Авторское право на фотографии чужого объекта

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#11
cscope:
Ну например я сфоткал чужую машину или дом.
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?

Будете, если сам по себе объект на фотографии не являться объектом авторского права. Те же памятники/скульптуры, или какая сверх модная инсталляция. Вполне себе может иметь авторов. Которые будут против того что бы их детища задорма фотографировали.

P.S. Касаемо машины, там все названия и значки, зарегистрированные ТЗ, и правообладатель вполне может предъявить.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#12
Glueon:
Какие могут быть авторские права на здания?

Те же самые, что на книгу, картину, программу или кинофильм. )

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#13
Vladimirus:
Касаемо машины, там все названия и значки, зарегистрированные ТЗ, и правообладатель вполне может предъявить.

Обычно их закрашивают и прокатывает, но есть нюансы. Если сходу машина узнаваема- например форд-т или фолькс-жук - то скорее всего не прокатит.

Опять же машины допустимы в ландшафте, или ее части без видимых ТМ.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#14

Наверное не совсем понятно сформулировал - например у меня есть сайт авто тематики.

Я для него сфоткал машины на выставке раритетных машин или выставке новинок автопрома.

Не тайком, а там где это разрешалось.

Выложил фотки себе на сайт, а у меня их сперли.

Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

P.S. про машины ситуация теоретическая.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#15
cscope:
Наверное не совсем понятно сформулировал - например у меня есть сайт авто тематики.
Я для него сфоткал машины на выставке раритетных машин или выставке новинок автопрома.
Не тайком, а там где это разрешалось.
Выложил фотки себе на сайт, а у меня их сперли.
Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

P.S. про машины ситуация теоретическая.

Вы сможете засудить спершевго у Вас фотки, однозначно. Препятствием для этого тот факт, что машины принадлежат не Вам являться не будет. Т.к. речь будет именно о краже объекта Вашего авторского права - Ваших фоток.

В свою очередь если правила выставки не давали Вам права выкладывать фотки их машин к себе на сайт, то они смогут засудить Вас. Заодно смогут засудить и того кто украл у Вас фотки, т.к. на них опять же их машины.

p.s.: Ради любопытства представьте ситуацию когда у Вас не сперли сами фотки, а сфотографировали их на Вашем сайте (ну как Вы машины) и выложили эти фотографии (т.е. это уже их фотографии Ваших фотографий машин с чьей-то выставки) у себя.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#16
cscope:
Ну например я сфоткал чужую машину или дом.
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?
Я когда то спрашивал у юриста на этом форуме, он сказал, что не имеет значения принадлежит объект на фотографии мне или нет.
Какие еще будут мнения?

Будете иметь полные права ИС на фото при следующих условиях:

1. Есть основания для того чтобы суд (экспертиза) признал что фотография является творческой.

2. На фото нет людей.

3. В некоторых странах есть особые законы относительно отдельных архитектурных сооружений (например Эйфелева башня).

---------- Добавлено 10.05.2019 в 00:35 ----------

Glueon:
Какие могут быть авторские права на здания?

Это не совсем "авторские права на здания".

Во многих странах есть особый порядок использования образов отдельных архитектурных сооружений. Этот порядок обычно прописан отдельной статьей закона. Эйфелева башня тут просто самый известный пример, но далеко не единственный, во всех странах свои списки и свои редакции законов. Важно понимать, что особый порядок использования как правило распространяется только на одну страну - где сооружение находится.

---------- Добавлено 10.05.2019 в 00:40 ----------

cscope:
Не тайком, а там где это разрешалось.
Выложил фотки себе на сайт, а у меня их сперли.
Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

Даже если тайком.

Во-первых в любом случае полные ИС на фото принадлежат вам. Обвинения в "незаконной" съемке будут отдельным и очень сложным делом.

Во-вторых и от обвинений в незаконной съемке можно будет отбиться, объявив это независимой журналисткой деятельностью (без регистрации в качестве журналиста). В ЕСПЧ были примеры.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#17
cscope:

Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

Можете, вы автор фото, это сомнению не подлежит. И вы им остаётесь в любом случае.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#18
SergejF:
Те же самые, что на книгу, картину, программу или кинофильм. )

сравниваете теплое с мягким. могу ли я использовать книгу для растопки печи и не нарушу ли я какие либо права? думаю нет. а вот если я перепечатаю, перерисую или сфотографирую и буду продавать содержание книги, то авторские права автора меня настигнут. т.к. в книге главное содержание, а не "обложка".

так и со зданиями - если я буду строить точную копию, то авторские права архитектора на творение я нарушаю . а если я сделал фото и не использую его для строительства - какие нарушения?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#19
krav3c:
сравниваете теплое с мягким. могу ли я использовать книгу для растопки печи и не нарушу ли я какие либо права? думаю нет. а вот если я перепечатаю, перерисую или сфотографирую и буду продавать содержание книги, то авторские права автора меня настигнут. т.к. в книге главное содержание, а не "обложка".
так и со зданиями - если я буду строить точную копию, то авторские права архитектора на творение я нарушаю . а если я сделал фото и не использую его для строительства - какие нарушения?

Если Вы сделаете фотографию архитектурного объекта и будете распространять фото без разрешения владельца авторских прав - Вы нарушаете их также, как при распространении текста книги. В обоих случаях Вы нарушаете исключительное право автора на воспроизведение произведения (в случае фотографии архитектурного произведения это изготовление в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения) и распространение произведения. Ст.1270 ГК РФ

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#20
Solmyr:
2. На фото нет людей.

Даже если "на фоне"?

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий