Нужно ли очищать базу данных MySQL от лишнего?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1069

Всем привет!

Многие советуют почистить базу данных, но так ли это необходимо делать? Речь идет о сайте под управлением WordPress. Говорят, что многие плагины и даже темы, после удаления оставляют лишние следы в базе данных, что может сказываться на работе сайта.

Во-первых, это же опасно, можно повредить что либо удалив не то что нужно, ну да можно сделать бэкап, но все равно это опасненько.

А во-вторых ведь если плагины удалены, то и запросов к этим данным в базе данных нет, то есть ничего же не происходит, единственное база данных чуть побольше может занимать места на диске, данные же не задействуются.

Я сразу хочу сказать, что я в этом полный чайник, но мне представляется что нет запросов нет работы, то каким образом это влияет на работу в общем.

Заранее всем спасибо за ответы, мнения и рекомендации!

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#1

Я чищу, у меня накапливается таблица одна, ее перебирать скрипту сложно становится, нагрузка растет :)

Смотря от чего чистить :)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2

Если не знаете и не понимаете, лучше ничего не делать.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

ziliboba0213,

От разного рода мусора, который в теории создают плагины, и как я понял, когда деактивируешь плагин и удаляешь его то он не удаляет свои следы деятельности из базы данных.

---------- Добавлено 18.02.2019 в 15:40 ----------

LEOnidUKG,

С этим я согласен, но бывает вечерами накатывает волна оптимизации :), и только страх останавливает меня, но как говорили японские камикадзе выпивка и преданность своему делу может побороть этот страх и заставить меня действовать перед этим конечно сделав бэкап :)

А вот если не шутить, есть специальные плагины как раз для меня (ленивый, думать особо не надо), например - WP Optimize, WP Clean Up, Plugins Garbage Collector. Они сами находят и определяют ненужные как бы элементы в базе данных и мне как пользователю остается нажать только кнопочку Delete и все база данных почищена, очищена и все в порядке, но это на словах. А вот на самом деле насколько безопасно ими пользоваться и есть ли в этом смысл?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4
С этим я согласен, но бывает вечерами накатывает волна оптимизации

Понимаю, бывает "в жопе шило" :)

Но лучше займитесь оптимизацией для пользователей, чтобы им было удобнее на сайте, в рекламу вложитесь и т.д. Железяки эти никуда не денутся, там дело техники.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

LEOnidUKG,

Именно так, но на это есть обоснованное обоснование – читая статьи на эту тему многие пишут вот почистил базу и сайт стал летать, а то еще и примеры приведут вот раньше 4 секунды загружался, а теперь 1 секунду, чем не оптимизация для пользователей.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#6
Dmitriy_2014:
LEOnidUKG,

Именно так, но на это есть обоснованное обоснование – читая статьи на эту тему многие пишут вот почистил базу и сайт стал летать, а то еще и примеры приведут вот раньше 4 секунды загружался, а теперь 1 секунду, чем не оптимизация для пользователей.

Если у них сайт грузился 4 секунды и это только из-за БД, то тут дело или в индексах или в самом сервере. А писать можно много всякого, как в анекдоте:

- А вы тоже говорит :)

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7

В общем я понял это рискованно, небезопасно и фиг его знает, что потом будет…

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#8
Dmitriy_2014:
В общем я понял это рискованно, небезопасно и фиг его знает, что потом будет…

И вам нафиг не нужно 🍿

Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#9
Dmitriy_2014:
В общем я понял это рискованно, небезопасно и фиг его знает, что потом будет…

да ничего сложного там нет, самое главное- делать бекапы перед манипуляциями с БД. Я когда первый раз чистил базу данных, делал это руками в phpMyAdmin (оптимизация таблиц)- размер базы уменьшился почти в 5 раз. у меня не было вообще опыта, но мне хватило 20 минут на гугление и понимание как это делается :)

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий