VPS совсем не держит нагрузки

12 3
D
На сайте с 29.06.2013
Offline
5
2032

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Есть VPS от digitalocean в Нидерландах за 10 долларов (1GB Memory, 1 Core, 30GB SSD Disk).

На нём лежит несколько сайтов, среди которых и multivarka.kiev.ua. Сайт на WP, шаблон популярный (вроде как хорошо оптимизированный). И внешне всё хорошо - страницы открываются шустро, тормозов нет.

Но я решила проверить сервисом blitz.io и меня это убило.

Отчёт: https://www.blitz.io/report/919c2e78b77c64fc0d3e9d5feaf8a8a7 (не особо информативно).

Естественно, эти манипуляции повесили mysql На сервере - пришлось перезагружать.

Ошибка начали лезть при 313 пользователях на сайте.

Вот я и хочу спросить: разве это всё нормально? На WP стоит плагин кеширования WP-FFPC, на сервере настроен и работает memcached.

Я даже не знаю, что теперь делать. Получается, что все шаред хостинги и дешёвые vps рассчитаны на сайты с посещаемостью пару человек?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#1

313 посетителей на сайте одновременно - далеко не посещаемость в 313 человек ;). По поводу MySQL - там еще и размер БД играет не маленькую рояль. Да и как сконфигурирован сам сервер остаётся тоже только гадать, чего это у вас MySQL повис (нехватка памяти, тупо процессор не успевает обрабатывать запросы, etc.)

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
emariaru
На сайте с 26.10.2010
Offline
73
#2

313 онлайн - довольно большая нагрузка, хостинг за 10 грина не вытащит

D
На сайте с 29.06.2013
Offline
5
#3
lonelywoolf:
313 посетителей на сайте одновременно - далеко не посещаемость в 313 человек ;). По поводу MySQL - там еще и размер БД играет не маленькую рояль. Да и как сконфигурирован сам сервер остаётся тоже только гадать, чего это у вас MySQL повис (нехватка памяти, тупо процессор не успевает обрабатывать запросы, etc.)

Да я понимаю. Там суточная посещаемость 100-200 человек. Размер БД - около 2-3Мб. За настройку сервера я платила админу (с нулледа) 30 долларов. Там стоит связка Nginx (статика + Apache).

Вы полагаете, что это, в принципе, нормально для WP - при 300 одновременных уходить в ошибки?

А может Вы мне подскажите, как сделать так, чтобы при подвисании mysql или httpd они сами перезагружались?

---------- Добавлено 23.12.2013 в 11:44 ----------

emariaru:
313 онлайн - довольно большая нагрузка, хостинг за 10 грина не вытащит

Спасибо, Вы меня успокоили. :)

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#4

В целом ситуация нормальна. Мало ресурсов, wordpress...

Но опять же, как это настроено? не известно... Конфигурация,

скорее всего стандартная, что также отрицательно влияет

на производительность сервера. Точно можно сказать лишь

посмотрев на сервер. По поводу кэширования - не лучший выбор,

оно должно быть ещё и объектное, а также кэш запросов бд.

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#5
dianmust:
Вы полагаете, что это, в принципе, нормально для WP - при 300 одновременных уходить в ошибки?
А может Вы мне подскажите, как сделать так, чтобы при подвисании mysql или httpd они сами перезагружались?

На вашем сервере оно _должно_ уходить в ошибки. Можно посчитать количество потребляемой памяти каждым клиентом в среднем при запросе страницы. Я могу настроить ваш сервер таким образом (за бутылку), а рассказывать детальную статью на форуме уж простите, не буду. Единственное - ключевые слова cron, watchdog. Ну собственно какой-то скрипт проверяет доступность сервисов. Если они не отвечают - он их перезапускает. Такой скрипт можно написать и установить, он прост. А правильнее будет настроить всё таким образом, чтобы сервер отдавал статическую страничку при переполнении памяти, превышении нагрузки на процессор по виду (извините, сайт перегружен, зайдите позже) - это будет логичнее. Вообще при вашей посещаемости я бы вообще не дёргался с подобными вещами.

D
На сайте с 29.06.2013
Offline
5
#6
lonelywoolf:
На вашем сервере оно _должно_ уходить в ошибки. Можно посчитать количество потребляемой памяти каждым клиентом в среднем при запросе страницы. Я могу настроить ваш сервер таким образом (за бутылку), а рассказывать детальную статью на форуме уж простите, не буду. Единственное - ключевые слова cron, watchdog. Ну собственно какой-то скрипт проверяет доступность сервисов. Если они не отвечают - он их перезапускает. Такой скрипт можно написать и установить, он прост. А правильнее будет настроить всё таким образом, чтобы сервер отдавал статическую страничку при переполнении памяти, превышении нагрузки на процессор по виду (извините, сайт перегружен, зайдите позже) - это будет логичнее. Вообще при вашей посещаемости я бы вообще не дёргался с подобными вещами.

Спасибо большое. Я буду иметь Вас ввиду и подготовлю, в случае чего, бутылку :)

SS
На сайте с 02.02.2009
Offline
116
#7

Протестировал впс со схожей конфигурацией, тоже чуть больше 300 человек.

При этом в пиковую нагрузку сайт оставался доступен, когда сервис пищал что у него ошибки.

Попробуйте другой инструмент для тестирования.

Вот apache benchmark действительно плачевно

ab -n 10 -c 5 http://multivarka.kiev.ua/

Requests per second: 0.38 [#/sec] (mean)

Но опять же не показатель, т.к. я далеко от сервера.

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#8

Вообще, все эти тесты не показатель. Реальное кол-во посетителей сильно отличается...

ТС, если что могу помочь с оптимизацией самого сервера для макс. производительности.

Контакты и отзывы в профиле, буду рад помочь.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

Это тест на ддосоустойчивость. Забейте, если у вас не планируется такая посещаемость.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
D
На сайте с 29.06.2013
Offline
5
#10
Evas:
Вообще, все эти тесты не показатель. Реальное кол-во посетителей сильно отличается...
ТС, если что могу помочь с оптимизацией самого сервера для макс. производительности.
Контакты и отзывы в профиле, буду рад помочь.

Спасибо большое за предложение. Я буду иметь его ввиду.

Я хочу разобраться сама. И не потому, что жалко денег. Я хотела пойти уже один раз лёгким путём. Заказа настройку, заплатила 30 долларов. Результат есть, но Вы и сами видите какой результат. А каждый месяц платить за настройку сервера разным людям я не могу :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий