Влияние на оптимизацию сайта отсутствие заголовка "Last-Modified"

123
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#11

бесполезная и ненужная затея.

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#12
лучше пока ничего не прикручивать, т.к. скорее всего вы внесете этим много вреда, без Last-Modified все отлично работает.

Хорошо, когда полярные мнения бывают :)

На мой взгляд,

Для маленьких сайтов

которые могут стать большими и любых других, лучше, что бы все необходимые заголовки были. Причем, актуальные, а не time()-86400. Другой вопрос, что для корректной отдачи "Last-Modified" и "If-Modified-Since", на большинстве популярных CMS нужно попотеть. Возможно, иногда, ничего не поможет, только "пристрелить" неразумную систему 😂

А если делать правильно, то не забыть добиться того, чтобы в sitemap.xml в <lastmod> стояла дата, которая отдается в Last-Modified соответствующего урла 🍿

нет
avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#13

Marat_Kh

Отдельное вам спасибо за разумный и своевременный комментарий! Особенно за карту сайта, поскольку я за неё вовсе забыл.

То есть, вы имели ввиду, что дата в Last-Modified и дата в sitemap.xml в <lastmod> должны совпадать (быть одинаковыми)? Правильно?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#14
Marat_Kh:
Хорошо, когда полярные мнения бывают :)
На мой взгляд,

которые могут стать большими и любых других, лучше, что бы все необходимые заголовки были. Причем, актуальные, а не time()-86400. Другой вопрос, что для корректной отдачи "Last-Modified" и "If-Modified-Since", на большинстве популярных CMS нужно попотеть. Возможно, иногда, ничего не поможет, только "пристрелить" неразумную систему 😂

Да надо ставить актуальную дату (дату последнего изменения контента страницы), но часто для страницы ее сложно иметь, например если на странице стоит сапа.

Marat_Kh:

А если делать правильно, то не забыть добиться того, чтобы в sitemap.xml в <lastmod> стояла дата, которая отдается в Last-Modified соответствующего урла 🍿

lastmod в xml карте сайта ни яндекс, ни гугл не учитывают.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#15
То есть, вы имели ввиду, что дата в Last-Modified и дата в sitemap.xml в <lastmod> должны совпадать (быть одинаковыми)? Правильно?

По мне, у документа должна быть одна дата модификации, она и должна фигурировать везде где ее попросят. И она должна быть выбрана из реальной даты модификации документа

{

$t = max( self::$content['last_mod'] );
$l = gmdate( 'D, d M Y H:i:s', $t ) . ' GMT';
_hdr( 'Last-Modified', $l );
$e =!empty(self::$conf['Expires']) ? _hdr( 'Expires', gmdate( 'D, d M Y H:i:s', $t + self::$conf['Expires'] ) . ' GMT' ) : null;
$etag=!empty( self::$canUri ) ? _hdr( "Etag", md5( self::$canUri ) . $t ) : null;
}
Другое дело, что не все коробки/самописы делают это. А доработать в копеечку влетит :(

В вашем случае, контент в файлах, обратите на время модификации файлов где контент. Если таковых несколько выбирайте max(дата модификации отдельных компонентов).

lastmod в xml карте сайта ни яндекс, ни гугл не учитывают

И правильно делают, с такими то xml, где данные чаще всего от балды, типа сгенерил сторонними сервисами, иногда пару лет назад, а ПС учитывай 😂 Там же тоже входящие данные проверяют☝

А может учитывали бы, или будут учитывать / уже учитывают, если данным можно верить 🍿

---------- Добавлено 14.06.2018 в 21:06 ----------

Зы: кнопки попутал

---------- Добавлено 14.06.2018 в 21:08 ----------

Еще Зы: ТЗ на сайт 99% успеха если в 1% не ошибетесь

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#16
Marat_Kh:

В вашем случае, контент в файлах, обратите на время модификации файлов где контент. Если таковых несколько выбирайте max(дата модификации отдельных компонентов).

Я уже писал ранее, про подобный способ, если у него генерируется динамический контент - использовать дату изменения какого-нибудь файла.

Но, у него есть недостаток - при каждом обращении к сгенерированной странице, система будет "дергать" дополнительный файл, и применять данный способ для уменьшения нагрузки, не целесообразно

Просто у автора нет цели, он делает какой-то непонятный эксперимент, поэтому невозможно подсказать верное решение.

А учитывать что эксперименты уже давно сделаны другими, он не хочет

Тут как в Золотом телёнке - пилите Шура гирю, пилите, она золотая .... ))

Постоянно обмениваюсь ссылками с качественными сайтами по теме электроника, электронные компоненты, и тд.
fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#17

Основная цель при использовании Last-Modified - управление отдачей содержимого страниц. Т.е. когда не хотите, чтобы роботы или люди лишний раз грузили страницы с сервера, отдаете 304 заголовок (страница не грузится). Все это применяется вкупе с кэшированием. И во всем этом нужно очень хорошо разбираться.

Если ничего не понимаете - ничего не делайте.

MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#18

Понял, что вопрос ТС гипотетический😂

sanek1991:
при каждом обращении к сгенерированной странице, система будет "дергать" дополнительный файл

Обращении? Если я вас правильно понял, типа, закешируем документ и отдадим время кеша. Не надо;) Часто получается, что придется в основном кешировать обращения ботов. Только время модификации компонентов из которых собирается страница спасет Last-Modified. Потом, кстати можно понять, если сначала неясно, что надо кешировать для уменьшения нагрузки , а что нет.

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#19

Marat_Kh

Ещё раз спасибо вам за развёрнутый ответ, особенно за конкретику. Та-же функция php filetime() - нужно будет попробовать. Спасибо!

fliger

Спасибо. Вы дали важные ответы, но ничего не делать - тут я с вами не соглашусь. Я буду делать то, что в моих силах. Но всё равно спасибо за ответы.

---------- Добавлено 15.06.2018 в 07:03 ----------

Наверное, эта функция РНР и поможет мне увидеть реальное время изменения страницы на моем сайте (а не руками вбивать время). Нужно будет попробовать это сделать. Очень интересно, ещё раз спасибо!!!

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#20
fliger:
Основная цель при использовании Last-Modified - управление отдачей содержимого страниц. Т.е. когда не хотите, чтобы роботы или люди лишний раз грузили страницы с сервера, отдаете 304 заголовок (страница не грузится).

304 можно отдавать не когда захочется, а только в случае запроса клиентом If-Modified-Since

А поисковые роботы сейчас редко приходят с этим запросом, они действуют по какому-то своему алгоритму

имхо

Last-Modified уже практически не используется ради того, для чего он был задуман

В то время не знали что технологии дорастут до такого уровня, когда он станет нецелесообразен для экономии трафика

В итоге, ПС сперва стали использовать эту дату лишь для возможности сортировки на выдаче, но теперь вообще не используют, подозреваю что из-за массовых гениальных идей выдавать текущую дату

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий