Новичкам: учимся составлять семантическое ядро.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#21
akvar:
Правильно ли это ?

в таком изложении - неправильно :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
akvar
На сайте с 11.01.2008
Offline
3
#22
MiRaj:
в таком изложении - неправильно :)

Спасибо за ответ :)

Да я понимаю, что с цифрой неправильно... просто изначально так спросили...

относительно конструкции "слово1 слово2 и слово3" , применительно?

Hopeless
На сайте с 15.09.2007
Offline
73
#23

Полностью согласен с ТС. Несколько дополнений из моего опыта (на истину в последней инстанции не претендую :) ).

Поскольку речь идет о новичках, быть может, уместно будет пояснить - что же такое семантическое ядро? Есть у меня один сайт, так вот, туда регулярно заходят по этому запросу.

Совокупность ключевых слов и выражений, под которые оптимизируется конкретная страница, называется семантическим ядром.

Семантическое ядро целесообразно разделить на основное и смежное.

Основное – то, что ТС назвал приоритетными запросами, смежное – ассоциативными.

(В общем-то - та же пьянь, только в валенках :) )

К основному СЯ относятся основные слова и словосочетания (запросы), определяющие тематику сайта.

К примеру, вы продаете DVD фильмы. Выберем это основным ключевиком (конечно, их может быть несколько). Вы набираете в wordstat.yandex.ru этот запрос и видите следующую картину

Не так уж много запросов (показов) в месяц. Смотрим, что-же еще искали люди, искавшие «dvd фильмы»?

"Купить DVD" - вполне сопоставимый по количеству запрос, но приведет ли он нам целевых посетителей? Может, люди просто хотят купить чистые диски DVD? Все остальные запросы, опять же, крутятся вокруг video и DVD.

Вот тут стоит призадуматься и вспомнить (нафантазировать?) устойчивые слова и выражения, употребляемые в контексте словосочетания "DVD фильмы". И то, что вам не покажет (и не показал) wordstat.yandex.ru. Это - фильмы ужасов, боевики, комедии, ну и т.д.

Вот это то, что я бы назвал смежным (ассоциативным) СЯ.

Это просто пример. Подобную ситуацию можно найти в любой тематике.

Еще один момент - насыщенность ключевых фраз (словосочетаний) по отношению ко всему тексту. Бытует мнение, что насыщенность ключевиками должна варьироваться в пределах 3-7(максимум) % от всего текста. Я тоже придерживался этих параметров и добивался неплохих результатов. Больше (ключевых слов) - поисковики воспринимают как спам. Особенно Гугл.

А вот Яндекс после последней смены алгоритма удивил: видел в выдаче топ 10 "народные" сайты, где набито, к примеру, "кассовые аппараты" тупо на треть страницы и ссылки на другой сайт соответствующей тематики (заглушка). Хочется верить, что подкрутят они еще Яндекс.Болты по резьбе, а не против.

Reservist
На сайте с 21.07.2005
Offline
86
#24

По-моему, следует добавить пометку к ассоциативным запросам насчет слов с ошибками (включая антираскладку). 🚬

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&key=&shw=1&tm=&checkboxes=&text=vt+tkm®ions_text=%C2%F1%E5®ions=

http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&key=&shw=1&tm=&checkboxes=&text=%EC%E5%E1%E5%EB®ions_text=%C2%F1%E5®ions=

Такие слова могут быть даже полезнее, чем СЧ (при min трудозатрат).☝

Yandex - найдется всё! Google™ - а ничего и не терялось!
P
На сайте с 22.01.2008
Offline
58
#25

статья - гуд

Начал по ней делать СЯ и по ходу возникли вопросы. Извините, если они Вам покажутся глупыми, на то мы и новички:

1. Как именно забивать ключевики в теги. К примеру, есть запрос "отдых в России", мне так и забивать фразой или можно в виде "отдых, Россия" и это будет также релевантно, как и "Отдых в России"? Или все-таки результаты выдачи будут разные в обоих вариантах?

2. Дело в том, что сайт у нас уже работает в течение 1,5 лет и некоторых успехов мы достигли, в плане попадания в топы по запросам "туризм на Урале" и "туризм на Северном Урале". Если сейчас мы переключимся на более высокочастотные запросы "отдых в России", то потеряем ли позиции по первым двум?

3. Вся Ваша мануалка относится к ключевикам в целом, или именно к тем, что забиваются в теги? Вообще, какова значимость ключевиков в тексте страницы, в тегах? Что более значимо: кеи в тексте или в тегах (и в каких именно)?

4. Какое должно быть количество ключевых слов на страницу? Конкретно в цифрах - 3, 10, 15?

Активный отдых на Урале (http://nordural.ru) Исторический отдых на Урале (http://northural.ru)
M
На сайте с 21.08.2007
Offline
7
#26

MiRaj,

Спасибо за статью.

Способов получить ее много, в частности, можно парсить прямой эфир яндекса (новички, палю тему ).

А можно поконкретнее? Суть объясните, пожалуйста.

Просто я искал и на форуме и в поисковиках, но информации, которая бы конкретно объясняла суть процесса не нашел.

Спасибо.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#27

polo,

1) зависит от обработки запросов (для Яндекса - "колдунщиком")

2) все в ваших руках, можете не потерять, можете потярять :)

3) что вы подразумеваете под словом "тег"?

4) вопрос не имеющий четкого ответа, все зависит от вашей стратегии продвижения

E
На сайте с 06.02.2008
Offline
2
#28
замечательным инструментом для подбора запросов является собственная база пропарсенных запросов. Способов получить ее много, в частности, можно парсить прямой эфир яндекса (новички, палю тему ).

Спасибо огромное за информацию. Помогло. Единственное: что такое пропарсить запросы?:) или прямой эфир яндекса.

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#29
Костярик:
Я тоже не совсем понял про пропарсенные запросы.

Типа прямой эфир - реальные запросы

Костярик
На сайте с 16.08.2007
Offline
76
#30

Это их надо записыать в течение месяца

ЧТо бы хоть какую нибудь базу сколотить

Ведь не факт что в момент обращения, там вообще будет запрос намою тему?

Правильно я понял?

И ещё хотел спросить чем пропарсенные запросы отличаются , от подбора слов

Указанных в начале темы?

Ведь СЯ мы будем выкладывать на хост, не сегодня и не завтра?

Через неделю две, как весь сайт/портал сколотим?

Побеждает лишь тот, кто сражается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий