Нетфликс выложил "American Factory". Рекомендую.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#31
юни:
Если совсем коротко: война и медицина - двигатели прогресса.

Чепуха на постном масле.Прогресса какого? Технологического? Войн давно нет, а в технологиях - целая эпоха, другое качество. Медицина сама по себе консервативна и ничего никогда не родила вне себя. Только если за проблемы берется наука. Абсолютное большинство современных биотехнологий к медицине вообще отношения не имеют. Да я даже не припомню, чтобы война стимулировала какой-то технологический прогресс. Наоборот. После войны начался процесс превращения мира в постиндустриальный, то есть новое технологическое качество. Война, как фабрика новаций... Смешно. Она, вроде как стимулирует промышленность Думаю, что с большим перекосом, но судить об этом не буду. Вообще, похоже на мем военщины, что война что-то двигает, что то стимулирует и развивает. Но это и было в индустриальную эпоху. Вы еще средние вспомните: прогресс от деревянного щита, до стальных лат. А потом и Арбалет... Страшное дело... Прогресс!

У технологического прогресса совсем другие стимулы.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#32
bogavoxnet:
Войн давно нет

Вопросов больше не имею.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#33
юни:
Вопросов больше не имею

Я тоже. :)))

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#34
ДЖАЗЗ!:
Что значит "совсем коротко"? Юни, не изменяй себе

Это частенько. Когда попадает впросак, то уходит в такие концовки. А попросите его развернуть этот

юни:
Если совсем коротко: война и медицина - двигатели прогресса.
То есть хотя бы вкратце осветить механизмы этого двигателя и примеры, - не дождетесь.

Это еще со времен многочисленных богосрачей на форуме. Неужто не помните?

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#35
bogavoxnet:
Я тоже. ))

Совсем форум деградировал. Сливаются даже не начав нормальный срач.

Обессилили форумчане, потеряли былой задор. Нету огня, кураж потеряли...

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#36
bogavoxnet:
То есть хотя бы вкратце осветить механизмы этого двигателя и примеры

С Вами трудно разговаривать. Примеры я привёл (порох, авиация, инженеры - их гораздо больше), механизмы тоже (они на ладони: человек это хищник, конкуренция и убийство у него в крови, как базовые инстинкты).

В ответ какой-то сумбур.

Попробуйте мыслить логически, по цепочке. Есть такой-то факт, из него видны такие-то следствия, на их основе можно сделать некоторые предположения. А не наоборот и через миксер.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#37
юни:
примеры я привёл (порох, авиация, инженеры - их гораздо больше), механизмы тоже (они на ладони: человек это хищник, конкуренция и убийство у него в крови, как базовые инстинкты)

Речь идет о технологиях посиндустриальных. Вы в курсе что это??

Про порох - смешно. Можнопро рыцарские доспехи. Авиация - не технология, грубо говоря, она все, что летает и что тяжелее воздуха.Инженеры - тем более не технология.

Каша густая.

---------- Добавлено 09.10.2019 в 21:14 ----------

юни:
человек это хищник, конкуренция и убийство у него в крови, как базовые инстинкты).

Это к делу вообще не относится, но филогенетически человек не хицщник

И да, забыл совсем. Медицина то что у нас породила, кроме мази вшневского? А, да пурген еще..

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#38

Соглашусь скореее с bogavoxnet. Стимулами открытий проявлялись чаще всего не стремление создать оружие. Ну, а военная индустрия часто позволяла развить то или иное направление/идею благодаря наличию бюджета. Потому и уже реализованные идеи чаще всего становятся доступными после того, как военные их "рассекретили".

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#39
bogavoxnet:
Речь идет о технологиях посиндустриальных

Каких именно? Про Интернет Вам уже сказали.

bogavoxnet:
Это к делу вообще не относится

Угу. Разве лёгкие относятся к дыханию? Это же смешно.

bogavoxnet:
филогенетически человек не хицщник

У него и клыков нет. А некоторые даже мясом не питаются.

bogavoxnet:
Медицина то что у нас породила, кроме мази вшневского?

Не медицина (война) породила, а открытия применяются в первую очередь для убийства и лечения.

Вспомните историю применения пенициллина. И зарина, с ипритом, хропикрином и фосгеном. Потом от химического оружия перейдите к истории ядерного и биологического. Кто стоял у истоков, чем люди занимались, от кого получали гранты и т.п.

А мне об очевидном рассуждать как-то уже неловко.

chahlic:
Стимулами открытий проявлялись чаще всего не стремление создать оружие.

Понятное дело, что у людей есть специализация, а образованный класс представлен более культурными и, в большинстве случаев, более гуманными людьми. Что не мешает воякам и медикам быть у истоков и курировать буквально каждое сколько-нибудь значимое открытие "головастиков".

По причинам, неоднократно указанным выше.

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#40
юни:

Понятное дело, что у людей есть специализация, а образованный класс представлен более культурными и, в большинстве случаев, более гуманными людьми. Что не мешает воякам и медикам быть у истоков и курировать буквально каждое сколько-нибудь значимое открытие "головастиков".

А потому, ваш спор из серии "Я дерусь потому, что дерусь (с)": говорите об одном и том же, но с разных сторон баррикад.

Просто бога считает, что первично "рождение" идеи, а не ее внедрение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий