Как работать с копирайтерами

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#131
Тарасов Роман:
Для некоторых ЦА может и зайти. Но, тут нужно проводить анализ, работать в связке с вашим маркетологом. Далеко не все копирайтеры это умеют, а те которые умеют, обычно очень хорошо берут за свою работу.

Я вот в вашей сфере не особо, просто не работал с подобными текстами. Анализ.. я примерно понимаю, зачем это нужно. Но хз, я лично не понимаю, зачем иногда все эти сложности. Я понимаю, что нужно подчеркнуть достоинства, завуалировать недостатки и т.д. Но блин, если человек хочет узнать про санаторий, что ему нужно? Набор услуг, фото, цены. Вот пример (рандомный).

http://kurortspa.ru/services/nash-profil/

http://kurortspa.ru/company/?

Идеально.

Что еще нужно? Я не знаю. А вот это:

https://sanatorydubki.ru/therapy/ (особенно 3!!! абзаца после и в заключение). Кто это будет читать? Кому это нужно? Тут не в авторах проблема. Проблема в задачах, которые перед ними ставят. Ведь очевидно, что все это неуместно и никому не нужно в разделе "Лечение в санатории".

Впрочем, с авторами все тоже неясно.

Все знают врача-уролога Чукмарова И. А. Он уже много лет работает в санатории и имеет огромный опыт лечения заболеваний мочеполовой сферы. Он лечит и взрослых и детей. В своем кабинете у него есть специальная стена, которая называется Стена радости. На ней висят рисунки детей, прошедших лечение в санатории Дубки. За каждым рисунком счастливая судьба ребенка, который вылечился от хронического заболевания с помощью методики доктора Чукмарова и волшебных сил природы курорта Ундоры!

😂😂😂 Ну реально смешно. Я зашел узнать, что там лечат и т.д, на кой мне читать про счастливые судьбы детей?)

А тут Капитан нам намекает

Двухместные номера рассчитаны на размещение двух человек.

😂

Короче, там комплексная проблема )

Я просто не понимаю, в чем сложности. Такой сайт заполнить - 1 неделя для копирайтера. Ну ладно, две. Ну а дальше уж аналитика и вперед, определять слабые тексты и т.д.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#132
unspace:

Что еще нужно? Я не знаю. А вот это:
https://sanatorydubki.ru/therapy/ (особенно 3!!! абзаца после и в заключение). Кто это будет читать? Кому это нужно? Тут не в авторах проблема. Проблема в задачах, которые перед ними ставят. Ведь очевидно, что все это неуместно и никому не нужно в разделе "Лечение в санатории".

Впрочем, с авторами все тоже неясно.

😂😂😂 Ну реально смешно. Я зашел узнать, что там лечат и т.д, на кой мне читать про счастливые судьбы детей?)

А тут Капитан нам намекает
😂

Короче, там комплексная проблема )

Я просто не понимаю, в чем сложности. Такой сайт заполнить - 1 неделя для копирайтера. Ну ладно, две. Ну а дальше уж аналитика и вперед, определять слабые тексты и т.д.

Да. Пример эпичен. Там действительно комплексная проблема, и нужно как минимум маркетолога на кол посадить.

Я вот в вашей сфере не особо, просто не работал с подобными текстами. Анализ.. я примерно понимаю, зачем это нужно. Но хз, я лично не понимаю, зачем иногда все эти сложности. Я понимаю, что нужно подчеркнуть достоинства, завуалировать недостатки и т.д. Но блин, если человек хочет узнать про санаторий, что ему нужно? Набор услуг, фото, цены. Вот пример (рандомный).
http://kurortspa.ru/services/nash-profil/
http://kurortspa.ru/company/?

Идеально.

Не буду оценивать примеры, так как для полноценного анализа мало вводных.

Анализ нужен для того, чтобы попасть в ЦА.

Допустим у нас тот же санаторий. Там есть целый комплекс дополнительных культурных мероприятий (организовывают поездки в местные музеи, на концерты и т.д.), одноместные номера, отличные доктора с многолетним опытом.

Ну, и допустим есть три ЦА с аватарами (усеченными на практике параметров больше).

Василий. 30 лет. Помешан на здоровье.

Николай. 40 лет. Интеллектуал, завсегдатый музеев.

Антон. 50 лет. Ценит тишину и покой.

Определяются эти аватары путем изучения ЦА. Далее изучается продукт, то есть что может предложить санаторий.

комплекс дополнительных культурных мероприятий (организовывают поездки в местные музеи, на концерты и т.д.), одноместные номера, отличные доктора с многолетним опытом.

Решается кого стоит привлекать текстом. Например для Василия нужно расписывать в первую очередь особенности лечения, а для Николая возможность посетить местные достопримечательности.

Все перечисленное делается или штатным маркетологом или копирайтером-маркетологом.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#133
Тарасов Роман:

Решается кого стоит привлекать текстом. Например для Василия нужно расписывать в первую очередь особенности лечения, а для Николая возможность посетить местные достопримечательности.

Все перечисленное делается или штатным маркетологом или копирайтером-маркетологом.

Либо просто SEOшником с мозгами, который чутка рубит в маркетинге и дружит с логикой) Определяем список услуг, определяем кол-во необходимых страниц, где только инфа. А все остальное, про волшебных докторов и прочие заболевания вообще отдельно. Кому нужно - прочитает. Под ключи пилить отдельные страницы, но уж точно не простыни там, где должны быть максимально информативные страницы (это мое ИМХО, может у других свой подход).

Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта :) Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.

P.S.Я не знаю, сколько ТС платил копирайтерам, но по ощущениям это 30-40 рублей и биржи. Люди банально даже не вычитывают то, что пишут. Я сам могу фигню написать, но это все при вычитке элементарно фиксится.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#134
unspace:
Либо просто SEOшником с мозгами, который чутка рубит в маркетинге и дружит с логикой) Определяем список услуг, определяем кол-во необходимых страниц, где только инфа. А все остальное, про волшебных докторов и прочие заболевания вообще отдельно. Кому нужно - прочитает. Под ключи пилить отдельные страницы, но уж точно не простыни там, где должны быть максимально информативные страницы (это мое ИМХО, может у других свой подход).

Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта :)

Если честно почти не встречал сеошников, которые нормально рубят в маркетинге, но они и берут хорошо за свои услуги. Обычно это маркетологи ушедшие в seo.

Собственно все верно. Обычно проблема упирается в то, что люди плохо определяют ЦА. Все сводят к "мужчина 30-40 лет" или "женщина 25-35". По такому аватару фиг что напишешь, нужно более глубокое погружение. И уже определив ЦА, можно делать структуру.

Опять же стоит понимать, что интернет, это только один канал продвижения. Тут возникает проблема с сеошником, он может шарить в интернет-маркетинге, но встать в ступор при разработке общей стратегии.

Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.

Тут нужно смотреть на конкретный случай. Иногда сделанное просто потом будет переработать дороже, чем сразу сделать сложно и как положено.

Это из личного опыта.

P.S.Я не знаю, сколько ТС платил копирайтерам, но по ощущениям это 30-40 рублей и биржи. Люди банально даже не вычитывают то, что пишут. Я сам могу фигню написать, но это все при вычитке элементарно фиксится.

У меня тоже возникло такое же ощущение.

Про фигню согласен, тоже случается, но когда текст читаешь, все же можно это выявить.

P.s. В прошлом месяце ко мне пришла женщина, у них небольшое швейное производство, есть сайт, который не продает.

Провел анализ. Там проблемы от ценообразования, точнее от обоснования, до текстов "опытные профессионалы с продолжительным опытом". Дал рекомендации. Думаете там почесались. Заявили, что только деньги зря заплатили, лучше бы ссылок купили, чтобы трафик пошел.

И это не единичный случай. Многие считают, что тридцатирублевый рерайт с ключами выведет их бизнес на новый уровень. Увы это не так.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#135
Тарасов Роман:


Провел анализ. Там проблемы от ценообразования, точнее от обоснования, до текстов "опытные профессионалы с продолжительным опытом". Дал рекомендации. Думаете там почесались. Заявили, что только деньги зря заплатили, лучше бы ссылок купили, чтобы трафик пошел.

И это не единичный случай. Многие считают, что тридцатирублевый рерайт с ключами выведет их бизнес на новый уровень. Увы это не так.

Ай, мне не рассказывай 😂 Мне по моему сайту часто пишут реклы (там базы отдыха в основном), у них такие сайты... вплоть до того, что страница "О базе отдыха" - 20к знаков копипасты про соседние объекты (достопримечательности). Да, было и такое. А что они мне по рекламе пишут.. они искренне недоумевают, почему они должны платить деньги и почему так много 😂 Хотя это "много" - реально дешево. 1 клиент с моего сайта отобьет им годовые расходы на рекламу. Так и работают.

А, еще вспомнил, я знакомому сеошнику помогал аудит (в т.ч. UX) одного сайта делать (я на все руки мастер 😂), там владелец косарей 20 или 25 заплатил. Нашли очень много косяков. И чего, хоть один бы поправил! Сейчас зашел, спецом глянул, как было, так и осталось, при этом я там по своей части конкретно слабые места указал, откуда посетители (и потенциальные покупатели услуги) массово валили с сайта, ибо там трэш.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#136
unspace:
Слушайте, ну при всем уважении. Эту тему вы создали еще в январе. И вы за 6 месяцев так и не нашли копирайтеров, которые вас устраивают? Если это так, то возможно проблема все же не в авторах?

Ну кстати, проблема в авторах огромная. Я тоже хотел бы найти человека под свои требования (а они у меня за последние полгода сильно изменились). Но увы, в основном - непонимание, и попытка "продать" принцип "берите, что дают". :(

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:05 ----------

unspace:
Ну реально смешно. Я зашел узнать, что там лечат и т.д, на кой мне читать про счастливые судьбы детей?)

Нормальный сторителлинг. Продажа эмоций. Вопрос - случайно или осознано? Скорее всего, конечно, случайно и несистемно.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:12 ----------

unspace:
Либо просто SEOшником с мозгами, который чутка рубит в маркетинге и дружит с логикой) Определяем список услуг, определяем кол-во необходимых страниц, где только инфа. А все остальное, про волшебных докторов и прочие заболевания вообще отдельно. Кому нужно - прочитает. Под ключи пилить отдельные страницы, но уж точно не простыни там, где должны быть максимально информативные страницы (это мое ИМХО, может у других свой подход).

А что такое максимально информативные страницы? Человека ищет санаторий по каким признакам? По максимально информативным страницам? Да никогда. Есть три причины: а) он ищет дешевле, б) ему посоветовали, в) почему-то этот сайт зацпил. И это почти не зависит от ЦА. Интеллектуалы, выбирающие санатории по наличию музеев.... Ну... Не знаю. Недавно в блоге Лебедева проскочило, что понятие "ЦА" - туфта. Не скажу, что везде, но в большинстве случаев - понятие "Целевая аудитория" смысла не имеет.

А в примере с санаторием - копирайтер будет работать только на причину выбора "в" - Почему-то сайт зацепил. И цеплять он должен не просто "максимально информативными страницами", а эмоциями. И тут - сотни улыбающихся детей, бегающие по коридорам и заливающиеся смехом - гораздо лучше сухой информации.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:14 ----------

unspace:
Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта :) Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.

А кстати, какая цель у ТС? Сформировать воронку продаж, или повысить конверсию воронки продаж? От этого тоже зависит очень сильно и стиль подачи материала и контент.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#137
Stan_1:
Ну кстати, проблема в авторах огромная. Я тоже хотел бы найти человека под свои требования (а они у меня за последние полгода сильно изменились). Но увы, в основном - непонимание, и попытка "продать" принцип "берите, что дают". :(

Хз. Если попробовали 50 авторов (например) и не один не подошел, значит нужно либо менять требования, либо смотреть в другую ценовую категорию. Впрочем, я не говорю, что траблов с исполнителями нет. Я то примерно вижу проблему с авторами. Как я ее понимаю, это не безграмотность, а тотальное отсутствие эрудиции и неумение думать.

Stan_1:
Нормальный сторителлинг. Продажа эмоций. Вопрос - случайно или осознано? Скорее всего, конечно, случайно и несистемно.

Вопрос не только про это, а про стиль изложения мыслей, который, впрочем, даже доставляет.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#138
Тарасов Роман:
Собственно все верно. Обычно проблема упирается в то, что люди плохо определяют ЦА. Все сводят к "мужчина 30-40 лет" или "женщина 25-35".

Берем тематику... например, "Цветы". Там аудитория "мужчины-женщины 19-60" :) Потому что цветы дарят всем. Девушкам, учителям, родителям, некоторые просто так покупают, без повода, свадьбы, детям, на концерты.... Увы, не всегда можно определить ЦА. Точнее - чаще нельзя определить. Те же санатории - только по характеру заболевания. В остальном - это может быть любой человек.

Тарасов Роман:
P.s. В прошлом месяце ко мне пришла женщина, у них небольшое швейное производство, есть сайт, который не продает.
Провел анализ. Там проблемы от ценообразования, точнее от обоснования, до текстов "опытные профессионалы с продолжительным опытом". Дал рекомендации. Думаете там почесались. Заявили, что только деньги зря заплатили, лучше бы ссылок купили, чтобы трафик пошел.

Вот отличный пример. Задача клиента "сайт должен продавать", то есть - "увеличить конверсию продаж уже пришедших на сайт". Далее "заявили, что лучше бы ссылки купили". То есть на самом деле нужно было "наполнить воронку продаж". :) Неправильная постановка задачи :)

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#139
Stan_1:


А что такое максимально информативные страницы? Человека ищет санаторий по каким признакам? По максимально информативным страницам? Да никогда. Есть три причины: а) он ищет дешевле, б) ему посоветовали, в) почему-то этот сайт зацпил. И это почти не зависит от ЦА. Интеллектуалы, выбирающие санатории по наличию музеев.... Ну... Не знаю. Недавно в блоге Лебедева проскочило, что понятие "ЦА" - туфта. Не скажу, что везде, но в большинстве случаев - понятие "Целевая аудитория" смысла не имеет.

Лебедев - сам туфта 😂 ИМХО. Впрочем, с чем то я с ним согласен. Отчасти.

Насчет информативных страниц. Это опять же мое мнение. Например, мне хочется убивать людей, когда я прихожу на их сайт по "запрос + цена", но ....трам-пам-пам, цен нету нифига. Так и тут. Максимально информативная страница, это та, в которой максимум информации дается за минимум текста. Я считаю недопустимым делать инфо тексты там, где должно быть коротко и ясно сказано про гребанную услугу. С точки зрения клиента.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#140
unspace:
Хз. Если попробовали 50 авторов (например) и не один не подошел, значит нужно либо менять требования, либо смотреть в другую ценовую категорию. Впрочем, я не говорю, что траблов с исполнителями нет. Я то примерно вижу проблему с авторами. Как я ее понимаю, это не безграмотность, а тотальное отсутствие эрудиции и неумение думать.

До проб авторов не дошли. :) Обычно отваливаются на уровне постановки задачи :) Я как раз хочу уйти от обычных текстов в сторителлинг по правилам драматургии. Похоже меня просто не понимают, и на всякий случай отвечают: "не, мы такое не делаем" :)

Похоже, я вообще неправильно делаю, что пытаюсь искать такое среди копирайтеров. Скорее всего - это должны быть люди с навыками (образованием) сценаристов, и Вы правы - там сразу ценник другой. :( Ну и на сайтах, похожих на фриланс или серч - их обычно нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий