Оптимизация за оплату

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#41

Ну, и тема... :)

Вот говорилось про уборщицу и про то, что оценивать надо только за проделанную работу. Однако, все это имеет аналогии с оффлайном. Зачем же тогда сейлз-менеджерам устанавливают процент от проданного? Зачем вводят для топ-персонала хитрые системы мотивации, завязанные на успех фирмы? Они (работники) могут и не хотеть таких схем, но... получать в общем случае будет меньше. И фирма - меньше.

Тут в одном из топиков обсуждалось кто такие оптимизаторы - вроде бы, сошлись на том, что они - конусльтанты и занимаются консалтингом. Мне тут случайно попалась ссылка на сайт по "продвижению консалтинговых комапний", consultmarketing.ru

http://www.consultmarketing.ru/Articles.htm

И там несколько статей, откуда я вынес, что в консалтинге продается в первую очередь марка, т.е., поскольку клиент ничего не понимает, и во-вторых, удобство общения (консультант является частью услуги). За это будут платить "целиком", за отработку, и это логично.

Но не у всех SEO есть бренд или нечто похожее. Многие - одиночки. И с них хотят результата.

Да какая разница, в конкце-концов, как надо оплачивать? Главное - на какую схему оплаты есть спрос :), та и будет процветать.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#42
Зачем же тогда сейлз-менеджерам устанавливают процент от проданного? Зачем вводят для топ-персонала хитрые системы мотивации, завязанные на успех фирмы?

Женя, ты совсем запутался. Ведь это схемы мотивации внутри фирмы. Я тоже могу предлагать 10-15% от суммы заказа тем, кто этот заказ мне принесет - но причем здесь траффик?

в консалтинге продается в первую очередь марка, т.е., поскольку клиент ничего не понимает, и во-вторых, удобство общения

Вот! Вот теперь я могу честно ответить на вопрос - какова отдача от searchengines.ru. :)

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#43
Женя, ты совсем запутался. Ведь это схемы мотивации внутри фирмы.

-а работник, выпоняющий работу - он где, внутри или снаружи фирмы? :) А если он на удаленке? А если... да что угодно... Системы мотивации работают.

Я тоже могу предлагать 10-15% от суммы заказа тем, кто этот заказ мне принесет - но причем здесь траффик?

-Во, круто. А каковы затраты посредника на то, что он принес тебе заказ? Давай тоже повременную оплату посреднику - и все будет хорошо? :) Собственно, оптимизатора можно рассматривать и как постредника между покупателем и продавцом.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#44

Сравнение оптимизатора с адвокатом ИМХО не уместно. Вообще всевозможные сравнения это самый простой способ перейти от обсуждения конкретной проблемы к демагогии.

Выдвину простой тезис. Хороший оптимизатор всегда должен добиваться положительного результата. Под результатом я понимаю попадание сайта на первую страницу выдачи поисковых систем по нужным запросам . Результат может быть разный : очень хороший, неплохой, посредственный, но он должен быть. Простите, какая клиенту разница, сколько часов я потратил на его сайт, если результат нулевой? За что он мне должен платить?

Понятно, что 100% гарантию дать сложно и иногда случаются осечки. Ну не получилось с одной поисковой системой, бывает такое - но есть другие. А если вообще ничего не получилось, это означает только то, что данный оптимизатор

результат дать не способен, и клиенту лучше поискать другого. А этому оптимизатору задуматься над усовершенствованием своих технологий работы с сайтом.

А если результат есть, то его можно оценить и более-менее точно прикинуть стоимость работы оптимизатора. Это самый справедливый подход для обоих сторон.

Оплата консалтинговых услуг должна строиться по другому принципу,но не

стоит путать консалтинг с оптимизацией - это разные вещи.

Оптимизация подразумевает собой достижение результата, и оплачиваться должна за результат.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#45
Хороший оптимизатор всегда должен добиваться положительного результата. Под результатом я понимаю попадание сайта на первую страницу выдачи поисковых систем по нужным запросам

Не совсем согласен. Я бы сформулировал так. Хороший оптимизатор должен уметь обеспечить целевой траффик с поисковой системы. Но ни о никаких конкретных поизициях по конкретным словам речи быть не должно. Хороший оптиммизатор решает, стоит ли ему биться за хорошую позицию по высокочасттотным словам, или лучше окучить кучу низкочастотных, и получить такой же по количеству и качеству траффик. Однако, я согласен с Греем, что более уместна почасовая оплата.

Кстати, оплата за позиции нисколько не защищает клиента. Можно сделать добротный спам, попасть на неделю на нужную позицию, получить с клиента деньги, распрощаться, А через неделю дорвей, выведенный на нужную позицию (может, даже всместе с сайтом клиента) попадёт в бан-лист.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#46

Я выдвину другой тезис - оптимизатор должен оптимизировать сайт клиента, а не приносить траффик.

Я прекрасно представляю, как работает компания Агава в части оптимизации. Когда предоставлялась услуга продвижения сайта в Яндексе, то делался дорвей на фрихосте Агавы, на него ставились ссылки с сайтов Агавы - а таких много, и он взлетал в поиске.

После известных событий Агава вообще не предоставляет такую услугу. По-моему, это абсолютно ясное признание в том, что вы не можете продвинуть сайт клиента как таковой.

И я вполне представляю, как продвигается сайт в Рамблере - делается такой же дорвей, регистрируется в топ100, на него сбрасывается траффик - а бесхозного траффика на проектах Агавы есть - и оптимизируется описание.

По такой схеме клиент, пришедший к компании, заботящейся о клиенте,

Простите, какая клиенту разница, сколько часов я потратил на его сайт, если результат нулевой? За что он мне должен платить?

оказывается намертво к ней привязан. Если он уйдет, дорвеи будут снесены и траффика он больше не получит. Разумеется, как я и говорил ранее, в такой схеме заложены также опасения клиента, что его сайт забанят - с дорвеем на чужом домене можно играться бесконечно.

Возникает вопрос - господа оптимизаторы, а что ж вы оптимизируете, если сайт клиента остается нетронутым?

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#47
Не совсем согласен. Я бы сформулировал так. Хороший оптимизатор должен уметь обеспечить целевой траффик с поисковой системы.

согласен с этим уточнением

Я прекрасно представляю, как работает компания Агава в части оптимизации. Когда предоставлялась услуга продвижения сайта в Яндексе, то делался дорвей на фрихосте Агавы, на него ставились ссылки с сайтов Агавы - а таких много, и он взлетал в поиске.
После известных событий Агава вообще не предоставляет такую услугу. По-моему, это абсолютно ясное признание в том, что вы не можете продвинуть сайт клиента как таковой.

Грей, это абсолютно пустопорожнее заявление. Дорвеи - это всего лишь один из вариантов оптимизации сайта, и в последнее время мы его практически не используем, а работаем с сайтом напрямую.

И я вполне представляю, как продвигается сайт в Рамблере - делается такой же дорвей, регистрируется в топ100, на него сбрасывается траффик - а бесхозного траффика на проектах Агавы есть - и оптимизируется описание.

у тебя есть какие-то доказательства, что мы используем только дорвеи?

это всего лишь твои домыслы, которые малое отношение имеют к реальности

По такой схеме клиент, пришедший к компании, заботящейся о клиенте,оказывается намертво к ней привязан

да, мы берём оплату помесячно, поэтому есть некоторые механизмы, привязывающие клиента...не те, про которые ты говорил, но они есть...впрочем это не значит, что клиент, переставший платить, полностью пропадает из поиска... бывает, что он наверху и остаётся..

в любом случае такая схема оплаты очень многих клиентов устраивает по той простой причине, что легко оценить отдачу...они видят свои позиции в поиске, видят рост продаж, знают сумму, которую они платят в месяц...клиенту легко понять, окупаются эти деньги или нет...

Возникает вопрос - господа оптимизаторы, а что ж вы оптимизируете, если сайт клиента остается нетронутым?

как я уже говорил выше, это твои домыслы...мы работаем с самим сайтом клиента

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#48

Ну, тогда придумай, почему сейчас вы вообще не работаете с Яндексом, как ты заявлял совсем недавно, только продаете контекст.

Мне, в принципе, все равно, как работают другие. Но, если клиент сейчас захочет от меня уйти, я не пострадаю - и клиент не пострадает, другому специалисту потребуется только доделать мою работу, а не переделывать все заново.

Кроме того, посмотрел ваши расценки. Хм...

Сейчас у меня есть клиент, который заказал продвижение по 150 запросам (точнее, я столько накопал) - это ему обойдется разово в $900. Ваша работа будет стоить ему порядка $4000 в месяц. Результат тот же. Только на такие деньги он не пойдет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#49

Вот это все разговоры о пользе для клиента.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#50
Ну, тогда придумай, почему сейчас вы вообще не работаете с Яндексом, как ты заявлял совсем недавно, только продаете контекст.

Грей, это не тема для публичного разговора...ну уж не потому, что не умеем - это точно :)

Кроме того, посмотрел ваши расценки. Хм...
Сейчас у меня есть клиент, который заказал продвижение по 150 запросам (точнее, я столько накопал) - это ему обойдется разово в $900. Ваша работа будет стоить ему порядка $4000 в месяц. Результат тот же. Только на такие деньги он не пойдет.

во-первых, как ты можешь говорить, что результат такой же, если у тебя нет никаких гарантий?

а во-вторых, мы же подстраиваемся под конкретного клиента, при таких суммах заказа и скидки соответствующие

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий