ИМ. DRUPAL 7 or 8? TCO?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#61
e_v_medvedev:
Выбирая движок - зависите от движка, выбирая подрядчика - зависите от подрядчика. Последнее как правило хуже.

Я наоборот считаю, что последнее правильнее. Хуже может быть только в том случае если предложат самопис без длительной поддержки.

Ну и да, выбор исполнителя - задача не из лёгких.

А ксати, сколько стоит человекочас спецов по манжете и битриксу, способных понять глобальность задачи и реализовать подобное "ТЗ"?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#62
SeVlad:
Я наоборот считаю, что последнее правильнее. Хуже может быть только в том случае если предложат самопис без длительной поддержки.
Ну и да, выбор исполнителя - задача не из лёгких.

А ксати, сколько стоит человекочас спецов по манжете и битриксу, способных понять глобальность задачи и реализовать подобное "ТЗ"?

Зависимость от подрядчика всегда хуже в силу человеческого фактора. Движок денег больше просить не будет, а подрядчик будет.

А чтобы понять такое ТЗ нужно быть скорее не программистом а Вангой :-) .

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#63
e_v_medvedev:
Зависимость от подрядчика всегда хуже в силу человеческого фактора.

Без тех.поддержки даже мелкие сайты существую плохо и не долго (как правило), а уж боле-менее крупные ИМы - нонсенс.

e_v_medvedev:
Движок денег больше просить не будет, а подрядчик будет.

И движок и техподдержка ("подрядчик" - слишком размытое понятие) будут*. Иначе - это будет просто мёртвый сайт (чит:зря выкинутые деньги). Движок не будет просить только в случае наличия техподдержки.

*АПД. Но случае паблик-движка ТСО может быть значительно приятнее :)

e_v_medvedev:
А чтобы понять такое ТЗ нужно быть скорее не программистом а Вангой

Это конечно далеко не ТЗ. Но по этому перечню хотелок грамотный разработчик может понять какой требуется уровень этого самого разработчика. Вот я об этом спрашиваю - какой нужен уровень в стоимости человекочаса?

AK
На сайте с 01.01.2020
Offline
6
#64

По тем предложениям, которые мне поступили получилось:

1) Прогнозируемое ТСО, но зависимость от одного подрядчика

2) Непрогнозируемое ТСО, но зависишь не от одного поставщика, а от нескольких.

P.S. В понимания качества специалистов по Битрикс мне прислали такое:

1C это будущее фронтенда

1С в ближайшем будущем заменит JS

1C насколько крут, что сначала на нем пишется софт, и только потом под этот софт подгоняются фирмы.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#65
Amigo_ks:

1C это будущее фронтенда

Учитывая их агрессивный маркетинг то в сфере ИМ у нас в России - вполне возможно

Amigo_ks:

1С в ближайшем будущем заменит JS

Учитывая сколько js генерит сам Битрикс то возможно в скором времени и не понадобятся сторонние js на сайте под Битрикс - всё что надо будет в ядре уже - ну и требования под железо увеличат раз в 5 :)

Amigo_ks:

1C насколько крут, что сначала на нем пишется софт, и только потом под этот софт подгоняются фирмы.

Если это не о Битрикс а именно о 1С - то мне кажется что и правда сначала 1С пишет новые формы отчётности а затем за взятку пропихивает их в новые правила ФНС :) !

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
AK
На сайте с 01.01.2020
Offline
6
#66
SeVlad:
Без тех.поддержки даже мелкие сайты существую плохо и не долго (как правило), а уж боле-менее крупные ИМы - нонсенс.

И движок и техподдержка ("подрядчик" - слишком размытое понятие) будут*. Иначе - это будет просто мёртвый сайт (чит:зря выкинутые деньги). Движок не будет просить только в случае наличия техподдержки.

*АПД. Но случае паблик-движка ТСО может быть значительно приятнее :)


Это конечно далеко не ТЗ. Но по этому перечню хотелок грамотный разработчик может понять какой требуется уровень этого самого разработчика. Вот я об этом спрашиваю - какой нужен уровень в стоимости человекочаса?

Мне ERP-партнер предложил внеплановые работы всего за 3000-5000 рублей час. Объяснили просто - у их программистов премиальная составляющая небольшая, сидят на фиксированных окладах. В тоже время поступали предложения и от 100$ час. Объясняли сложностью интеграции. Оффшорные программисты, в качестве индикатора, просят от 25$. Только где они сидят физически непонятно и какая компетенция.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#67
Amigo_ks:
1C это будущее фронтенда
1С в ближайшем будущем заменит JS

Это просто п...релЭстно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий