Как работать с копирайтерами

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#121
rty9000:
Есть желающие доказать, что они пишут хорошо?

Отличное вовлекающиее вступление!

rty9000:
Предлагаю всем желающим, но считающими себе недооцененными, написать любой текст о лечении в санатории.

А вот этим вы все испортили. ) Ну как же так? Ведь известно же, как самолюбивы авторы. Кто же признается, что он недооценен? )

rty9000:
И теперь о том, что такое хороший текст. Наверняка, его характеристики можно описать лингвистическим языком, тут даже наука целая есть, но сейчас не об этом. Для меня хороший текст, это то что хорошо читается

Здесь поддержу. Чувство слова, языка вещь не метафизическая, вполне объективная, и не каждому дано.

Вот до товарища А.С. Пушкина не было объединяющего русского языка, было много местечковых диалектов.

При дворе считалось дурным тоном говорить по-русски, общение шло на французском. А вот ему удалось такое создать,

что "Ох! и Ах!" всем подошло, и русский Пушкина пошел со двора в низы, до самых деревень через императорские указы.

rty9000:
Да Вы напишите хоть что, а мы обсудим, каждый выскажет свое мнение

В самом деле, такая тема популярная, самое время и место себя проявить, А то строчат впустую хрень всякую в своих рабочих темах.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#122
rty9000:
П
Предлагаю всем желающим, но считающими себе недооценнеными, написать любой текст о лечении в санатории.

😂

Я чувствовал себя недооцененным. Это мешало работать, строить отношения, жить. Мне казалось, что я был достоин если не королевы, то принцессы, а работодатели должны стоять на коленях, умоляя меня о сотрудничестве.

Недооценка и недоплата со стороны работодателей позволили мне купить путевку только в санаторий Дубки, хотя я хотел поехать в Таиланд. Да будут прокляты эти скряги и глупцы, которые не могут даже почувствовать силу и красоту моего таланта. Но это их проклятье, не мое. Такие мысли всегда утешают, даже в самые трудные моменты.

В санатории было комфортно, мысли о стране, где мужчину не отличить от женщины (и наоборот) постепенно ушли. Я уже не чувствовал, что совершил ошибку, приехав в санаторий Дубки. Пусть мне не нужно было лечить серьезные заболевания, но чувство недооцененности постепенно уходило. Окончательно все изменилось тихим и приятным вечером, когда я прогуливался по территории санатория.

Я услышал до боли знакомый звук. Несколько человек набирали текст на клавиатуре. Эта очень знакомая мелодия сама по себе заставила мои ноги идти в нужном направлении. Не сказать, что я был сильно удивлен появлением этого звука именно здесь, но это было довольно необычно. Лес на территории санатория, небольшой дом. Поют птицы, деревья шепчут листьями только им понятные истории… И удары по клавиатуре, которые никак не могли гармонично вписаться в эту обстановку.

Картина, которую я увидел, вызывала недоумение и отчасти ужас. Три человека сидели перед компьютерами и печатали. Все они были прикованы не слишком длинными цепями к полу, которые позволяли свободно ходить по домику, но не допускали возможности выйти наружу.

- Санаторий, лечение дешево в Ульяновской области?!- крикнул один из них.

- Ты что?- возмущенно вскинулся его сосед. – Так уже давно не работает! Кто так пишет?

- А если попробовать?

- В прошлый раз попробовали, rty9000 нас два дня не кормил и заставил читать основы SEO-копирайтинга,- поморщился третий, у которого была самая длинная борода.

- Да уж, приехали на лечение в санаторий,- криво усмехнулся Тот Кто Не Знал SEO.

- Между прочим, это можно понять как индивидуальную диету для лечения хронических заболеваний. О, точно! Индивидуальный подход, классная идея!- радостно сказал тот, которого я для себя назвал Вторым.

- Очень оригинально!- Самый Бородатый излучал ехидство. – Ты главное не забудь написать про молодую и динамично развивающуюся компанию, которая ценит своих клиентов.

- Не важно, что ты пишешь, важно, что подумают читатели. И штампы вполне допустимы, если они действительно уместны. Но можно написать просто: лечебные программы подбираются на основе особенностей заболевания и организма, после рекомендаций врачей,- не выдержал я.

Все трое повернулись ко мне.

-Беги!- они заорали практически одновременно.

Удар по голове… Земля все ближе. Приближается словно в замедленной съемке. Странно, я не думал, что вот так вот бывает в жизни. Меня перевернули на спину, я услышал, как защелкнулся металлический браслет на моей ноге. И увидел ухмылку rty9000, которая заставила остатки моего сознания пожалеть, что я еще могу воспринимать реальность.

-Не бойся…нам нужны новые идеи. Здесь тебя будут ценить, ты ведь этого хотел? И иногда даже кормить. Ведь это санаторий Дубки, а не пыточная. Самое главное не пиши ересь, иначе мне придется стать твоим персональным Торквемадой.

To be continued

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#123

unspace

Ждём продолжения )))

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#124

Действительно, хорошо написано. Единственно только

unspace:
позволили мне купить путевку только в санаторий Дубки, хотя я хотел поехать в Таиланд
некорректное сравнение. В санаторий едут не потому, что больше не на что денег не хватает, а потому, что это просто необходимо. Правда, эта простая мысль не до всех доходит, но тут уж ничего не поделаешь. кто то быстро соображает, а кто то не очень. Сейчас даже движение появилось: "Раз в год, в хороший санаторий!", оно, конечно, еще не такое массовое, но начало всегда бывает сложное.

И еще одно замечание. Общение с копирайтерами приучило меня к фразам:

"После операции человек нуждается в тихой, спокойной обстановке для полного восстановления сил. Но качественная реабилитация не будет таковой без контроля квалифицированных специалистов. Полное выздоровление зависит также и от реабилитационных индивидуальных программ назначаемых специалистами. В нашем санатории вы сможете пройти программы восстановления после операции или химиотерпии. Специалисты нашего санатория успешно применяют на практики разнообразные методы, которые направлены на восстановления организма. Психологи санатория проводят в течение всего курса работы, направленные на выравнивание психологического состояния пациента."

Никого не хочу обидеть, может автор этого текста здесь сидит, но вопрос, почему здесь вы так не пишете. а пишите нормальным языком, а мне присылаете такие тексты, актуален.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#125
rty9000:
Единственно только некорректное сравнение.

Мой текст - не более чем прикол, который я написал за 10 минут :) Разумеется, сравнивать санаторий и Таиланд это примерно как сравнивать ночной клуб и детское кафе.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#126
rty9000:
но вопрос, почему здесь вы так не пишете. а пишите нормальным языком, а мне присылаете такие тексты, актуален.

Попробую пояснить. Как здесь где-то ранее замечали, у каждого свое восприятие, каким должен быть "нормальный язык".

Например, существует категория номенклатурных работников, которые по 2-3 раза в году проходят курс санаторного лечения.

Для них это важная часть жизни. А тексты с включением популярных медицинских фразеологизмов — как убедительный путеводитель.

Ну, разве что, немного оживить хотелось бы.

Поэтому важно уточнять ТЗ применительно к целевой аудитории.

unspace:
не более чем прикол, который я написал за 10 минут

Чувствуется, что написано на одном дыхании. И с фантазией. )

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#127
Torero:
Попробую пояснить. Как здесь где-то ранее замечали, у каждого свое восприятие, каким должен быть "нормальный язык".

Согласен. Но не все это понимают. Я считаю, что в плане стиля обычно делают такие ошибки:

  • Заказчик пытается заставить писать так, как ему нужно.
  • Исполнитель пытается подстроиться под требования заказчика.

Обычно это трата времени. Поэтому если есть разногласия относительно стиля, то дальнейшего смысла в работе нет. Лично у меня относительно заказчиков такие правила:

  • Не нравится язык изложения? Это не мои проблемы. Я ничего менять не намерен. Впрочем, бывают незначительные требования, которые логичны. К этому нормально отношусь.
  • Мелкие заказы вообще никогда не рассматриваю. Очень мне нужно получать вынос мозга ради 3к текста и подстраиваться под кучу разных заказчиков.
  • Если есть идиотские (это мое ИМХО) требования. Типа баллы по главреду, вода и прочая техническая ахинея. Нет, подобные требования я считаю допустимыми, но если ставят дурацкие и узкие рамки, слишком много технических требований, то я отказываюсь сразу.
  • Если заказчик не знает, что он хочет. Сразу в топку.
  • Я не работаю с тем, что не вызывает у меня интереса. Поэтому я практически никогда не пишу коммерческие тексты. Да, за инфо платят меньше, но черт возьми, я лучше поработаю пять часов и напишу то, что интересно мне, чем будут 3 часа думать над фигней, от которой мне тошно.

Кроме того, я и сам ключи посмотрю, конкурентов изучу, мне вообще не лень. И в итоге почти со всеми, с кем я работал, мы доходили до того, что мне просто название будущей статьи скидывали и я уже сам решал, что мне писать, в каком объеме и какие ключи. Вот такая работа мне по душе, когда никто мозг мне выедает. А доработать просили...ну может 4-6 статей из 100. И то, там обычно я просто пропускал моменты, которые не считал важными.

Впрочем, я могу позволить себе такой подход. Нет работы? Я пишу на свой сайт :)

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#128
Torero:
Попробую пояснить. Как здесь где-то ранее замечали, у каждого свое восприятие, каким должен быть "нормальный язык".
Например, существует категория номенклатурных работников, которые по 2-3 раза в году проходят курс санаторного лечения.
Для них это важная часть жизни. А тексты с включением популярных медицинских фразеологизмов — как убедительный путеводитель.
Ну, разве что, немного оживить хотелось бы.

Моя аудитория другая, в основном, обычные люди, так что никакого номенклатурного языка мне не нужно. Мне нужны простые тексты на несложные темы, имеющие некоторую специфику. Специфика эта тоже простая

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#129
rty9000:
Моя аудитория другая, в основном, обычные люди, так что никакого номенклатурного языка мне не нужно. Мне нужны простые тексты на несложные темы, имеющие некоторую специфику. Специфика эта тоже простая

Слушайте, ну при всем уважении. Эту тему вы создали еще в январе. И вы за 6 месяцев так и не нашли копирайтеров, которые вас устраивают? Если это так, то возможно проблема все же не в авторах?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#130
rty9000:

Никого не хочу обидеть, может автор этого текста здесь сидит, но вопрос, почему здесь вы так не пишете. а пишите нормальным языком, а мне присылаете такие тексты, актуален.

Для некоторых ЦА может и зайти. Но, тут нужно проводить анализ, работать в связке с вашим маркетологом. Далеко не все копирайтеры это умеют, а те которые умеют, обычно очень хорошо берут за свою работу.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий