Cinema 4D или Maya?

123
A
На сайте с 26.12.2014
Offline
58
#11

Советую вам вообще посмотреть в сторону игровых движков. Тот-же unreal engine вообще за пару недель можно освоить, до уровня создания неплохих мультов.

Сцена которая рендериться в мае или синьке 6 часов, у вас будет готова там за 30 минут.

R7
На сайте с 09.11.2015
Offline
19
#12
kentavr78:
Приветствую всех! Вопрос к опытным аниматорам: какая программа лучше для создания мультфильмов, Cinema 4D или Maya?

Важно: какую из этих программ можно быстрей освоить до такого уровня, чтобы можно было делать короткие мультики, примерно по 5 минут ? Сейчас я начал изучать Cinema 4D, но почитав на просторах интернета инфу, пишут что Maya лучше и она лучше заточена для создания анимации. Буду очень благодарен за подробное объяснение местных аниматоров, что же все таки лучше и почему.

если руки и талант есть ) любая подойдет) 3д макс майка или синима) я в майке работаю, освоить майку чтобы делать мульты нормального качества уйдет 3-5 лет) кроме того не забывай что после того как сделал мульт( создал персонажей НАВЕШАЛ на них скелет анимировал,просчитал анимацию.. мульт еще необходимо отрендерить

( такой процесс который создает кадр конечный со всем светом, бликом и другими ништяками,и который занимает кучу ресурсов и время компьютера) например мульт 2 минуты можно рендерить неделю ( это то время когда к компу не подойдешь даже.....

по поводу движков для игр,..анриал и юнити....там куча своих тонкостей и сложностей..поэтому пока что мультов созданных в движках для игр почти вообще не видно.

NG
На сайте с 23.01.2017
Offline
67
#13
kentavr78:
Интересно, можно ли в Anime Studio Pro делать мульты по типу learn colors ?

Можно, но Anime Studio Pro это больше для 2D анимации...

kentavr78
На сайте с 14.06.2015
Offline
120
#14
antishnaps:
Советую вам вообще посмотреть в сторону игровых движков. Тот-же unreal engine вообще за пару недель можно освоить, до уровня создания неплохих мультов.
Сцена которая рендериться в мае или синьке 6 часов, у вас будет готова там за 30 минут.

Спасибо за совет, попробую Unreal Engine покопать, посмотрю что он может и легко ли дается в обучении.

V
На сайте с 15.02.2017
Offline
57
#15
kentavr78:
Спасибо за совет, попробую Unreal Engine покопать, посмотрю что он может и легко ли дается в обучении.

Если не сложно, отпишитесь потом тут пожалуйста получилось ли с движками что-нить сделать.

kentavr78
На сайте с 14.06.2015
Offline
120
#16
vromik:
Если не сложно, отпишитесь потом тут пожалуйста получилось ли с движками что-нить сделать.

Хорошо! но в любом случае, я и дальше буду обучать Cinema 4D + Unreal engine не помешает для освоения!

kentavr78
На сайте с 14.06.2015
Offline
120
#17

В общем просмотрел я Unreal engine, посмотрел видеоуроки, - нет это это не мое!

Остаюсь на Cinema 4D 🍿

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#18
antishnaps:
Советую вам вообще посмотреть в сторону игровых движков. Тот-же unreal engine вообще за пару недель можно освоить, до уровня создания неплохих мультов.
Сцена которая рендериться в мае или синьке 6 часов, у вас будет готова там за 30 минут.

Я их нашел несколько, оценивал просто пытаясь повторить любой топовый детский видос в теме, поделюсь тем, что мне удалось выяснить:

Source Film Maker - физика делается сторонними плагинами, как мне показалось какими-то кривоватыми и муторными в работе (физика например для видосов с шариками). Модельки я так понял самому не сделать - ну типа шар, звезду, или стакан кастомно.

Unreal Engine - да там можно делать видосы, НО есть пара серьезных затыков. Во-первых на выходе .avi ну просто нереально жирные, ну ваще прям. И так же всплыла проблема с физикой - сделал все на простейшем примере - камеры подлетает плавно к площадке, на которую должны в определенный момент упасть шарики и отскочить. Камера летит но шарики не падают, так как для того чтобы они падали, нужно включить режим "игры" или симуляции, для того, чтобы физика проигралась. Либо же вся физика начинает проигрываться сразу до прилета камеры. Для этого нужно как-то все это скриптовать в блюпринтах и вообще даже если проиграть физику она не записывается в анимацию, как в любом 3д редакторе. Короче запись видосов с физикой пока не ясно как сделать.

Unity3D вообще походу не позволяет нормально записывать видосы, там есть плагин для работы с камерами - но вместо записис видео там что-то типа сохранения каждого кадра в изображение, потом это все в редактор видео запихиваешь и монтируешь видос. Я думаю это все странно очень.

Так же попробовал Blender (я так понимаю принципиальной разницы в 3d редакторах нет, везде почти одно и то же, для наших целем тем более). Из минусов, ну прям огромный минус - это время рендера. Я просто офигел. Да там офигенная работа с физикой, все супер, полно туториалов, но время рендера. По одному из гайдов убрал все что только можно для скорости, и 4 секундный ролик рендерился почти 6 минут. Допустим мне нужна 10 минутка - 15 часов минимум. И это при том, что в ролике у меня 50 шаров, которые падают на платформу и отскакивают от нее. 15 часов на i7-7700K, Gtx1080, 16Gb, ssd. Может я что-то не понимаю, я не занимался анимациями никогда, но неужели так все и работают?

Поправка: разобрался с физикой и секвенсером в Unreal Engine. Как же все не интуитивно...

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#19
driedsnapp:
... 4 секундный ролик рендерился почти 6 минут. Допустим мне нужна 10 минутка - 15 часов минимум. И это при том, что в ролике у меня 50 шаров, которые падают на платформу и отскакивают от нее. 15 часов на i7-7700K, Gtx1080, 16Gb, ssd. Может я что-то не понимаю, я не занимался анимациями никогда, но неужели так все и работают?

Я смотрю, вы в 3d графике мало понимаете. Например Mr. Marmok рендерил 20 секундное интро канала около недели. Там только одна часть сцены - дым от взрывающегося шара с частями цепи, рендерилась трое суток. Бывает, что 1 кадр рендерится больше часа. И это на очень мощном компе. Когда ставишь максимальное качество и большую детализацию с отражениями, прозрачностью, бликами - это нормально, что так долго. Особенно когда много источников света. Еще заметил, если делаешь 60 кадров в сек. это в несколько раз дольше рендерится. Потому я всё делаю в 25 кадров ☝

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#20
Mystic999:
Я смотрю, вы в 3d графике мало понимаете. Например Mr. Marmok рендерил 20 секундное интро канала около недели. Там только одна часть сцены - дым от взрывающегося шара с частями цепи, рендерилась трое суток. Бывает, что 1 кадр рендерится больше часа. И это на очень мощном компе. Когда ставишь максимальное качество и большую детализацию с отражениями, прозрачностью, бликами - это нормально, что так долго. Особенно когда много источников света. Еще заметил, если делаешь 60 кадров в сек. это в несколько раз дольше рендерится. Потому я всё делаю в 25 кадров ☝

Да, нет опыта. В идеале было бы круто иметь редактор на игровом движке с быстрым рендером. Его возможностей хватило бы с лихвой.

Не подскажешь сколько у тебя уходит времени чисто на рендер ролика длиной 10 минут(или три)?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий