2003 r2 enterprise x64 и Raid на 10ТБ

petyp
На сайте с 08.08.2007
Offline
72
1114

Всем добрый вечер, снова прошу помощи. Поставил сегодня 2003 r2 enterprise x64(два рейда по 10 ГБ) но все было хорошо пока не залез в диспечер дисков и не увидел что операционка видит только диски не больше 2 ТБ (как вычитал что MBR поддерживает не больше 2 ТБ а что бы воспользоваться всеми прелестями Raid с общим объемом диска болmit 2 ТБ надо преобразовать эти диски в GPT и вот тут то и кроется самый главный косяк как это правильно делать? я попробовал изменить разделы Acronis Disk Director и там все быстро преобразовалось но вот когда заново попытался поставить windows он говорит что не может установить windows на диски с PGT потому как это можно сделать только на система AI5 или как то так и не дает поставить винду. Пытался на одном рейде создать том на 250 ГБ для операциноки отформатировал в NTFS но ситуация не изменилась! Люди помогите как правильно установить что бы из под винды были видны диски объемом больше 2 ТБ. Буду очень сильно благодарен за помощь!!!!!!!!!

A
На сайте с 18.10.2011
Offline
47
#1

2008-я понимает GPT, так же как и windows 7. Согласно документу GPT видит и 2003 SP1 или 64-битная, как варииант - ставить одну из них

petyp
На сайте с 08.08.2007
Offline
72
#2

так вот я ставил ОС 2003 r2 enterprise x64 но как там ее преобразовать в операционке?

TarlQI
На сайте с 13.10.2008
Offline
53
#3
petyp:
так вот я ставил ОС 2003 r2 enterprise x64 но как там ее преобразовать в операционке?

Для преобразование необходимо чтобы система стояла не на массиве. Т.е. подключайте физические харды/другой массив, заливайте систему на него.

TarlQI добавил 13.12.2011 в 05:25

Q. Can Windows 7, Windows Vista, and Windows Server 2008 read, write, and boot from GPT disks?

A. Yes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.

petyp
На сайте с 08.08.2007
Offline
72
#4

примерно понял, хотя тут вычитал что в рейд контроллерах можно отсукывать пространство именно под операционку которая будет не зависима от остальных рейдов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий