Текст по закону Ципфу.

12
02
На сайте с 29.04.2018
Offline
19
3230

Здравствуйте! Какие мнения на счет написания текстов по закону Ципфу? Оказывает ли какое либо влияние на выдачу в поисковиках?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1
052762:
Какие мнения на счет написания текстов по закону Ципфу?

Не заметил влияния.

Возьмите ТОП-10 и прогоните.

ИМХО, может влиять если текст получен примитивным генератором)

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2

Ципф интересен только для анализа того, чего вам написали, не более.

А в топе порой такие болтаются тексты, что Зипф просто рыдает.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#3
donc:
Ципф интересен только для анализа того, чего вам написали, не более.

уточню - интересен любителям усложнять простые вещи!

т.к. donc верно заметил

А в топе порой такие болтаются тексты, что Зипф просто рыдает.

а значит, Ципфы и прочие - если только хочется и есть лишнее время)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#4

Никак не влияет. Вообще. А подгон может только хуже текст сделать. Очень мало видел текстов с уровнем ниже 75%. Чтобы так написать нужно быть инвалидом на всю голову и руки.

---------- Добавлено 03.05.2018 в 13:54 ----------

donc:
Ципф интересен только для анализа того, чего вам написали, не более.
А в топе порой такие болтаются тексты, что Зипф просто рыдает.

Я как-то писал инструкцию для копирайтеров, как улучшать качество текста по этому показателю. Пока собирал информацию, проверял большое количество сайтов по разным запросам. Практически не видел сайтов с плохими показателями.

---------- Добавлено 03.05.2018 в 13:57 ----------

kittenAA:


а значит, Ципфы и прочие - если только хочется и есть лишнее время)

Это если делать нечего, а растяжка плохая, до яиц не дотянуться, приходится другие развлечения придумывать.

По крайней мере Ципфа на позиции сайта не влияет. Да и показатели обычно у всех в пределах нормы.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#5
kittenAA:
интересен любителям усложнять простые вещи!

Поковырять интересно на досуге, чтобы понять самому некоторые закономерности.

Ну или спросить на форуме у тех, кто уже ковырял :)

Тарасов Роман:
По крайней мере Ципфа на позиции сайта не влияет.

Не соглашусь. Несколько заспамленых страниц усреднял по нему, позиции в основном выросли (больше ничего не делал)

Но для для утверждения, что да мол влияет именно Зипф, данных у меня лично недостаточно.

Я же просто переспам убрал.

02
На сайте с 29.04.2018
Offline
19
#6
donc:
Поковырять интересно на досуге, чтобы понять самому некоторые закономерности.
Ну или спросить на форуме у тех, кто уже ковырял :)


Не соглашусь. Несколько заспамленых страниц усреднял по нему, позиции в основном выросли (больше ничего не делал)
Но для для утверждения, что да мол влияет именно Зипф, данных у меня лично недостаточно.
Я же просто переспам убрал.

Хорошо! Вот у меня основной регион посетителей - Минск, основная тема перезарядка огнетушителей. Я далеко не крупный специалист, но по моему если в моем тексте будет много упоминаний "Минск и перезарядка", то для повышения позиций это будет совсем не вредно. А по Ципфу нужно убирать большую часть.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#7
052762:
о по моему если в моем тексте будет много упоминаний "Минск и перезарядка", то для повышения позиций это будет совсем не вредно. А по Ципфу нужно убирать большую часть.

В целом верно.

Вот кстати - BM25 для общего развития

https://habr.com/post/162937/

Это теория.

Но есть и практика: городом как раз не следует сильно тошнить.

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#8
donc:
Не соглашусь. Несколько заспамленых страниц усреднял по нему, позиции в основном выросли (больше ничего не делал)
Но для для утверждения, что да мол влияет именно Зипф, данных у меня лично недостаточно.
Я же просто переспам убрал.

Ну переспам можно убрать и просто пораскинув мозгами. Ципфы все эти - сплошная суходрочка. Ну можно еще впечатление производить на ламеров при помощи умных слов.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
donc:


Не соглашусь. Несколько заспамленых страниц усреднял по нему, позиции в основном выросли (больше ничего не делал)
Но для для утверждения, что да мол влияет именно Зипф, данных у меня лично недостаточно.
Я же просто переспам убрал.

Я просто проверял выдачу на предмет соответствия. Скорее всего в вашем случае, просто совпало.

Что такое закон Ципфа. Это правило размещения слов тексте в порядке убывания. То есть, берется максимальное по количеству повторов слово и от него пляшется.

Вот рандомный текст

москва купить недорого беляш Арсен отвечает качество москва купить недорого беляш Арсен отвечает москва купить недорого беляш Арсен москва купить недорого беляш москва купить недорого беляш москва купить недорого беляш москва купить недорого москва купить недорого москва купить недорого москва купить недорого москва купить недорого москва купить недорого москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва купить москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва москва недорого недорого недорого недорого недорого беляш беляш беляш беляш беляш беляш беляш Арсен Арсен Арсен Арсен Арсен Арсен Арсен отвечает отвечает отвечает отвечает отвечает отвечает отвечает качество качество качество качество качество качество качество слова слова слова слова слова слова слова базар базар базар базар базар базар цена цена цена цена цена окон окон окон окон пластиковых пластиковых пластиковых установка установка замер окон пластиковых пластиковых установка установка замер

Согласитесь, назвать это статьей, ну очень сложно. Проверяем по ципфа и видим.

[ATTACH]173685[/ATTACH]

А по ципфа практически приближен к идеальному этот текст.

jpg 173685.jpg
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10

Ктонить сам закон читал или ограничились сниппетом сервиса по проверке?

В doncа, верю, остальные под вопросом, кроме Романа - он не читал))))

Это я к чему:

052762:
Оказывает ли какое либо влияние на выдачу в поисковиках?

Естественно, т.к. выявленная закономерность основополагающая... а алгоритм как-бы построен на этом ибо являет собой суть стат. машину

donc:
Ципф интересен только для анализа того, чего вам написали, не более.

Да, ибо раздрай по Ципфу не есть хорошо ни в рамках документа, ни в рамках всего сайта в целом.

052762:
по моему если в моем тексте будет много упоминаний "Минск и перезарядка", то для повышения позиций это будет совсем не вредно. А по Ципфу нужно убирать большую часть

Конечно нет, вы просто не читали закон ;) - отношение леммы к тексту это отношение, ферштейн? Если вам нужно 100 вхождений, а "Ципф" ругается - добавляйте текст, меняйте отношение.

donc:
Вот кстати - BM25 для общего развития

Вот кстати да и если посмотреть на нее внимательно, то в начале формулы можно увидеть TF-IDF, который как раз о том ;)

Badmaestro:
Ципфы все эти - сплошная суходрочка

В 0,001% нет, но вам оно ненужно)))

Тарасов Роман, за весь пост - все не верно. Почитайте, это на самом деле может оказаться интересным... а если заточиться в эту тему, то можно и до корпусов дойти, а это уже уровень.

Теперь обобщим.

Об чем там речь:

1.Ципф обратил внимание общественности, на тот факт, что все носители языка используют его статистически одинаково, т.е. "выдумывая" текст про установку окон (устно или письменно) носитель языка использует лемму окно с ожидаемой частотой, например. Отклонение от нормы в быту иногда называют словами-паразитами.

2.Математики учли это замечание и при расчетах в BM25 ограничились TF-IDF, которая сама по себе довольно хороша для работы с коллекциями.

3.Сеошники и Индекс

Так уж сложилось, что в нашем конкретном случае понятие "нормы" несколько размыто. Вы можете качнуть в русском корпусе статистику и удивиться сколько раз используется та или иная лемма к миллиону лемм на документ. Уже присная нам "окно", едвали на пару раз на лям (точно не помню). А мы лепим по 30 на 1000 б/п, кстати средняя длина в русском 7 знаков на слово итого 1000/7 = 142 слова.

И вот уже отсюда понятие нормы для СЕРПа по запросу, будет каждый раз разным и возможно даже статистически не близким, что-то сгладит алгоритм на основе поведенческих... ну а где-то)))

Важно, Тарасов Роман, Ципф будет работать даже так ;) в этом прикол.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий