Yandex Direct по городам

12
L
На сайте с 08.04.2019
Offline
1
3038

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Через сервис Яндекс.Аудитории собирал сегменты(полигонами|кругами разницы нет), людей, которые "Живут", в городах Балашиха и Железнодорожный.

Численность населения каждого из городов ~200к человек

У меня собралась аудитория по 5 млн. на каждый

Обращался в службу поддержки, мне сообщили, что данный сервис собирает информацию по пользователям по их кукам и кол-ву устройств.

Однако зайдя в раздел более подробной информации о аудитории, мне было показано, что 50% аудитории живет в Москве, и лишь 35% в Балашихе.

Хочу сразу подчеркнуть, что эти города не являются частью Москвы.

Сотрудником поддержки была выдвинута теория, что информация о геолокации пользователей собирается учитывая тот фактор, что они работают в Москве, а живут в Балашихе/Железнодорожном.

Но ведь логично же предположить, что если эта аудитория работает в Москве - то спит то она все равно в Балашихе, и определять место проживания пользователя логичнее по месту где он проводит ночь. Тогда какой смысл вообще заморачиваться с выделением больших сегментов аудиторий, если для Яндекса нет разницы в том, где пользователь спит, а где работает, он все это сгребает в одну категорию "Живет"?

Полагаю, что сегменты Аудиторий были собраны неверно, прошу провести глубокую проверку и дать мне ответы исходя из полученных тестов и доработок, а не общие ответы сотрудников Яндекса, которые только предполагают. Я не могу вкладывать средства в рекламу, основываясь на предположения людей, в чьей компетентности я не располагаю возможностью убедиться.

V8
На сайте с 06.05.2019
Offline
1
#1

возможно по прописке

[Удален]
#2
locolizator:
Но ведь логично же предположить, что если эта аудитория работает в Москве - то спит то она все равно в Балашихе, и определять место проживания пользователя логичнее по месту где он проводит ночь. Тогда какой смысл вообще заморачиваться с выделением больших сегментов аудиторий, если для Яндекса нет разницы в том, где пользователь спит, а где работает, он все это сгребает в одну категорию "Живет"?

определяет гео не там где спит или работает, а по тому откуда он в сеть заходит.

вот зашел он в сервисы яндекса в москве - значит москва.. и т.д.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#3

Яндекс всегда сегментирует аудиторию таким образом, чтобы максимально собрать с рекламодателей :) По-моему, здесь уже давно большого секрета нет.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#4
locolizator:
У меня возникла проблема. Через сервис Яндекс.Аудитории собирал сегменты(полигонами|кругами разницы нет), людей, которые "Живут", в городах Балашиха и Железнодорожный.

Численность населения каждого из городов ~200к человек
У меня собралась аудитория по 5 млн. на каждый

Меня тоже удивляет, что территории отдельных заводов в промзоне собирают по 200к пользователей. При том, что в Яндексе декларируют, что таргетинг идет с погрешностью ~1 км. При чем это не единичный случай какой-нибудь стройки века, а типовой.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5

locolizator,

не совсем понятно почему собираем аудиторию именно через яндекс аудитории

напишите, какова конечная цель?

вам нужно показывать рекламу только жителям этих городов, да же если они находятся в Мск?

или цель гораздо проще, показывать рекламу тем людям, которые находятся в этих городах?

если второе, то зачем вам аудитории? - возможно нужно ограничиться гео таргетингом на эти города

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#6

s2709, Например салон красоты на Таганке, придут люди в радиусе 3 км... Зачем бомбить всю Москву?

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
Oleg2019:
Например салон красоты на Таганке, придут люди в радиусе 3 км... Зачем бомбить всю Москву?

а если ремонт утюгов в Балашихе? - то просто выбрать гео балашиха и не морочиться с аудиториями

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#8

s2709, Да в любом случае, яндекс не держит гео. Ставишь Муходрищинск он херачит 30% шлака из других регионов. Ну хрен с ним Москва и СПб + но в Каком то Балаково что 1/3 приезжих?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#9
Oleg2019:
s2709, Да в любом случае, яндекс не держит гео. Ставишь Муходрищинск он херачит 30% шлака из других регионов. Ну хрен с ним Москва и СПб + но в Каком то Балаково что 1/3 приезжих?

Добрый день! Давайте посмотрим на конкретном примере. Отправьте, пожалуйста, номер рекламной кампании, в которой вы считаете, что технология геотаргетинга не сработала корректно.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#10

Дмитрий Громов, Дмитрий после ваших посмотрим, блокируют акки и компани.

Вы и так прекрасно знаете про дырки в гео.

Стоит гео Россия, исключение Москва. Так вот из Москвы заходов 20-30%.

Или стоит тоже гео. Есть заходы казахстан сша и еще что то.

Каким образом, происходят показы за границей?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий