Что за новости такие о предупреждениях?

Linkeeper
На сайте с 15.06.2009
Offline
52
7765

Вот новость:

Как сообщили вебмастера редакции сайта SearchEngines.ru, Яндекс начал присылать владельцам сайтов, контент которых поисковик счел «переоптимизированным», через сервис Яндекс.Вебмастер письма нового типа:

«Как мы уже писали ранее, поисковая система Яндекс отдает предпочтение сайтам, которые нравятся и удобны пользователям, и негативно относится к попыткам повышения релевантности страниц сайта за счет чрезмерного употребления ключевых слов (слов запросов) в текстах. Мы обновили поисковый алгоритм, влияющий на ранжирование страниц, содержащих чрезмерно переоптимизированные тексты, которые предназначены в первую очередь не для пользователей, а для влияния на поисковую систему. Мы считаем, что такие тексты трудночитаемы и малоинформативны для пользователей, а значит, не являются хорошим ответом на запрос.

По мнению алгоритмов Яндекса, на страницах Вашего сайта имеются переоптимизированные тексты, поэтому позиции этих страниц в выдаче могут ухудшиться.Мы рекомендуем Вам пересмотреть контент Вашего сайта, отталкиваясь от интересов и удобства посетителей.

Когда проблема будет устранена, страницы автоматически восстановят свои позиции».

Источник:

Судя по шаблону не понятно к какому сайту относится письмо, если у меня например в Я.Вебмастере 20 сайтов. Как мне понять какому сайту менять контент? Это точная информация или развод?

A
На сайте с 27.10.2008
Offline
46
#1

Судя по тому, что пишет народ в теме про сегодняший ап, реально приходят, а в тексте письма указан сайт (на страницах Вашего сайта - дальше сайт)

tuqson
На сайте с 28.04.2009
Offline
20
#2

Пришло такое же письмо. Указан конкретный сайт. Статьи пишутся для людей, никакого seo текста. Отписал Платонам, жду ответ.

Чтобы подняться, надо упасть.
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#3

мне ничего такого не приходило, а вот трафик с Яндекса резко уменьшился

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#4

Письмо было с адресом сайта, который мы, естественно, вырезали - для сохранения анонимности информации.

tuqson, Спасибо за подтверждение, что это не единичный случай!

Интересно, что ответит поддержка.

Уточнила. Сайт, по которому пришло письмо, в трафике с Яндекса (пока?) не потерял.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
D
На сайте с 23.10.2008
Offline
110
#5

Письмо пришло. Трафик не упал (ну -1,5% сегодня это как бы не в счет). Но это потому что точки входа - разделы, а "переоптимизирована" только главная. И переоптимизирована она не потому, что я напичкал ее ключами, а потому что на ней подробно описан каждый из восьми разделов.

Поэтому "письмом счастья" не расстроен - главная в выдаче все равно была на задворках, так что пусть понижают. Главное что посетителям удобно переходить Раздел_1 - Главная - Раздел_2.

Но меня больше интересует другое - что ж это за алго такой, что посетителям удобно, а Яндексу "переоптимизировано".

Нельзя сбить с пути того, кому пофиг куда идти.
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#6

dadda, а как вы поняли, что речь идет именно о главной, а не о каких-то статьях, например?

Из письма это не очевидно.

AK
На сайте с 03.09.2007
Offline
103
#7

Получается Яндекс этими фильтрам сам расписывается за плохой поиск, раз рассылает такие письма владельцам сайтов которые в топе уже 3 и более лет. И все это время оказывается был переоптимизированный текст...

Вот сейчас смотрю на текст одного своего пациента - нет и намека на переоптимизацию, даже не понимаю, что можно изменить... разве что убрать совсем все ключи... А ведь он с этим же текстом пережил "фильтр ты спамный" 1.5 года назад и в буках был высоко в топе.

D
На сайте с 23.10.2008
Offline
110
#8
Lisa:
dadda, а как вы поняли, что речь идет именно о главной, а не о каких-то статьях, например?
Из письма это не очевидно.

У меня на сайте нет статей. Сайт из 9 страниц - главная и 8 разделов. На главной текст статический, в разделах - текст динамический (типа френд-ленты или ленты новостей). Соответственно в разделах плотность ключевых слов в пределах нормы, а вот на главной (там где вместе описаны все разделы) - зашкаливает.

[Удален]
#9

Подтверждаю, сообщения высылаются.

Благо из порядка 30 продвигаемых проектов прислали такое письмо пока только по одному, который уже не продвигался и просто висел в Я.Вебмастере. Но переспам ключами на страница этого проекта реально был и текст казался неестественным...

siberiashaman
На сайте с 22.05.2011
Offline
60
#10

Тоже прислали письмо про один сайт, и вот незадача - ему ещё и месяца нет, а уже такой нехороший. Тексты на него, как и на все свои проекты писал сам, и мне не понятно, где же я так побаловался ключевиками :) Надеюсь платоны укажут на конкретные страницы, а не ответят расплывчато, как они любят...

prokachkov.ru - Томский портал о бодибилдинге и фитнесе (http://prokachkov.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий