Деятельность вебмастера можно регистрировать как ИП?

12
X
На сайте с 19.05.2011
Offline
148
3609

Ищу информацию и не могу понять, можно ли деятельность вебмастера зарегистрировать как ИП? Всё время в примерах какие то обычные покупки, продажи, услуги и производство. А у нас тут чуть ли не спекуляция получится. Если вообще не регистрироваться, то получатся проблемы с ограничениями на оборот денег по счетам.

Подскажите как это правильно сделать. Заранее, спасибо!

Это правда очень хороший хостинг ( https://beget.com/p588309 )!
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#1
xereden:
Ищу информацию и не могу понять, можно ли деятельность вебмастера зарегистрировать как ИП? Всё время в примерах какие то обычные покупки, продажи, услуги и производство. А у нас тут чуть ли не спекуляция получится. Если вообще не регистрироваться, то получатся проблемы с ограничениями на оборот денег по счетам.

Подскажите как это правильно сделать. Заранее, спасибо!

Все проще. Деньги берете за услуги? Больше 2-3 раз в год? Значит - предпринимательская деятельность. ИП - нужно.

В теории можно и как физик, но нужен договор подряда (в этом случае, Вы как-бы создаете сайт в качестве внештатного сотрудника). Но это не выгодно - налоги больше и у работодателя, и у Вас. Проще - ИП.

X
На сайте с 19.05.2011
Offline
148
#2
Stan_1:
Все проще. Деньги берете за услуги?

Нет, вообще ни каких услуг. Покупка, перепродажа сайтов + пассивный доход с них, пока они у нас.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3
xereden:
Нет, вообще ни каких услуг. Покупка, перепродажа сайтов + пассивный доход с них, пока они у нас.

Если это регулярная деятельность (покупка/продажа), то стоит зарегистрировать ИП. При этом посчитать затраты. При регистрации ИП вам понадобится уплачивать фиксированные страховые в бюджет (около 36 к рублей в год вроде). Плюс оплата ведения расчётного счета. Плюс налог на УСН (6% со всего дохода или доходы-расходы 15%).

С другой стороны, так как вы приобретаете некоторый актив/пассив в виде товара (пусть и виртуального), то по идее это деятельность по распоряжению вашим собственным имуществом. К примеру вы продаете свой смартфон, покупаете новый, затем опять продаете и опять покупаете - это вы все делаете со своим имуществом и, по факту, это не является предпринимательской деятельностью. Вопрос только в том, что скажет налоговая, если таких операций будет в месяц несколько. Кроме того, не стоит забывать, что если в результате этой деятельности вы получите доход, то за него нужно будет отчитаться в декларации.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#4
xereden:
Нет, вообще ни каких услуг. Покупка, перепродажа сайтов + пассивный доход с них, пока они у нас.

Хорошо, уйдем от слова "услуг" Под предпринимательской деятельностью понимается регулярное получение дохода. Доходы получаете от одного и тогоже больше 2-3 раз в год? Значит - занимаетесь предпринимательской деятельности.

X
На сайте с 19.05.2011
Offline
148
#5

rustelekom, не знаю насколько это будет считаться регулярной деятельностью, если допустим, мы покупает 2-3 сайта, тоже не одномоментно, а за срок в пару месяцев, а потом они у нас находятся до полугода, а может и больше. Что-то на них допиливаем, улучшаем, нарабатываем статистику по доходам, а потом когда примерная цена продажи нас будет устраивать, то продаём.

Расходы изначально тоже не просчитать, так как приобретаются на аукционах, а услуги кодеров, программистов и прочее всегда индивидуальны.

И как со всем этим тогда определится, я вообще не понимаю.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6
xereden:
rustelekom, не знаю насколько это будет считаться регулярной деятельностью, если допустим, мы покупает 2-3 сайта, тоже не одномоментно, а за срок в пару месяцев, а потом они у нас находятся до полугода, а может и больше. Что-то на них допиливаем, улучшаем, нарабатываем статистику по доходам, а потом когда примерная цена продажи нас будет устраивать, то продаём.

Расходы изначально тоже не просчитать, так как приобретаются на аукционах, а услуги кодеров, программистов и прочее всегда индивидуальны.

И как со всем этим тогда определится, я вообще не понимаю.

Если вы уже ведете такую деятельность, то стоит поднять всё сделки и посмотреть что получается. А если только планируете, то тут можно примерно оценить по указанным выше параметрам. Грубо говоря у вас примерно в тысяч 50-80 за год обойдётся само наличие ИП (даже без какой-либо деятельности) и, если потенциальный доход у вас будет достаточен, чтобы эту сумму закрыть с избытком, тогда регистрируйтесь.

L
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#7
xereden:
нарабатываем статистику по доходам

Это гораздо важнее. Регулярный ежемесячный доход.

Либо ИП, либо НДФЛ 13%. Выбирайте сами.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#8
xereden:
rustelekom, не знаю насколько это будет считаться регулярной деятельностью, если допустим, мы покупает 2-3 сайта, тоже не одномоментно, а за срок в пару месяцев, а потом они у нас находятся до полугода, а может и больше. Что-то на них допиливаем, улучшаем, нарабатываем статистику по доходам, а потом когда примерная цена продажи нас будет устраивать, то продаём.

Расходы изначально тоже не просчитать, так как приобретаются на аукционах, а услуги кодеров, программистов и прочее всегда индивидуальны.

Налоговая скажет - идите на УСН6, где подтверждения расходов не требуются.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
xereden:
rustelekom, не знаю насколько это будет считаться регулярной деятельностью, если допустим, мы покупает 2-3 сайта, тоже не одномоментно, а за срок в пару месяцев, а потом они у нас находятся до полугода, а может и больше. Что-то на них допиливаем, улучшаем, нарабатываем статистику по доходам, а потом когда примерная цена продажи нас будет устраивать, то продаём.

Расходы изначально тоже не просчитать, так как приобретаются на аукционах, а услуги кодеров, программистов и прочее всегда индивидуальны.

И как со всем этим тогда определится, я вообще не понимаю.

Там УСН 6% будет. На практике до 500 тысяч выручки в год будете платить только страховые взносы, ну и расчетный счет содержать придется, это примерно 6-12 тысяч на год.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#10
xereden:
можно ли деятельность вебмастера зарегистрировать как ИП?

Можно.....

---------- Добавлено 29.06.2018 в 23:58 ----------

xereden:
Нет, вообще ни каких услуг. Покупка, перепродажа сайтов + пассивный доход с них, пока они у нас.
Покупка - оплата услуг (сайт- это программное обеспечение). Пассивный доход - размещение информации (типа адсенс). Продажа сайта - оказание услуг по программному обеспечению (разработка, оно же доработка).

Коды ОКВЭД 62.01, 63.11.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий