ИП, налоги и ДропШипинг

DM
На сайте с 06.11.2017
Offline
5
1265

Являюсь ИП. УСН 6%. Работаю по ДропШипингу - Продажа товаров не видя товары и не контактируя с покупателями. На счет поставщика положена сумма 150 тысяч рублей, я нахожу клиента, отправляю поставщику запрос на отправку товара клиенту, поставщик упаковывает, отправляет товар, вкладывает бумаги в посылку (бумаги - что продажа была произведена моим ИП (просто распечатка на А4)), клиент получает посылку, оплачивает, деньги поступают на счет поставщика. Я не вижу и не получаю денег, не в какой момент. Теперь у поставщика мои 155 тысяч рублей на счету. И так происходит по кругу. Набралось 300 тысяч вывожу 150 тысяч. И т.д. Пока не выводил, потихоньку там копится.

Вопросы.

1. Надо ли вести книгу расходов и доходов по каждой продажи или достаточно только вывода 150 тысяч на свой расчетный счет?

2. Как оплачивать налоги, опять же считать каждую продажу или с общей суммы вывода? Я пол 2017 года уже ИП, и сдал пустую декларацию. Так как денег не видел, они все у поставщика. Сейчас думаю, может он сдает какую нибудь отчетность, и я попаду :).

Читал в интернете, но так и не понял, ибо в основном там примеры - нашел покупателя, отправили, получили деньги, получил сразу свой процент. Но тут денег нет, т.е. по идеи я их не вижу и покупатель оплачивает поставщику. Но как налогово это обосновать?

HH
На сайте с 27.12.2015
Offline
30
#1

А в договоре между вами что написано? Там должны быть формулировки, по которым можно ответить на эти вопросы, т.е. кто конкретно что делает и кто, кому за что платит.

Непопсовая и адекватная фриланс-биржа (https://work-zilla.com/?ref=85279&sub=ffs)
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#2

Вы платите с дохода. Вот как получите доход так и платите. И не парьтесь.

Вам же еще нужно деньги получит от поставщика. А то мало ли он скажет - нет тут ваших денег все мои. Вот что на расчетный счет поступит с того и заплатите. А остальное это разговоры - ни о чем.

Но вообще странно, клиента не парит что он платит одному а документы получает от другого?

DM
На сайте с 06.11.2017
Offline
5
#3
Но вообще странно, клиента не парит что он платит одному а документы получает от другого?

Да он приходит на почту, оплачивает посылку от ООО, Внутри открывает там А4 с ИП )))) Но товар то тот что он хочет. И ценник хороший. И даже по 3-5 раз потом еще заказывают. Так что не парит наверное клиента.

Я понял одно прочитав все ответы (так как разместил на всех площадках которые знал) - нужен договор, Я блин его и не брал у поставщика. Надо взять договор. Спасибо парни - пошел трести поставщика по поводу договора, а то точно какие твои деньги, нет их у меня. 🤣

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
Vladimirus:
Вы платите с дохода. Вот как получите доход так и платите. И не парьтесь.

Только вот в случае агентского договора налоговая база возникает в момент поступления денег на счет агента.

Vladimirus:
Вам же еще нужно деньги получит от поставщика. А то мало ли он скажет - нет тут ваших денег все мои.

Если агент не выплатит ИПэшнику деньги, то это не проблема налоговиков. Налог уже возник на стороне агента и ИПэшник его должен выплачивать.

Vladimirus:
Вот что на расчетный счет поступит с того и заплатите.

Да, по кассовому методу налогооблагаемая база возникает с того, что упало на счет, только вот налоговики под этим счетом подразумевают счет агента, который действует от вашего имени.

Если у налоговиков запросите письменный ответ, то они скорей всего именно так ответят, но девочка в налоговой скорей всего в этом не разберется и ей будет проще считать в качестве налогоблагаемой базы тупо то, что упало на счет ИП, не делая поправку на агентские взаимоотношения.

DM
На сайте с 06.11.2017
Offline
5
#5

Многие говорят что на счет, но некоторые говорят что в момент возврата прибыли от каждого заказа на личный счет у поставщика. А я сижу и пустые декларации сдаю, чувствую скоро под белы рученьки :).

Я так понял нужен этот раздел договора.

3. РАСЧЕТЫ СТОРОН

3.1. Цена Договора складывается из:

цены Товара;

стоимости обработки Заявки;

стоимости доставки Товара;

размера вознаграждения Продавца за совершение расчета с Получателем товара.

3.2. Цена Товара, стоимость обработки Заявки, стоимость доставки (или способ ее определения) Товара и размер вознаграждения Продавца за совершение расчетов с Получателем Товара определяется согласно прайс-листу Продавца, действующему на момент поступления Заявки.

3.2.1. Прайс-лист на товары доступен к ознакомлению по ссылке ***

3.2.2. Cтоимость обработки Заявки составляет 150,00 (Сто пятьдесят) рублей.

3.2.3. Стоимость доставки (или способ ее определения) Товара и размер вознаграждения Продавца за совершение расчетов с Получателем Товара доступна по ссылке ***

Цена товара, стоимость обработки Заявки, стоимость доставки (или способ ее определения) Товара и размер вознаграждения Продавца за совершение расчетов с Получателем Товара не облагаются НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ

3.3. Перед направлением первой Заявки по Договору Покупатель уплачивает Исполнителю аванс в размере 10 000,00 (Десять тысяч) рублей (далее по тексту Договора – Аванс).

3.4. Аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств по Договору и выполняет исключительно платежную функцию. На внесенный Аванс не подлежат начислению какие-либо проценты, в том числе законные проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.5. Стоимость обработки Заявки, примерная стоимость доставки Товара (размер примерной стоимости доставки Товара определяется на усмотрение Продавца и подлежит корректировке после выполнения обязанности Продавца по доставке Товара) и цена Товара оплачивается Покупателем в порядке 100% предоплаты путем удержания Продавцом соответствующих сумм из Аванса. Такое удержание осуществляется Продавцом в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления Заявки.

3.6. Вознаграждение Продавца за совершение расчетов с Получателем Товара оплачивается путем удержания Продавцом размера такого вознаграждения из Аванса в течение 1 (одного) рабочего дня с даты осуществления расчета с Получателем Товара.

3.7. В случае отказа Получателя товара от получения Товара Продавец возвращает Покупателю цену Товара. Стоимость обработки Заявки и стоимость доставки Товара возврату в таком случае не подлежат.

3.8. Денежная сумма, полученная Продавцом в результате осуществления Расчета с Получателем товара, подлежит перечислению Покупателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления соответствующего требования от Покупателя, но не ранее получения указанной суммы от Получателя товара. Если такое требование от Покупателя не поступает, указанная сумма признается Авансом с распространением на нее правил Договора об Авансе.

3.9. В случае недостаточности Аванса для исполнения Покупателем его обязанностей по Договору, Продавец вправе удержать задолженность Покупателя из денежных сумм, полученных Продавцом в результате осуществления Расчета с Получателем товара.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Замшевая
На сайте с 09.02.2015
Offline
30
#6
DemonMita:
Многие говорят что на счет, но некоторые говорят что в момент возврата прибыли от каждого заказа на личный счет у поставщика. А я сижу и пустые декларации сдаю, чувствую скоро под белы рученьки :).

Если вы агент поставщика, то ваш доход это разница. Если поставщик ваш агент, то ваш доход это то сколько заплатил конечный покупатель. То что кто то платит налог только с того что упало на р/с это не значит что это правильно.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
HeroHero:
А в договоре между вами что написано? Там должны быть формулировки, по которым можно ответить на эти вопросы, т.е. кто конкретно что делает и кто, кому за что платит.

В договоре не написано, должен ли ТС чистить зубы, а он должен - утром и вечером. УСН ИП 6% не обязан вообще вести бухучет - любой. Главное, не забывать платить налог :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий