", "Карусель постов" или любой другой, в популярных аддонах к Elementor этого добра достаточно. Настраиваете внешний вид, категорию/категории из которых долюны выводиться посты и в целом все... Никаких плясок.

Например так: https://s.mail.ru/3Nc6/zS9B4cYJK

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий