Как часто делать md2_resync ?

1 23
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#21

Kpd, не обязательно так часто писать логи. Можете задать буфер

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22
Kpd:
production, нельзя останавливать

О, так не бывает.

Попробуйте все же проверить SMART и собрать данные iotop за бОльшие промежутки времени - по 10 сек, 1 минуте. Там ведь интервал по-умолчанию 1 секунда. Может быть, будет более ясно на что обратить внимание - на php или nginx. Тут вам заметили, что суммарная запись из шапки iotop не такая уж высокая.

Kpd:
Как его заставить запускаться всего 1 раз в какой-нибудь понедельник месяца?

Я повторюсь - как в дебиане. Это не такое очевидное выражение. Тот кто это писал, тоже помучился и отразил в комментариях в файле /etc/cron.d/mdadm :

# By default, run at 00:57 on every Sunday, but do nothing unless the day of
# the month is less than or equal to 7. Thus, only run on the first Sunday of
# each month. crontab(5) sucks, unfortunately, in this regard; therefore this
# hack (see #380425).
57 0 * * 0 root [ -x /usr/share/mdadm/checkarray ] && [ $(date +\%d) -le 7 ] && /usr/share/mdadm/checkarray --cron --all --quiet
Кнопка вызова админа ()
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#23
netwind:
Я повторюсь - как в дебиане.

Нет у меня сервера с Дебианом под рукой :)

Первый понедельник месяца получился так:

1 1 * * Mon root [ $(date +\%d) -le 7 ] && /usr/sbin/raid-check



---------- Добавлено 02.05.2016 в 15:03 ----------

Делать замеры io под рабочим md2_recynd наверное не имеет смысла. Завтра попробую под чистой нагрузкой посмотреть.

Отчет выше - по 10 секунд.

sahainvalid
На сайте с 21.07.2009
Offline
107
#24
Kpd:

Первый понедельник месяца получился так:

Цитата:
1 1 * * Mon root [ $(date +\%d) -le 7 ] && /usr/sbin/raid-check

думаю так будет лучше:

1 1 1-6 * Mon root /usr/sbin/raid-check

Я инвалид детства по ДЦП первой группы. мой сайт: ofru.ru ( http://ofru.ru ) мой второй сайт: Мы Поэты wepoets.ru ( http://wepoets.ru ) хостинг изображений is-all.ru/i/ ( http://is-all.ru/i/ )
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#25
sahainvalid:
думаю так будет лучше:
1 1 1-6 * Mon root /usr/sbin/raid-check

У меня было прописано

1 1 15-21 * Mon root /usr/sbin/raid-check

Но recync запустился сегодня

sahainvalid
На сайте с 21.07.2009
Offline
107
#26

1 1 1-6 * Mon root /usr/sbin/raid-check

я ошибся, не 1-6 а 1-7

1 1 15-21 * Mon root /usr/sbin/raid-check
Но recync запустился сегодня

потому что день недели отменяет числа

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#27

Возможно, тут вот что случилось:

Я похожую картину наблюдал на сыпящихся дисках в софтрейде. Обычные SATA диски при обнаружении ошибки пытаются её исправить - и делают это довольно долго и иногда им это удаётся. Общая производительность падает драматически, но при этом всё работает.

Серверные диски имеют установленной опцию, после которой при возникновении проблемы сразу выдают ошибку и диск вылетает из рейда или что-то ещё происходит восстановительно-исправительное (что может сделать рейд), но производительность в итоге не проседает.

К сожалению, в случае с SATA надпись RAID Edition в данном случае ничего не значит, некоторые диски можно перевести в первый режим, некоторые нет.

При такой низкой скорости я бы попробовал сделать копию на другом сервере или VDS и подать ту же нагрузку и проверить результат.

---------- Добавлено 03.05.2016 в 01:02 ----------

Кстити, включите нужный элеваторный режим оптимизатора - elevator deadline или noop - возможно, это сгладит падение производительности при ресинке. Хотя при такой низкой потребности к скорости записи вряд ли изменения будут заметны.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#28

Частично решил проблему с нагрузкой на диски.

Поставил vm.swappiness=0

(было 10)

recync-а ещё не было, но нагрузка от резервного копирования (по la) упала в 2 раза.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий