Платный аудит - стоит ли делать?

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#71
Павел_СЕО:
Как по мне, бесплатно постоянно пахать ради эфемерного сотрудничества - идея так себе.

Если Вы бесплатно делаете аудит и план, и после этого ПОСТОЯННО никто не заказывает, возможно, есть смысл задуматься о качестве проведенных аудитов и предложенных планов?

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:01 ----------

Разделите этот Ваш аудит на две принципиально разные части:

- быстрая бесплатная оценка сайта и план работ,

- более глубокий платный аудит, который нацелен уже на выявление конкретных проблем.

И еще: большое значение имеет цена, которую Вы просите за аудит. Если за воду на 20 страниц Вы хотите бешеные деньги, то очевидно, что клиенту это триста лет не надо.

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:09 ----------

Павел_СЕО:
Ну или как некоторые тут писали, делать экспресс-аудит, пытаться заполучить клиента, а после начала сотрудничества ему все равно придеться "втюхивать" доп.работы, которые не были отражены в экспресс-аудите (когда продвижение упрется в "потолок").

То есть Вы не в курсе, что через несколько месяцев продвижения вполне себе объективно может возникнуть потребность менять планы и стратегию продвижения, исходя из реальной ситуации на конкретном сайте?

Почему втюхивать-то?

Это объективная реальность. Живой сайт, негарантированные результаты ранжирования, постоянно меняющиеся алгоритмы, и недремлющие конкуренты. Все может поменяться в любой момент, а Вы хотите постоянно работать по плану, утвержденному в какие-то там давние лохматые года?

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:21 ----------

Павел_СЕО:
По аналогии: мне не нужно УЗИ в центре, но нужен диагноз и план лечения. Диагноз без УЗИ не поставить...но мне не нужна диагностика, бумажки с непонятными символами...- я не плачу за УЗИ? Стоимость УЗИ включается в постановку итогового диагноза?

Без разницы: можно платить отдельно за анализ, можно включать в итоговую услугу.

Но Вы не будете в медцентре платить за "обследование организма" вообще. Первым же делом заподозрите, что мухлюют.

Так и с сайтом. Не надо аудита "вообще". Надо беглый анализ и первый план работ. И потом конкретный анализ чего-то там - то ли Вы битые ссылки будете искать, то ли наличие мета-тэгов проверять, то ли сайтмап с роботсом, то ли что там еще у Вас в Вашем аудите натыкано.

Быстрый же анализ при достаточном опыте можно сделать в пределах получаса и сразу показать на пальцах клиенту, что ему светит и на какие расходы придется пойти. И далее уже будет предметный разговор.

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:25 ----------

Павел_СЕО:
А вы - умеете? Ну расскажите мне (и всем), как за условные пол-часа определить:

* Допиливать ли функционал сайта клиента? Что именно допиливать (фильтры, калькулятор). Сколько это будет стоить в конкретном случае?
* Писать ли тексты? Что не так с текущими? (не берем в примере, что страницы девственно пустые). Сколько надо текста (в символах) и на какие страницы? Стоимость?
* Нужен ли медиа-контент (фото, видео)? Если Да - на какие страницы и в каком количестве?
* Стоит ли менять перелинковку (если есть)?
* Добавление посадочных страниц? Редизайн сайта?
и т.д.

И это я не беру анализ конкурентов (а он тоже должен быть, да? Вы не знали?) Ссылочную массу (для гугла, естественные). Проверка структуры, уровней вложенности (если не одностраничник). Есть ли семантика? Какой кластер для какой страницы продвигать?

Зачем это все нужно делать на первом этапе сразу, да еще и одной кучей?????? 😮

---------- Добавлено 16.09.2019 в 13:28 ----------

Павел_СЕО:
Клиенту обычно интересно, сколько платить по времени за продвижение. Больше времени = больше оплата (при прочих равных).

То есть Вы на полном серьезе утверждаете, что способны построить формулу, сколько именно и каких видео или там калькуляторов надо добавить на сайт, чтобы получить некий абстрактный результат продвижения? И как, интересно, Вы с клиентами вообще определяете оный результат продвижения, в каких конкретно измеряемых единицах?

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#72

какие несколько дней за аудит что за бред, 5-10 мин достаточно чтобы оценить будешь браться за работу или нет, называешь сумму очень примерную и смотришь на реакцию. Если из этого касания получится сотрудничество, то уже более детально все прорабатываешь и либо работаешь за озвученную цену делая тот объем работ, который туда можно впихнуть либо объясняешь, что если увеличим чек то результат будем лучше и т.п.

Включай мозги и подстраивайся под клиента ставя себя на его место, ему нужна цена как можно быстрее без оплат всяких аудитом вот и дай ему ее. А с твоим подходом только бесплатно будешь работать на аудитах.

LC
На сайте с 29.04.2015
Offline
60
#73

ТС слишком все идеализируешь, забей на "правильность", которая правильная на твой взгляд. Что хочет получить клиент (стоимость, сроки, результат) - то и давай.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#74
imasiter:
И как, интересно, Вы с клиентами вообще определяете оный результат продвижения, в каких конкретно измеряемых единицах?

В попугаях же, это же каждый знает!


Proctor:
какие несколько дней за аудит что за бред, 5-10 мин достаточно чтобы оценить будешь браться за работу или нет, называешь сумму очень примерную и смотришь на реакцию.

Вот и все про это говорят, у кого есть нормальный опыт.

А тут я вижу неловкую и в целом бессмысленную попытку решить свои проблемы (отсутствие опыта, тотальную некомпетентность - одно упоминание минусинска в конце 2019 года дорогого стоит) за счет заказчика.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#75

1111111111

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:16 ----------

-= Serafim =-:
Так сразу видно было, что он без опыта совсем.

Да ниче тебе не видно...только попытки угадать постоянно.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:28 ----------

imasiter:
Если Вы бесплатно делаете аудит и план, и после этого ПОСТОЯННО никто не заказывает, возможно, есть смысл задуматься о качестве проведенных аудитов и предложенных планов?

Я не делаю бесплатно аудиты.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:31 ----------

imasiter:
Разделите этот Ваш аудит на две принципиально разные части:
- быстрая бесплатная оценка сайта и план работ,
- более глубокий платный аудит, который нацелен уже на выявление конкретных проблем.

И еще: большое значение имеет цена, которую Вы просите за аудит. Если за воду на 20 страниц Вы хотите бешеные деньги, то очевидно, что клиенту это триста лет не надо.

Быстрая бесплатная оценка не даст клиенту ровным счетом ничего (кроме иллюзии). Надо сразу делать документ, отвечающий на вопросы "сколько"? "сроки?" - иначе смысла в нем нет.

Цену указываю ориентировочно, исходя из предполагаемого объема работ и стоимости часа. Воды, разумеется, не лью. Даю список конкретных работ по страницам, анализ конкурентов, коммерческие факторы и т.д.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:36 ----------

imasiter:
То есть Вы не в курсе, что через несколько месяцев продвижения вполне себе объективно может возникнуть потребность менять планы и стратегию продвижения, исходя из реальной ситуации на конкретном сайте?
Почему втюхивать-то?
Это объективная реальность. Живой сайт, негарантированные результаты ранжирования, постоянно меняющиеся алгоритмы, и недремлющие конкуренты. Все может поменяться в любой момент, а Вы хотите постоянно работать по плану, утвержденному в какие-то там давние лохматые года?

Одно дело - когда план работ, принятый в первом аудите, по ходу корректируется.

Другое дело, когда сеошник обещает с три короба, лишь бы зацепить клиента - а тот потом разочаровывается.

"Лохматые годы" это какие? 90-е? нулевые? Я с середины 2012-го продвижением занимаюсь.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:41 ----------

imasiter:
Без разницы: можно платить отдельно за анализ, можно включать в итоговую услугу.
Но Вы не будете в медцентре платить за "обследование организма" вообще. Первым же делом заподозрите, что мухлюют.
Так и с сайтом. Не надо аудита "вообще". Надо беглый анализ и первый план работ. И потом конкретный анализ чего-то там - то ли Вы битые ссылки будете искать, то ли наличие мета-тэгов проверять, то ли сайтмап с роботсом, то ли что там еще у Вас в Вашем аудите натыкано.
Быстрый же анализ при достаточном опыте можно сделать в пределах получаса и сразу показать на пальцах клиенту, что ему светит и на какие расходы придется пойти. И далее уже будет предметный разговор.

Не получится так. Разве что "весьма приблизительно" сориентировать по цене - но это и будет пресловутое "пальцем в небо". Беглый анализ, теги, сайтмэп и т.д. - все это т.н. "начальная оптимизация", которая мало что даст (если вообще даст) клиенту.

И потом, когда спустя некоторе время после вашего "беглого анализа", заказчик увидит затраты и не увидит результатов - тогда у него к специалисту возникнут очень серьезные вопросы... И разговор будет конкретный и предметный: до-свидос.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:45 ----------

imasiter:
То есть Вы на полном серьезе утверждаете, что способны построить формулу, сколько именно и каких видео или там калькуляторов надо добавить на сайт, чтобы получить некий абстрактный результат продвижения? И как, интересно, Вы с клиентами вообще определяете оный результат продвижения, в каких конкретно измеряемых единицах?

Формула не формула, а конкретизировать приходится. Есть бюджет (на неделю/месяц/год) - заказчика естественно интересует, куда и как будут потрачены деньги. Отсюда цифры. (А еще часто приходится обосновать, почему именно это действие мы сейчас делаем).

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#76

Павел_СЕО, если ты так решил бесплатно найти себе клиентов нахваливая себя, то это не поможет.

Павел Кисляков
На сайте с 11.09.2019
Offline
9
#77
samimages:
Павел_СЕО, еще раз, вы либо ориентируетесь в тематике, либо учитесь за свой счет. Сеошник без "кругозора" невозможен.

Я не учусь за счет заказчика. Предлагается конкретная услуга, которая стоит денег. Ориентироваться в своей тематике должен клиент. У меня свой фронт работ.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:56 ----------

Proctor:
какие несколько дней за аудит что за бред, 5-10 мин достаточно чтобы оценить будешь браться за работу или нет, называешь сумму очень примерную и смотришь на реакцию. Если из этого касания получится сотрудничество, то уже более детально все прорабатываешь и либо работаешь за озвученную цену делая тот объем работ, который туда можно впихнуть либо объясняешь, что если увеличим чек то результат будем лучше и т.п.

Включай мозги и подстраивайся под клиента ставя себя на его место, ему нужна цена как можно быстрее без оплат всяких аудитом вот и дай ему ее. А с твоим подходом только бесплатно будешь работать на аудитах.

Уже отвечал субъектам вроде donc... и тебе отвечу.

Вот из-за такого подхода, из сеошников делают шарлатанов (а знаешь почему? А потому, что когда твоя "примерная сумма" ни разу не выстрелит и бюджет придеться увеличивать в разы - возникнут серьезные претензии, типа "а вы же нам говорили, достаточно 20кр.., а теперь 50...").

Ты предлагаешь не включать мозги, а разводить клиента (сказать ему то, что тот хочет услышать) - ну а у меня другой подход.

Я свои аудиты продаю за деньги.

---------- Добавлено 20.09.2019 в 23:59 ----------

LinkerClub:
ТС слишком все идеализируешь, забей на "правильность", которая правильная на твой взгляд. Что хочет получить клиент (стоимость, сроки, результат) - то и давай.

Я и даю. Только, чтобы в связке "стоимость, сроки" был и "результат" - первые две нужно определять достаточно квалифицированно. И это не 5-10 минут.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#78

помню как один жлобяра скорчил очень недовольную физиономию , когда в ходе беседы с ним ненароком всплыло, что мой приезд к нему включен в общею цену заказа.... это он бедняга еще не узнал что сумма умножена на 3 чтобы компенсировать пустые забеги - когда едешь а заказ взять не удалос....

(а всплыло это - он в своих мечтах разработал мне план работы в котором я буду к нему ездить раз в неделю и показывать что уже сделано и ориентироваться как дальше делать.....)

Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#79

В качестве ответа я бы рекомендовал пройти курсы продажников, там такие вопросы как раз и рассматриваются.

Все свои утверждения проверяю через Page Audit (https://page-audit.ru)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#80

Это вопрос того, как вы умеете строить с людьми отношения.

Аудит сайта здесь вообще не при чем. Ни платный, ни бесплатный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий