Переход с самописного ИМ на ShopScript или Битрикс

123 4
B
На сайте с 02.10.2006
Offline
102
1944

Есть работающий ИМ, 5 тыщ позиций, понемногу растем, на самописном движке пока. Но устали доделывать-допиливать наколенные решения. Есть мысль перейти на ShopScript или Битрикс. Почему эти варианты? О тех, с кем общаемся, слышали, что это популярные ИМ. Про Битрикс уже начитался, что он 1) ежегодно тянет денег на все, что куплено к нему, 2) трудный для кастомизации на ходу (типа, надо обновить что-то из csv-файла, или быстро к конкретным товарам что-то добавить (типа банера кастомного, тупо по его id - если id из списка, перед h1 вставить такой-то блок ну и в таком роде), 3) требователен к хостингу очень.

Но ведь и у ShopScript есть минусы?

Что больше всего интересует - кто планировал переход на эти ИМ, как сравнивали? Если по функционалу считаю достаточными один и другой, есть еще мерило, кроме цены? Может, реально, если не профи в программировании, к Битрикс надо осторожно подходить? Аудитория - РФ, контент русский, seo конечно же важная вещь, если есть какая-то разница.

http://bozza.ru (http://bozza.ru)
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#1
billy:
Есть работающий ИМ, 5 тыщ позиций, понемногу растем, на самописном движке пока. Но устали доделывать-допиливать наколенные решения. Есть мысль перейти на ShopScript или Битрикс. Почему эти варианты? О тех, с кем общаемся, слышали, что это популярные ИМ. Про Битрикс уже начитался, что он 1) ежегодно тянет денег на все, что куплено к нему, 2) трудный для кастомизации на ходу (типа, надо обновить что-то из csv-файла, или быстро к конкретным товарам что-то добавить (типа банера кастомного, тупо по его id - если id из списка, перед h1 вставить такой-то блок ну и в таком роде), 3) требователен к хостингу очень.

Но ведь и у ShopScript есть минусы?

Что больше всего интересует - кто планировал переход на эти ИМ, как сравнивали? Если по функционалу считаю достаточными один и другой, есть еще мерило, кроме цены? Может, реально, если не профи в программировании, к Битрикс надо осторожно подходить? Аудитория - РФ, контент русский, seo конечно же важная вещь, если есть какая-то разница.

Вам за глаза хватит и Opencart.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#2

Вам бы сначала определиться ЧТО именно вы хотите получить от движка. А то как обычно бывает "хочу по минимуму", а потом аппетиты разыгрываются на сотни тысяч каждый месяц на доработки.

Составьте список требований и смотрите что получите "из коробки" того или иного движка.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#3
billy:
Про Битрикс уже начитался, что он 1) ежегодно тянет денег на все, что куплено к нему, 2) трудный для кастомизации на ходу (типа, надо обновить что-то из csv-файла, или быстро к конкретным товарам что-то добавить (типа банера кастомного, тупо по его id - если id из списка, перед h1 вставить такой-то блок ну и в таком роде), 3) требователен к хостингу очень.

1) если хотите получать обновления, то нужно продлевать лицензию

2) по этим примерам проблем нет

3) не так, чтобы очень; есть пара требований, но на большинстве хостингов они выполнимы..

А так-то и самопис иной раз не так уж плох, но это вам решать.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#4

Shop script конечно ввел подписку на обновления, но у него, в отличии от Битрикса, очень мало модулей, которые не работают со старыми версиями движка. Битрикс если не продлишь- многое не ставится, насколько знаю.

У Шоп скрипта есть хорошие инструменты по импорту товаров из csv, xml и тп. Перенести не сложно

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
pagan3d:
в отличии от Битрикса, очень мало модулей, которые не работают со старыми версиями движка. Битрикс если не продлишь- многое не ставится, насколько знаю.

Многое чего не ставится по той простой причине, что для установки решений из маркетплейса требуется рабочая лицензия, а не по причине каких-то версий. А обновление происходит без проблем при наличии лицензии.

B
На сайте с 02.10.2006
Offline
102
#6

Спасибо за ответы. Да, легче не стало! Пилюля не изобретена :) Думаю, лучше сейчас всех с наступающим, а делами уже потом!

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#7
billy:
Но устали доделывать-допиливать наколенные решения.

Основное: вы от этого не уйдете, можете сделать дороже, но не уйдете. Так что если устали, сворачивайте лавочку... продайте, если получится.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
mup2
На сайте с 18.03.2009
Offline
99
#8

Битрикс конечно более универсальный, но тяжелый.

Сам работаю с shop script более 10ти лет. Косяки тоже всякие есть, но меня в целом устраивает. Если есть вопросы задавайте.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#9
billy:

Что больше всего интересует - кто планировал переход на эти ИМ, как сравнивали? Если по функционалу считаю достаточными один и другой, есть еще мерило, кроме цены?

Юзаю и Битрикс и Вебасист параллельно на разных инет-магазинах.

Вложил в запуск на Вебасист - 60 тысяч, на Битрикс - 90 тысяч.

Ещё юзаю woocommerce на wordPress (точно не советую), очень давно назад была Джумла (точно не советую)

Если планируете региональные поддомены и не менее 5000 товаров - то точно Битрикс,

если другое - то всё равно рекомендую Битрикс.

И там и там региональные подддомены у меня, но на Вебасист надо много шаманских танцев чтобы тормоза убрать.

Региональные поддомены - у Битрикс в движке кастомные, у Вебасист отдельным плагином "Регионы" от Бодисайта, обращался туда в ТТХ по тормозам, ответ - у нас всё ок, это ваши проблемы.

Все кодеры говорят что это врожденные проблемы с маршрутизацией, от того и дикие тормоза при большом количестве поддоменов - если их более 100, то нужно очень много допиливания оптимизации.

По поводу что Битрикс - дороже в кодинге - раньше было так,

но сейчас цена кодинга сравнилась,

модули тоже примерно одинаковы.

Лицензия на Битрикс дороже, но не сильно.

Каждый год с 1 по 31 декабря, у Битрикс распродажи от 20 до 50% на плагины и лицензии (Вебасист тоже потом стал делать такое)

Битрикс советую на оболочке Аспро Максимум. Очень достойная оболочка.

billy:
Про Битрикс уже начитался, что он
1) ежегодно тянет денег на все, что куплено к нему,

нет

billy:

2) трудный для кастомизации на ходу (типа, надо обновить что-то из csv-файла, или быстро к конкретным товарам что-то добавить (типа банера кастомного, тупо по его id - если id из списка, перед h1 вставить такой-то блок ну и в таком роде),

нет

billy:
Про Битрикс уже начитался, что он
3) требователен к хостингу очень.

Мне пришлось в итоге из-за диких тормозов Вебасиста на поддоменах переехать на выделенный сервер на Nginx

Битрикс работает на ВПСке и норм.

billy:

4) Но ведь и у ShopScript есть минусы?

Да

billy:

Может, реально, если не профи в программировании, к Битрикс надо осторожно подходить?

и там и там делают бэкапы перед каждой правкой, помимо обычного бэкапа.

billy:
seo конечно же важная вещь, если есть какая-то разница.

Разницы нет для СЕО. и тот и тот сайт одинаковы для продвижения.

pagan3d:
Shop script конечно ввел подписку на обновления, но у него, в отличии от Битрикса, очень мало модулей, которые не работают со старыми версиями движка. Битрикс если не продлишь- многое не ставится, насколько знаю.
У Шоп скрипта есть хорошие инструменты по импорту товаров из csv, xml и тп. Перенести не сложно

Новые не ставятся если не обновить Вебасист. Проверено лично, пришлось продлевать лицензию - обновлять.

pagan3d:

У Шоп скрипта есть хорошие инструменты по импорту товаров из csv, xml и тп. Перенести не сложно

у Битрикса тоже это есть:

http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/aspro.import/?bx_sender_conversion_id=165202795

причём бесплатной демки хватит на время переезда.

V_G:
Вам за глаза хватит и Opencart.

Опенкарт после допиливании тем или кодером, потом становятся зависимыми именно от этого кодера,

Битрикс и Вебасист - можно всегда поменять безболезненно кодера.

billy:
Про Битрикс уже начитался, что он
1) ежегодно тянет денег на все, что куплено к нему,
2) трудный для кастомизации на ходу (типа, надо обновить что-то из csv-файла, или быстро к конкретным товарам что-то добавить (типа банера кастомного, тупо по его id - если id из списка, перед h1 вставить такой-то блок ну и в таком роде),
3) требователен к хостингу очень.
4) Но ведь и у ShopScript есть минусы?

Что больше всего интересует - кто планировал переход на эти ИМ, как сравнивали? Если по функционалу считаю достаточными один и другой, есть еще мерило, кроме цены? Может, реально, если не профи в программировании, к Битрикс надо осторожно подходить? Аудитория - РФ, контент русский, seo конечно же важная вещь, если есть какая-то разница.

Я однозначно рекомендую Битрикс.

П.С:

для представителей Битрикс - меня нереально бесит дизайн админки на Битриксе - аля 90-ые, вы бы Нортон Командер воткнули интерфейс, чтобы совсем был 89-ый год по интерфейсу.

для представителей Вебасист + Бодисайт

Вы когда нормально сделаете функционал Региональные поддомены?

Плагин от Бодисайт "SEO-регионы" гавно, у вас даже на демке с 0,5 штук товара с мизером поддоменов дикие тормоза:

https://ping-admin.ru/free_test/result/1578968343199dc7365tn626uuj9ksw.html

для представителей Bodysite

Ваша техподдержка гавно ([ID тикета:37283-1410132800)

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#10

А чего конкретно в самописе отсутствует, что прям надо в битрихах и прочем? У меня самопис, так он по скорости в 100500 раз быстрее и эффективнее всего этого УГ. Или вы не сами его пилите, а платите стороннему программеру? Так это тоже, по идее, выгоднее должно быть. И уж стабильнее на 146%. У меня есть клиенты, впавшие с битрихом в неразрешимый тупняк (чё-то там упало, сами не смогли, в техподдержке тоже отмазались).

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий