Опрос для интернет-магазинов и сервисов: какое решение приняли вы относительно касс?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#301

Что на данный момент с бумажными чеками? Выдавать не обязательно? На выбор продавца бумажный или цифровой? Или бумажный обязателен? Конфликт со СДЭКом на этом фоне, помогите разобраться.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#302

Разве не бумажный обязательно, а цифровой на выбор клиента?

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#303
demon155:
Разве не бумажный обязательно, а цифровой на выбор клиента?

Да, бумажный обязательно, а на почту или на телефон только по желанию клиента.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#304
maugli77:
Да, бумажный обязательно, а на почту или на телефон только по желанию клиента.

Можно ссылку на обоснование, чтобы я этим мудакам в морду кинул?

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#305

Бумажный чек не нужно выдавать клиенту, если он попросил чек в электронной форме. Если клиент просит и бумажный, и электронный чеки, его просьбу необходимо выполнить (Хотя минфин пишет, что достаточно только электронного).

Объясняется такой подход конструкцией нормы п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, которая оставляет за покупателем право выбора варианта выдачи чека (на бумажном носителе или в электронном виде). Кроме того, данная норма не исключает выдачу по просьбе покупателя бумажного чека и его направление в электронной форме. При этом продавец не обязан выдавать бумажный чек, если покупатель попросил направить его только в электронной форме на телефон или на электронную почту.

Данная позиция основана на положениях Закона № 54-ФЗ. Контролирующие органы и суды на этот счет не высказывались.

Если чек был передан покупателю (клиенту) через интернет на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов, то магазин не обязан печатать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 12.10.17 № 03-01-15/66784

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#306
HardeR:
Можно ссылку на обоснование, чтобы я этим мудакам в морду кинул?

У меня только слова инспектора.

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#307
yarp1:
С робомаркетом от робокассы (как агент) кто-нибудь работает?

Да, работаю. Все устраивает. Но обстоятельства у всех разные, кому-то может не подойти.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#308
HardeR:
Можно ссылку на обоснование, чтобы я этим мудакам в морду кинул?

А что за конфликт у вас с ними вышел?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#309
demon155:
А что за конфликт у вас с ними вышел?

Привезли клиенту товар, взяли деньги, не выдали чек. Клиент отказался от получения в связи с отсутствием бумажного чека, соответственно, мы потеряли деньги. Менеджер из СДЭКа утверждает, что они не обязаны выдавать бумажный чек. Ссылаются на это:

порядок работы компании СДЭК в рамках Закона №54-ФЗ от 22.05.2003г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016г.)

Действующее законодательство предусматривает два способа предоставления кассового чека при осуществлении расчетов: выдача на бумажном носители и(или) направление кассового чека в электронной форме на предоставленный абонентский номер либо адрес электронной почты.
Как следует из анализа п.2 ст.1.2 Федерального закона РФ №54-ФЗ от 22.05.2003 (в ред. От 03.07.2016г.), при перечислении возможных способов предоставления кассовых чеков, законодатель использует союз «и(или)». Таким образом, указанная норма права позволяет выбирать пользователю ККМ способ предоставления кассового чека.
До момента расчета с получателем СДЭК всегда имеет сведения об абонентском номере телефона получателя, предоставленного Интернет-магазином в целях доставки Отправления и приема денежных средств. В связи с чем, обоснованным и правомерным является предоставление пользователем ККМ (СДЭК) кассового чека, путем его направления на абоненсткий номер или адрес электронной почты получателя.
Наличие союза «или» в указанной выше норме права, позволяет направить кассовый чек одним из способов, а не двумя одновременно.

Так же из анализа ст.1.2 Федерального закона №54-ФЗ следует, что право выбора способа предоставления кассового чека принадлежит пользователю ККМ (СДЭК) при наличии у него до момента расчета абонентского номера или адреса электронной почты. Наличие указанных сведений является единственным основанием для направления кассового чека Получателю в электронной форме. Наличие иных оснований/документов Закон не предусматривает.
Возможность использования при расчетах с Получателями только кассовых чеков в электронной форме, направленной на абонентский номер или адрес электронной почты получателя, подтверждается ст.14.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ, административная ответственность устанавливается за ненаправление при применении контрольно-кассовой техники кассового чека в электронной форме либо не передачу указанного документа на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 октября 2017 года № 03-01-15/66784

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленный абонентский номер либо адрес электронной почты.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь в целях исполнения указанной обязанности вправе направить покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, предоставленный покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем (клиентом).

При этом согласно пункту 4 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученный покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленному покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.

Таким образом, в случае направления пользователем ККТ кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленный покупателем (клиентом) до момента расчета абонентский номер либо адрес электронной почты указанные фискальные документы могут не печататься на бумажном носителе.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#310
HardeR:
Привезли клиенту товар, взяли деньги, не выдали чек. Клиент отказался от получения в связи с отсутствием бумажного чека, соответственно, мы потеряли деньги. Менеджер из СДЭКа утверждает, что они не обязаны выдавать бумажный чек. Ссылаются на это:

Я только одного не пойму, если СДЭК работает в соответствии с 54-фз то в чём проблема пробить бумажный чек? И еще момент, хорошо, СДЭК говорит, что он может выбирать какой чек бить-супер, а я не хочу им например предоставлять свой номер телефона мобильный или почту, где подтверждение завершённой сделки?! И тоже круто, СДЭК сам пределяет как именно ему бить чек, а желание клиента уже не интересно? Как мне объяснял инспектор нормальная ситуация такая: во время сделки перед пробитием бумажного чека продавец (курьер) спрашивает клиента нужен ли ему электронный чек на почту или на номер телефона и после этого начинает пробивать чек, если клиент передумал и уже потом просит прислать электронный чек, то это уже не возможно. (так мне объясняли) И вообще СДЭК насколько я знаю работает без спец. счёта, а это тоже нарушение закона, хотя сдэковцы доказывают, что это их не касается, и пока налоговые инспекторы мне говорят обратное я сам работать с ними не буду и буду отговаривать всех кто будет интересоваться у меня.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий