Я.Директ: разбор полетов

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1411

Дмитрий Громов,

а вы случайно не бот? :)

поскольку у вас любимые ответы типа

- пришлите мне номер кампании в личку, мы с коллегами посмотрим

а как только вопрос выходит за рамки справки яндекса или номера кампании вы всё время отмалчиваетесь

такое впечатление что в вашу программу не заложили шаблоны для таких ответов :)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1412
s2709:
Дмитрий Громов,
а вы случайно не бот? :)
поскольку у вас любимые ответы типа
- пришлите мне номер кампании в личку, мы с коллегами посмотрим
а как только вопрос выходит за рамки справки яндекса или номера кампании вы всё время отмалчиваетесь
такое впечатление что в вашу программу не заложили шаблоны для таких ответов :)

Вы знаете, когда авторы сообщений пишут о своих результатах или проблемах с рекламными кампаниями, приводят примеры, обобщая все это одним смыслом «все работает не так», то для того, чтобы убедиться, что все работает согласно их настройкам или, наоборот, понять причины возникшей проблемы, мне с коллегами нужны номера кампаний и логин. Если вас не устраивают результаты или «что-то пошло не так», напишите мне и сразу уточните номера РК, без этих данных можно только лишь дать предположение.

---------- Добавлено 14.05.2019 в 12:20 ----------

s2709:
а нафига их вообще брать в РСЯ? :)
РСЯ всегда отличалось качеством площадок, потому было совершенно целесообразно размещать объявлеия без фильтрации площадок и использовать более высокую ставку за клик на аукционе по сравнению с той же самой КМС гуглы где просто огромное количество говносайтов.
по сути складывается следующая ситуация
1. яндекс набирает в РСЯ кучу говноплощадок (по моим наблюдениям в основном это мобильные)
2. запрещает корректировку мобилок более чем на 50%, не даёт возможности отключить показы "по интересам", запускает алгоритм когда сам выставляет ставку за клик
3. советует отключать площадки если с них идёт не релевантный трафик
НО, есть очень большое но :)
пока нарабатывается статистика по каждой отдельной говноплощадке, до её исключения
- клики оплачивает рекламодатель
- зарабатывает яндекс и владелец говноплощадки
в итоге яндекс получает свою часть выручки, рекламодатель оплачивает говно трафик не получая конверсий

Дмитрий Громов, а есть какой то другой путь, менее затратный для рекламодателя?
уже надоедает "кормить" говноплощадки и вашу контору не получая в замен ни чего
хотя ошибаюсь :)
получаем огромный опыт :) и очередную говноплощадку в стоп лист - но это бывает слишком дорого

Пользователи посещают разные площадки и конверсия может быть на любой из них. Вы знаете, как работают алгоритмы в сетях, поэтому не буду писать здесь об этом. Добавлю, что в перформансных кампаниях Директа продаются различные способы закупки целевой аудитории, а не площадки. Повторюсь, пользователи посещают самые разные сайты с разным контентом. Именно поэтому в инструментах для рекламодателей мы делаем ставку на работу с людьми — можно сегментировать пользователей и назначить для сегментов разной ценности свои ставки, можно экспериментировать с таргетингом и ретаргетингом. Обратитесь с персонализированным предложением, проанализировав действия пользователя на сайте. Именно от ретаргетинговой аудитории как раз и можно ожидать хорошего качества кликов и роста конверсий и у нас есть кейсы, которые это подтверждают: https://yandex.ru/adv/products/targeting/retargeting

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1413
Дмитрий Громов:
Именно поэтому в инструментах для рекламодателей мы делаем ставку на работу с людьми — можно сегментировать пользователей и назначить для сегментов разной ценности свои ставки, можно экспериментировать с таргетингом и ретаргетингом. Обратитесь с персонализированным предложением, проанализировав действия пользователя на сайте. Именно от ретаргетинговой аудитории как раз и можно ожидать хорошего качества кликов и роста конверсий и у нас есть кейсы, которые это подтверждают: https://yandex.ru/adv/products/targeting/retargeting

Ориентация на аудиторию - это хорошо, но и с площадками нужно работать, так как статистика показывает, что площадка площадке рознь. Каким бы замечательным не был таргетинг, если люди например случайно нажимают на рекламу - конверсий не будет.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1414
I-marketing:
Ориентация на аудиторию - это хорошо, но и с площадками нужно работать, так как статистика показывает, что площадка площадке рознь. Каким бы замечательным не был таргетинг, если люди например случайно нажимают на рекламу - конверсий не будет.

То, что не все переходы приводят к конверсиям -- вполне нормальное явление. Здесь нужно смотреть на целевые метрики, есть и отложенный спрос, когда решение о покупке принимается пользователем не сразу.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1415
Дмитрий Громов:
То, что не все переходы приводят к конверсиям -- вполне нормальное явление. Здесь нужно смотреть на целевые метрики, есть и отложенный спрос, когда решение о покупке принимается пользователем не сразу.

Могли бы не отвечать. А я глупый, смотрю отказов 100%, и думаю площадка плохая, а это оказывается в полне нормальное явление, отложенный спрос называется, нужно просто подождать пару месяцев - и будут конверсии))))))

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1416

Дмитрий Громов, мы как будто разговариваем на разных языках :)

вы посмотрите о чём говорит и какой пример приводит I-marketing,

полностью настроенная кампания показывает стабильные результаты на протяжении долгого времени, т.е уже сложился баланс показы-клики-конверсии

и тут в один прекрасный момент начинается резкое возрастание показов-кликов - что вообщем то действительно возможно, но тогда должно пропорционально увеличиться количество конверсий - а их НЕТ! :)

и как говорит I-marketing что их и быть не может в таком количестве просто из-за банальной ёмкости рынка

т.е. что мы имеем в "сухом остатке" - яндекс фактически подсунул рекламодателю кучу ненужного трафика изменив свои алгоритмы, а рекламодатель был вынужден оплатить этот трафик который ему ну вот вообще ни каким боком не нужен

и по сути весь вопрос сводится уже не к тому что бы яндекс признал косяки в работе своих алгоритмов и вернул деньги (на это ни кто не рассчитывает :) ), а вопрос уже в том что бы услышать от вас какие действенные инструменты мы можем использовать, что бы не покупать у вас этот никчёмный трафик???

- отключать мобильный трафик вы не даёте, хотя сами говорите о том что в конкретном примере всплески происходят именно из-за него

- отключать показы по интересам вы не даёте

- теперь и ставки регулировать нам вы не даёте :D - ведь по факту это так, мотивируя, что вам виднее какой клик принесёт конверсию, а какой нет

- работа по отключению мусорных площадок оказывается слишком дорогостоящим инструментом, учитывая, что в перспективе ни кто не даёт гарантий, что не появится новая говноплощадка и надо будет снова "заплатить яндексу" (наработать статистику по ней, в конкретном случае 2000 руб) и так может продолжаться до "посинения"

Дмитрий Громов, вы поймите и начните слушать нас - мы вас просим дать нам инструмент не покупать у вас говнотрафик!!!

мы к вам относимся не просто как тех поддержке яндекса тут на форуме, а как представителю поисковика у которого можно узнать принципиальные моменты в работе и ответы хотелось бы получать которые действительно будут решать наболевшие проблемы, которые приобретают очень массовый характер судя по постам во многих темах в этой ветке форума

к примеру можно было уже давно рассказать всем, что "всё ребята" как раньше уже не будет, теперь работаем только по таргетингу на узкие аудитории для этого мы вам приготовили такие то и такие то инструменты - но вы этого не делаете, а продолжаете дальше "собирать халявное бабло" с рекламодателей.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1417
s2709:
Дмитрий Громов, мы как будто разговариваем на разных языках :)
вы посмотрите о чём говорит и какой пример приводит I-marketing,
полностью настроенная кампания показывает стабильные результаты на протяжении долгого времени, т.е уже сложился баланс показы-клики-конверсии
и тут в один прекрасный момент начинается резкое возрастание показов-кликов - что вообщем то действительно возможно, но тогда должно пропорционально увеличиться количество конверсий - а их НЕТ! :)
и как говорит I-marketing что их и быть не может в таком количестве просто из-за банальной ёмкости рынка
т.е. что мы имеем в "сухом остатке" - яндекс фактически подсунул рекламодателю кучу ненужного трафика изменив свои алгоритмы, а рекламодатель был вынужден оплатить этот трафик который ему ну вот вообще ни каким боком не нужен
и по сути весь вопрос сводится уже не к тому что бы яндекс признал косяки в работе своих алгоритмов и вернул деньги (на это ни кто не рассчитывает :) ), а вопрос уже в том что бы услышать от вас какие действенные инструменты мы можем использовать, что бы не покупать у вас этот никчёмный трафик???
- отключать мобильный трафик вы не даёте, хотя сами говорите о том что в конкретном примере всплески происходят именно из-за него
- отключать показы по интересам вы не даёте
- теперь и ставки регулировать нам вы не даёте :D - ведь по факту это так, мотивируя, что вам виднее какой клик принесёт конверсию, а какой нет
- работа по отключению мусорных площадок оказывается слишком дорогостоящим инструментом, учитывая, что в перспективе ни кто не даёт гарантий, что не появится новая говноплощадка и надо будет снова "заплатить яндексу" (наработать статистику по ней, в конкретном случае 2000 руб) и так может продолжаться до "посинения"
Дмитрий Громов, вы поймите и начните слушать нас - мы вас просим дать нам инструмент не покупать у вас говнотрафик!!!
мы к вам относимся не просто как тех поддержке яндекса тут на форуме, а как представителю поисковика у которого можно узнать принципиальные моменты в работе и ответы хотелось бы получать которые действительно будут решать наболевшие проблемы, которые приобретают очень массовый характер судя по постам во многих темах в этой ветке форума
к примеру можно было уже давно рассказать всем, что "всё ребята" как раньше уже не будет, теперь работаем только по таргетингу на узкие аудитории для этого мы вам приготовили такие то и такие то инструменты - но вы этого не делаете, а продолжаете дальше "собирать халявное бабло" с рекламодателей.

Мы за ведение конструктивных диалогов и решений. Повторюсь, что если вас не устраивает качество трафика, то вы можете отключить показы не только на определенных площадках, но и на конкретной внешней сети в целом.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1418
Дмитрий Громов:
но и на конкретной внешней сети в целом.

а подскажите какие сейчас внешние сети используются? где можно получать наиболее актуальную информацию по этому вопросу?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1419
wicker:
а подскажите какие сейчас внешние сети используются?

с таким подходом к рекламодателям походу надо отключать сам яндекс :D и оставлять только внешние сети.

---------- Добавлено 15.05.2019 в 16:04 ----------

Дмитрий Громов:
Мы за ведение конструктивных диалогов и решений.

мы только ЗА!!! при чём двумя руками голосуем за это :)

так давайте конструктивно:

мне не нужен вообще ваш мобильный трафик, я могу его отключить? - НЕТ

мне не нужен ваш трафик который вы подбираете по интересам пользователя, я могу его отключить? - НЕТ

мне не нужен трафик дороже чем 30 руб за конкретный клик, я могу его отключить? -НЕТ

тогда давайте конструктивно, какие инструменты вы можете предложить для того что бы решить эти проблемы? - в ответ вы просто повторяетесь, что мол отключайте площадки :)

это всё что вы можете предложить?

ну, а если уж более конструктивно читать посты, то вам прямо пишут, что для принятия решения об отключения площадки приходится потратить 2000 руб на каждую площадку (наработка статистики по кликам) - то для рекламодателя это ДОРОГО!!!

вы что то ещё можете предложить? - я так понимаю, что вы либо "плаваете" в этих вопросах, либо яндекс ни чего рекламодателям предложить не может

а скорее всего не хочет

поскольку яндекс "жаба грызёт", что есть куча говнотрафика и он ни как не приносит доход :D

тогда правильно, давайте приходить к старым совковким решениям

т.е. если хочешь купить в совковом гастрономе батон варёной колбасы, то перед этим (или совместно с этим) ты должен приобрести 40 банок квашеной капусты

Дмитрий Громов, у вас именно так и получается.

вот давайте просто сравним, положа руку на левую половину груди, решение таких проблем в яндексе и гугле

у гуглы в КМС вообще куча говноплощадок, и "слить" там бюджет вообще - нет проблем :)

почему там не возникает таких вопросов? - есть конкретный ответ - там ВСЕГДА есть возможность (инструмент) отключить не желаемый трафик

у вас же такой возможности НЕТ

о том как работают автоматические алгоритмы в яндексе и гугле можно спорить долго, победителей в споре не будет, но не это главное

а вот само мальский момент - в гугле можно полностью перейти на ручное управление, а в яндексе - НЕТ, ведь ручное управление с оптимизацией отключить нельзя :)

и если бы это делалось по слабоумию, то не приобретало бы такой массовый характер, и ошибки исправлялись

но поскольку вы, как представитель яндекса, только повторяетесь и ни чего конструктивного не предлагаете, то напрашивается только один вывод - яндекс не даёт использовать эти инструменты с умыслом.

с год назад, можно сказать, что яндекс заявил, что (упрощённо) движется от торговли местами в поисковой выдаче (местами в РСЯ) к торговле трафиком в не зависимости от мест размещения

исходя из этих заявлений появились нововведения (шаблоны, %% трафика, показы поисковых объявлений в других проектах яндекса и т.д.)

и всё бы нормально :), вот только яндекс действительно ни кому не обещал, что трафик будет конкретного качества :D - тем более что, само определение качественного трафика вещь достаточно субъективная и может трактоваться очень по разному

вот именно таким способом яндекс решил продать кучу говнотрафика который ни кому не нужен :)

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1420

Никогда такого не было, и вот опять.

И это уже полетела кампания таргетированная на Россию, а не на СНГ - как предыдущие.

И данные по поводу любимой фразы Дмитрия "отключайте площадки":

за три рабочих дня до всплеска с 5 по 8 - клики были совершены на 86 площадках(примерно 50% мобильные приложения),

за три последующих рабочих дня с 13 по 15 - клики были совершены на 365 площадках.Тоесть слив идёт не из-за появления одной двух трёх некачественных площадок, хотя и такие тоже есть, а слив вызван целым пулом из сотен площадок, по которым не реально накопить статистику, и в большинстве своём это мобильные приложения, точно не считал - но на глаз процентов 90 или более. Корректировка - 50 на мобильные стоит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий