Биржи статей как средство продвижения в Яндексе.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
11592

Нескучная жизнь у оптимизаторов в последние 3 месяца: родео, отмена просмотра беклинков, консоль вебмастера и какие то явные изменения в алгоритме ранжирования.

Все чаще и чаще стали говорить об "естественных" методах продвижения, ну или псевдоестественных. О продвижении статьями стали говорить не меньше года назад, но все стопорилось на сложностях и дороговизне: заказ статьи, множественный рерайт статьи, поиск площадок для размещения статей. Куда проще за 10 минут купить в SAPE/XAP тысячу ссылок за бесценок. И ведь работало! Но в данный момент на одних биржах ссылок тяжело добиваться ТОПа в конкурентных тематиках, нужно что-то новенькое.

И вот, 2 ноября, в течение 15 минут было анонсировано сразу две биржи мест под статьи: www.liex.ru и www.seozavr.ru

Теперь, как минимум, стало легко и просто искать площадки под статьи, сравнивать их и выбирать желаемые. Самое главное - подготовить статью и размножить ее, хотя и размножение статей биржи предлагают сами. Ну а о пользе продвижения статьями в Яндексе (и не только) говорилось много, желающие смогут найти информацию на форуме.

Для вебмастеров тоже польза - и финансовая, и дополнительный контент.

Давайте познакомимся с биржами поближе, узнаем кто владелец и какие у них возможности.

www.seozavr.ru

Эту биржу представляет gutako (Гуща Тарас), известный оптимизатор и владелец студии StarDesign.

Топик биржи seozavr.ru ЗДЕСЬ.

www.liex.ru

Владелец и сам же создатель биржи i++ (Дудиков Дмитрий).

Сам о себе пишет так: Все жизнь был IT-шником и плохо представляю себя без этого. Но еще хуже представляю себя зацикленного и не развивающегося, так что лезу всюду, где есть свободное место Это касается и вопросов отдыха и спорта, и бизнеса. SEO стал заниматься относительно недавно — с начала текущего года, примерно тогда и зарегистрировался на форуме SE. До этого занимался разработкой web-приложений, так что реализация SEO-сервиса вполне закономерное развитие событий. SEO перевернул мой взгляд на интернет, да и всю мою жизнь вообще. Ведь именно с него начались мои собственные шаги в личном бизнесе. Сейчас, вспоминая себя год назад, я удивляюсь, сколько всего во мне переменилось. Тогда я еще и не мог представить, что через год я буду заниматься тем, чем занимаюсь сейчас.

Топик биржи liex.ru ЗДЕСЬ.

Ну и небольшое интервью с авторам упомянутых бирж.

Давно ли появилась идея создать биржу статей и сколько времени ушло на техническую реализацию ?

liex.ru : Идея появилась в мае этого года, к реализации приступили в июне. Получается, на техническую реализацию до запуска проекта ушло около 5-ти месяцев. Сейчас я не считаю техническую реализацию законченной, планы грандиозные, как обычно и бывает в подобных ситуациях.

seozavr.ru : идея реализации биржи появилась в июле 2007 года, далее был поиск партнеров и исполнителей... Уже в октября мы тестировали биржу самостоятельно, а в начале ноября пустили ее в люди...

Какие трудности возникли на этапе создания ?

liex.ru : Каких-либо серьезных трудностей на этапе создания не вспоминается. Трудности, возникающие на этапе создания ничто по сравнению с трудностями, возникающими на этапе запуска проекта.

Во время реализации единственная задача руководителя проекта — это именно его реализация. Сейчас же все пользователи должны получить к себе должное внимание, сервис стабильно функционировать, технические ошибки исправляться в кратчайшие сроки, новые возможности внедряться без промедления, а рекламная компанию должна быть эффективной и действующей. О каких трудностях на этапе реализации может идти речь по сравнению с этим? :-)

seozavr.ru : реализация защиты от нагрузок, этот момент нас волновал больше всего...

Не считаете ли Вы, что автоматическая генерация статей (которая предлагается как опция) превратит сайты вебмастеров в полудоры и загубит белую и пушистую идею продвижения статьями ?

liex.ru : Вначале я хотел бы уточнить, что более правильный термин, не генерация, а «уникализация». Это процесс не создают статью из ничего, он лишь слегка преобразует исходный текст таким образом, что тот перестает быть идентичен оригиналу, сохраняя при этом общий смысл. Превратить сайты в полудоры могут только их владельцы, и никто иной. В конечном итоге ответственность за содержание сайтов лежит именно на них. Лично я так же с осторожностью отношусь к идеям автоматической уникализации статей, но есть значительная часть пользователей, которые считают эту фичу необходимой. В попытках угодить всем мы добавили ее отдельной опцией. Отключить ее можно как со стороны вебмастера, так и со стороны рекламодателя. И только при их обоюдном согласии размещать статьи, прошедшие автоматическую уникализацию, эта возможность будет задействована.

seozavr.ru : SEOZAVR.RU дает площадкам уникальный читабельный контент и при этом еще платит за это... Часто этот контент интересный, в любом случае площадки могут отклонить статьи, которые им не нравятся.

Бюджет на продвижение - величина постоянная. Как Вы считаете, за счет уменьшения каких расходов, оптимизаторы будут выделять финансы на биржу статей ? Чем пожертвуют ?

liex.ru : Не согласен с утверждением, что бюджет на продвижение — величина постоянная. По оценкам Алексея Тутубалина http://www.rukv.ru/analytics-200703-runet-links.html бюджеты на продвижение примерно удваиваются за год. Я не лелею надежд, что идея раскрутки статьями мгновенно приобретет такую популярность, что начнет вытягивать значительные бюджеты из раскрутки ссылками (подозреваю, скрытый вопрос именно в этом?). Сейчас для этого не хватает не только популярности самой идеи, но и рекламных площадок, размещающих статьи. С другой стороны, привлекать в себя новые денежные вливания на поисковое продвижение биржи статей вполне способны.

seozavr.ru : бюджеты постоянно растут на продвижение, поэтому, думаю, что средства на биржи статей будут выделяться! Жертвовать - неверное понятие... Каждый продвигает сайты по своему: кто-то мордами, кто-то внутряками, кто-то линкообменом... SEOZAVR же предлагает цивилизованный обмен уникальным контентом на денежной основе. Можно одновременно продавать и покупать статьи по тематике... Так что не жертвуют, а приобретают...

Биржи ссылок SAPE и XAP считаете своими конкурентами ? Или ваше появление на них никак не отразится ?

liex.ru : Во-первых, сервисы, предоставляемые биржами, значительно различаются. Они скорее дополняют друг друга, чем конкурируют. Во-вторых, на данный момент биржи статей и биржи ссылок на абсолютно разном уровне развития. Нам предстоит многое сделать, прежде чем мы физически сможем конкурировать с ними.

seozavr.ru : Мы работаем несколько в разных сегментах... имхо... Скорее мы взаимодополняем друг друга... Я использую сам SAPE и весьма доволен... Насколько мне известно один человек из их команды тоже решил попробовать SEOZAVR... Прямой конкуренции не вижу - SEOZAVR продает там, где не продают обычные биржи ссылок... Уверен, что будем дружить с другими, вместе можно заработать больше!

Планируете дружбу с копирайтерами и рерайтерами ?

liex.ru : Да, планируем. БОльшие трудозатраты на написание статей, по сравнению с написанием ссылок — основной недостаток бирж статей, и автоматическая уникализация тут не панацея. Сама идея раскрутки статьями приобретет популярность только тогда, когда рынок сможет поставлять тексты статей в больших количествах и по приемлемой стоимости. Машинная генерация/уникализация в обозримом будущем не сможет дать качественных удобочитаемых текстов, все эти работы будут выполнять копирайтеры и рерайтеры. Я уверен, что появление бирж статей значительно подтолкнет развитие этого бизнеса.

seozavr.ru : мы всегда готовы к сотрудничеству и не только с копирайтерами и рерайтерами... В будущем мы планируем довольно много новых функций, которых пока нет на других биржах - это поможет как копирайтерам и рерайтерам, так и вебмастерам и оптимизаторам.

Продолжение далее...

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#1

Насколько я успел заметить - в обеих биржах интересные партнерские программы. Раскажите немного о них.

liex.ru : Партнерская программа в бирже LiexRu заключается в вознаграждениях за привлечение новых пользователей в систему. Партнерская программа одноуровневая. Рекомендатель нового пользователя получает вознаграждение в размере 5% с каждой покупки или продажи последнего. Таким образом, мы поровну делимся доходом с нашими партнерами.

Наиболее интересное заключается в способе набора рефералов, которые доступны пользователям Liex.Ru. На мой взгляд, анархичные реферальные ссылки вида http://www.example.com/?id=615 безнадежно устарели. Они не только неэффективно привлекают пользователей (пользователи стирают реферальный id), но могут дать негативный эффект в виде подпорченной репутации размещающего их. В нашей бирже эта ситуация исправлена, партнерские ссылки выглядят естественно, а в некоторых случаях партнерской ссылкой может быть просто ссылка http://www.liex.ru/. Многие пользователи уже сейчас пользуются этими преимуществами.

Более того, далеко не всегда новый пользователь узнает о сервисе, перейдя по чьей-то ссылке. На моей практике, все мои рефералы в различных сервисах узнали о них в личном общении. Будь то по icq, телефону или при личной встрече. При этом наступает довольно неловкий момент с фразой «только подожди пока, не регистрируйся, я тебе сейчас реферальную ссылку пришлю». В бирже статей Liex.Ru вы можете не беспокоиться, что ваш знакомый зарегистрируется без реферальной ссылки. В случае если это произойдет, он может позже указать Вас как своего реккомендателя в интерфейсе биржи. Для этого вы должны сообщить ему свой id.

seozavr.ru : SEOZAVR предлагает двухуровневую реферальную программу, что выгодно отличает его от других существующих систем. То есть если пользователь привлек Васю, а Вася привлек Петю, то пользователь получит деньги с оборота и Васи, и Пети. SEOZAVR предлагает 2% от оборота рефералов первого уровня и 0,5% оборота от рефералов второго уровня.

Какие планы по развитию сервиса в ближайшие 1-3 месяца ?

liex.ru : 1. Обеспечивать стабильность и безошибочную работу сервиса.

2. Увеличивать клиентскую базу. Довести ее до размера, когда рекламодателям любого вкуса будет из чего выбрать; а вебмастерам не беспокоиться о том, что желающих размещать статьи на их площадках будет недостаточно.

3. Развивать и совершенствовать биржу, реализовывать пожелания пользователей.

4. Заработать добрую репутацию на рынке SEO.

seozavr.ru : Набор площадок, увеличение количества рекламодателей, а также наращивание функционала.

SAPE не так давно пересекла рубеж в 50000 пользователей и сайтов. А сколько уже сейчас пользователей и площадок зарегистрировано на Вашей бирже и какие перспективы по Вашим оценкам ?

liex.ru : На 11:00 7 ноября у нас 80 пользователей и 134 рекламных площадки, на которых размещается 94 статьи. Если учесть, что нам еще нет и недели, и мы не давали активной рекламы — это хороший показатель. ИМХО, перспективы крайне радужные, уже сейчас значительное количество представителей SEO-сообщества проявило заинтересованность в автоматизированном размещении статей. Радует и рост площадок в SAPE, ведь значительная часть их подходит и для размещения статей. Мы надеемся, что все они со временем станут и нашими клиентами тоже.

seozavr.ru : Статистику по статьям, пользователям и площадкам можно видеть на стартовой странице SEOZAVR'a - менее чем за неделю мы набрали больше 200 пользователей и более 100 площадок... При этом рекламы практически не было - проект еще на этапе бета-тестирования... Я лично по жизни оптимист, поэтому хотелось бы много площадок... Сколько выйдет - посмотрим...

Насколько готова биржа уже сейчас к полноценной работе с сотнями и тысячами пользователей ?

liex.ru : Для работы с сотнями пользователей она готова уже сейчас. После переезда на новый сервер (который будет на этой неделе) работа с тысячами пользователей и площадок так же не будет проблемой.

seozavr.ru : Хотелось бы этого достигнуть до конца ноября, вот тогда и посмотрим :-) В принципе мы к этому готовились изначально, так что особых трудностей не видим...

Спасибо Тарасу и Дмитрию за ответы и удачи в начинаниях !

Как видите, мнения во многом схожи. Как будет на самом деле, и какая биржа станет "номер один" покажет время. А пока можно спокойно пользоваться обеими биржами сразу и со временем сделать выбор.

С уважением, Евгений.

GG
На сайте с 07.07.2007
Offline
3
#2

Интересно как преобразится интернет через год с этими сервисами «Яндекс.Весна». Думаю биржи ссылок покажутся поисковикам цветочками.

Дрыхлик
На сайте с 18.09.2007
Offline
49
#3

Зарегистрировался в seozavr, сервис удобный, плащадки не очень дорогие. Только вот меня интересует данный вопрос: ТС вы сказали что

Навигатор:
хотя и размножение статей биржи предлагают сами

В интервью ничего конкретного по этому сервсису не сказано. Как я понял я подаю статью, а при подаче на обработку веб мастеру она автоматически "уникализируется"? Или есть возможность посмотреть на рерайт?

Заранее благодарю. С Уважением.

Люблю поспать = )
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#4

Дрыхлик, в seozavr.ru они автоматически из одной статьи делают сколько нужно. Я попросил у них сделать возможность добавления своих статей - будем ждать.

А в liex.ru наоборот - можешь свои статьи добавлять, а можешь воспользоваться опцией - размножения. Я сам себе множу статьи, поэтому не пользовался и оценить не могу.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#5

На liex.ru регистрация прошла успешно, но войти не получается (Ошибка авторизации. Повторите ввод логина и пароля.) Может потому что логин русскими буквами, но при регистрации принял нормально.

На seozavr.ru с тем же логином и паролем все нормально, уже разместил статейку, ждем площадки....

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#6
ждем площадки....

Кстати, наверняка через пару месяцев площадок будет пруд пруди, а статей дефицит. И цены упадут. А пока все наоборот...

Значит тоже ждем площадок...КАЧЕСТВЕННЫХ.

i++
На сайте с 09.01.2007
Offline
52
i++
#7
Фома:
На liex.ru регистрация прошла успешно, но войти не получается (Ошибка авторизации. Повторите ввод логина и пароля.) Может потому что логин русскими буквами, но при регистрации принял нормально.

Да, проблема была в этом, исправил. Можете логиниться, используя свой логин и пароль.

Биржа статей Liex.ru (http://www.liex.ru/) — размещение рекламных статей с прямыми ссылками.
Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#8

Gil-Galad, на самом деле поисковикам выгодны биржи, так как они дают возможность формировать релевантную выдачу... Будь огромное желание у поисковиков прикрыть биржи, сателлиты и т.д., то сделали бы это довольно быстро... имхо... В свое время прикрыли же линкаторы и часть сетей каталогов...

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
peril
На сайте с 29.05.2006
Offline
213
#9

Скоро наверное обычные биржы ссылок станут погибать? Я прав?

i++
На сайте с 09.01.2007
Offline
52
i++
#10
peril:
Скоро наверное обычные биржы ссылок станут погибать? Я прав?

Это маловероятно. Статьи индексируются дольше ссылок, их страницы не имеют PR изначально и, как правило, не ближе трех кликов с морды. Так что преимущества у ссылок тоже есть. Не погибли же классические биржи морд после появления сапы и ксапы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий