FAQ по Бегуну: делимся личным опытом

[Удален]
2035

Перед тем, как разместить контекстную рекламу на своем проекте, перечитал всю ветку форума по этой теме, но реальных рекомендаций нашел очень мало. Иногда трудно найти ответ даже на самые необходимые и простые вопросы.

Поэтому решил составить свой небольшой FAQ для тех, кто хочет установить контекст на тематической площадке. В каких-то моментах могу ошибаться, но все основано исключительно на субъективном опыте + советах форумчан.

2 месяца назад установил Бегун+ЯД на одном сайте о строительных товарах с посещаемостью 700 уников. На сегодняшний день сделал следующие выводы:

1. Прибыль с контекстной рекламы падает ч/з некоторое время (2-4 недели), т.к. часть рекламодателей (особенно с первых позиций) отслеживают происхождение трафика и отключают площадки прямых конкурентов.

Логично, если человек зашел на сайт конкурента, увидел контакты и потом перешел на сайт рекламодателя, то вероятность, что он станет клиентом падает в 2 раза. Намного интереснее получать трафик непосредственно с контекста поисковых систем, в этом случае он может ограничиться только коммерческой выдачей.

2. Первоначальное количество объявлений Бегуна выбрал 8. Стоимость кликов очень сильно снижается к концу списка, поэтому последние объявления имеют мизерную стоимость. После уменьшения количества до 4, CTR практически не изменился, а доход увеличился на 15-20%.

3. Не знаю у кого как, а у меня основная прибыль идет с ВЧ-запросов. 1.5к около-тематических НЧ-статей дают значительно меньший доход, чем 10 ВЧ-страниц, при одинаковой посещаемости. Причем CTR ВЧ-страниц (главная и основные разделы) значительно выше НЧ-блока.

До конца не разобрался в этом парадоксе, но видимо большую роль играет общая тематичность площадки – если посетитель видит содержание, абсолютно соответствующее тематике всего сайта, его доверие повышается, ну и конечно стоимость кликов по ВЧ-запросам значительно выше (у меня в среднем 78 руб/ 1 место).

4. После установки кода Бегуна сначала показывается нетематическая реклама (loveplanet, 24open и проч.). Достаточно обновить страницу и Бегун начинает показывать объявления, соответствующие содержанию страницы.

5. Если на странице (или в шаблоне сайта) есть нетематическая информация (внешние ссылки, реклама, навигация…), лучше отсечь ее, включив в код тег <index> и </index>. Оптимальный вариант- включить в этот тег титл, кейворды, дискрипшен и непосредственно текст страницы. В результате улучшается тематичность объявлений.

6. Лучше не выделять контекстный блок на странице – любая подложка, отличная от цвета информационной области сайта или конкретная граница, воспринимается посетителем как рекламный блок. Соответственно CTR падает.

7. Многие рекламодатели отключают показ (или уменьшают стоимость) контекстной рекламы в выходные и праздничные дни (есть исключения – праздничные тематики и проч.), поэтому доход в такие дни сильно падает. У меня в 3-4 раза.

8. Цвет заголовка в контекстных объявлениях лучше делать традиционно-синим цветом с подчеркиванием. Посетитель воспринимает заголовок, как обычную гиперссылку. Форматировать же саму ссылку в объявлении лучше так же, как описание. В этом случае взгляд посетителя фиксируется на заголовке, а не на адресе, куда он может попасть (или уже был).

9. Если Вы обладаете раскрученной тематической площадкой – хорошо подумайте о целесообразности установки контекста. Число клиентов после установки может уменьшиться. В моем случае сыграла роль региональная направленность сайта, т.е. интересен только срез посетителей из одного региона, поэтому контекст не принес значительного ущерба основному бизнесу (хорошие позиции оффлайна + уникальные сервисы самого сайта), но если Ваша целевая аудитория – все регионы, то лучше хорошо обдумать и взвесить решение.

Имхо: в любом случае стоит экспериментировать.

10. Одновременно поставил Бегун с ЯДом, но что лучше- так и не понял ;) Вопрос скользкий, поэтому вкратце: тематичность объявлений Бегуна лучше, зато у ЯДа выше стоимость клика. В итоге доход по своей нише у меня примерно одинаков.

11 (философский пункт). В последнее время задумываюсь о “инфляции” всей системы контекстной рекламы. Имхо в далекой перспективе контекст может ожидать судьба баннерной рекламы, т.к. формируется целая индустрия, ориентированная на доход с контекста при минимальных вложениях.

Постоянно растет масса проектов (сетки, саттелиты…), специально заточенные под контекст. В норме библиотеки с многотысячными статьями, автоматом сдернутыми с тематических площадок. В результате понижается порог доверия и тематическая ценность трафика. Часто посетитель кликает на объявление, только потому, что на сайте больше некуда кликнуть.

Может все-таки Бегуну (особенно) и ЯДу стоит повысить требования к качеству площадок? Или пока рубится бабло, такая ситуация им выгодна в первую очередь? Гугль уже объявил о повышении требований, наверное понимает, что в перспективе это может ударить по их карману.

Наивно хочется по этому пункту услышать хоть какое-то мнение работников Бегуна. Просто интересно узнать :)

Если кто готов поделиться личным опытом или откорректировать вышеизложенное - прошу. Многие вопросы остались неосвещенными (вывод денег, нюансы технической реализации …) – пишите.

realcoding
На сайте с 30.11.2006
Offline
168
#1

Точь в точь ситуация как и у вас в первом пункте...

Интернет-агентство «Пегас» (http://www.ia-pegas.ru/) Сайты под ключ и веб дизайн, интерфейсы, логотипы и фирменный стиль.
lukst
На сайте с 10.11.2006
Offline
91
#2

по 11 пункту

ИМХО, скорее всего это приведет к падению стоимости кликов

если Вас не затруднит сможете подсказать количество хостов на 1$

в моём случае по строительству и туризму 1$/250 хостов, понимаю что это очень мало, как я понимаю причина - траф сплош из низкочастотников

Добавь сайт в белую базу Seopult (http://trustlink.ru/registration/102783) Trustlink - биржа со 100%-раскупаемостью ссылкомест.
Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#3

хорошая статья. все по делу. для справки новичкам и сетевым журналистам самое оно.

+1

SG
На сайте с 21.01.2007
Offline
96
#4

да,всё-таки, огласите. 1$-сколько хостов

[Удален]
#5
realcoding:
Точь в точь ситуация как и у вас в первом пункте...

Падение стоимости может еще зависеть от обнавляемости аудитории сайта. Если значительную долю аудитории составляют постоянные посетители, то падение дохода может быть связано с "привыканием" к контексту.

Это легко отследить, если действует хороший статистический сервис. У меня "костяк" составляет всего 5%.

lukst:
если Вас не затруднит сможете подсказать количество хостов на 1$

По Бегуну: 1$= 49 хостов = 208 просмотренных страниц.

Считаю, что это тоже маловато, с завтрашнего дня устанавливаю мильтиспан (2 блока по 4 объявления), посмотрю как это изменит расклад. Как вариант, расматриваю 2*2, также в разных частях страницы.

S7
На сайте с 27.05.2005
Offline
216
#6

Осилил прочитать до конца, буковок много. Написано не плохо, но ... Начну с названия, оно не отражает суть текста. Вы написали не FAQ по Бегуну, а свой личный опыт по контекстной рекламе, а это разные вещи.


1. Прибыль с контекстной рекламы падает ч/з некоторое время (2-4 недели),

Справедливо для Директа, а не Бегуна.

т.к. часть рекламодателей (особенно с первых позиций) отслеживают происхождение трафика и отключают площадки прямых конкурентов.

Все время наблюдал обратную ситуацию, когда площадка пытается отключить у себя конкурентов.

Логично, если человек зашел на сайт конкурента, увидел контакты и потом перешел на сайт рекламодателя, то вероятность, что он станет клиентом падает в 2 раза.

Не видел в офлайне, чтобы фирма размещала, контактны своих конкурентов в офисе продаж.

2. Первоначальное количество объявлений Бегуна выбрал 8.

Это же на пол-экрана получается. Жутко наверно выгладило.

Стоимость кликов очень сильно снижается к концу списка, поэтому последние объявления имеют мизерную стоимость. После уменьшения количества до 4, CTR практически не изменился, а доход увеличился на 15-20%.

Так и есть вы дешевый хвост снизу подняли. Можно было просто в каталоге Бегуна на брать свои ключевые слова и посмотреть как снижается цена клика 🚬

3. Не знаю у кого как, а у меня основная прибыль идет с ВЧ-запросов. 1.5к около-тематических НЧ-статей дают значительно меньший доход, чем 10 ВЧ-страниц, при одинаковой посещаемости. Причем CTR ВЧ-страниц (главная и основные разделы) значительно выше НЧ-блока.

Для вас по началу это хорошо, а у рекламодателей конверт хуже, вот они и начинают отключать площадку.

5. Если на странице (или в шаблоне сайта) есть нетематическая информация (внешние ссылки, реклама, навигация…), лучше отсечь ее, включив в код тег <index> и </index>. Оптимальный вариант- включить в этот тег титл, кейворды, дискрипшен и непосредственно текст страницы. В результате улучшается тематичность объявлений.

+ только не весь текст страницы, а смысловой блок.


6. Лучше не выделять контекстный блок на странице

Мои эксперименты показывают противоположный эффект. Выделяя блок владелец тем, самым фокусирует внимание пользователя.

7. Многие рекламодатели отключают показ (или уменьшают стоимость) контекстной рекламы в выходные и праздничные дни (есть исключения – праздничные тематики и проч.), поэтому доход в такие дни сильно падает. У меня в 3-4 раза.

Так и есть только у вас уж очень большое падение. Обычно в 2-2,5 раза.


10. Одновременно поставил Бегун с ЯДом, но что лучше- так и не понял ;)

А зачем решать, что лучше если они совместно приносят больше денег, чем каждый по отдельности.


11 (философский пункт). В последнее время задумываюсь о “инфляции” всей системы контекстной рекламы. Имхо в далекой перспективе контекст может ожидать судьба баннерной рекламы, т.к. формируется целая индустрия, ориентированная на доход с контекста при минимальных вложениях.

Системы контекстной рекламы давно не интересует качество сайта, их интересует качество трафа. Пока у рекламодателей голод качественного трафика. А что будет в далекой перспективе ;) новые системы придумают, например, появятся хорошие CPA сети.

ИНВАЙТы от PR.SAPE.RU (http://pr.sape.ru). Подробности в личку. KIF.fm: Выпуск 16 Все правда об источниках трафика в Бегуне (http://kif.fm/advertising/20-vypusk-16-istochniki-trafika-v-sisteme-begun.html)
[Удален]
#7
1. Прибыль с контекстной рекламы падает ч/з некоторое время (2-4 недели),

Сообщение от slon7
Справедливо для Директа, а не Бегуна.

Сомнительное утверждение. Физиологической разницы между клиентами Бегуна и ЯДа не наблюдалось – те же люди сидят за мониторами, пьют кофе, отключают площадки… 🚬

т.к. часть рекламодателей (особенно с первых позиций) отслеживают происхождение трафика и отключают площадки прямых конкурентов.

Сообщение от slon7
Все время наблюдал обратную ситуацию, когда площадка пытается отключить у себя конкурентов.

Ну это наверное взаимный процесс. Причем врятли он сильно ассиметричен :)

Стоимость кликов очень сильно снижается к концу списка, поэтому последние объявления имеют мизерную стоимость. После уменьшения количества до 4, CTR практически не изменился, а доход увеличился на 15-20%.

Сообщение от slon7
Так и есть вы дешевый хвост снизу подняли. Можно было просто в каталоге Бегуна на брать свои ключевые слова и посмотреть как снижается цена клика

Если сайт заточен под одну группу запросов – так и есть. А если под десятки и сотни (даже в пределах одной площадки), у которых разное количество рекламодателей и “стоимость ниши” (как у меня) – это не реально.

3. Не знаю у кого как, а у меня основная прибыль идет с ВЧ-запросов. 1.5к около-тематических НЧ-статей дают значительно меньший доход, чем 10 ВЧ-страниц, при одинаковой посещаемости. Причем CTR ВЧ-страниц (главная и основные разделы) значительно выше НЧ-блока.

Сообщение от slon7
Для вас по началу это хорошо, а у рекламодателей конверт хуже, вот они и начинают отключать площадку.

Не понял, почему у рекламодателей конверт хуже?

По неконкурентным темам стоимость посетителей находится на минимальном пороге. Рекламодатели рады любому трафику, тем более за копейки. В дешевых нишах редко отключают площадки, а вот по дорогим запросам смотрят и отключат, потому что цена вопроса высока и бюджеты другие крутятся.

6. Лучше не выделять контекстный блок на странице

Сообщение от slon7
Мои эксперименты показывают противоположный эффект. Выделяя блок владелец тем, самым фокусирует внимание пользователя.

Мои эксперименты показывают противоположный эффект Вашему.

7. Многие рекламодатели отключают показ (или уменьшают стоимость) контекстной рекламы в выходные и праздничные дни (есть исключения – праздничные тематики и проч.), поэтому доход в такие дни сильно падает. У меня в 3-4 раза.

Сообщение от slon7
Так и есть только у вас уж очень большое падение. Обычно в 2-2,5 раза.

Тематики рулят – если “промышленные товары”, то падение больше, а если, например “бытовая электроника”, то наверно меньше.

slon7 спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий