Таиланд - ищущим новые ощущения в новой стране - XXIV

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#41
Reactor8:
Резидентом как они трактуют ты становишься по прилету в Россию

буквально на днях где-то видел инфу, что о выбытии из налогового резидентства свою налоговую надо ещё уведомить.

так что вы на всякий случай это уточните, возможно, для своей налоговой вы продолжаете оставаться резидентом.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Reactor8
На сайте с 13.09.2010
Offline
73
#42

я каждый год бываю в России, и далее собираюсь это делать, так что я валютный резидент это и так ясно,

интересует какова вероятность что налоговая найдет счета, ибо при автоматическом обмене данными между странами стремится к 100%

ищу тусу в Таиланде ))
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#43
Reactor8:

Сегодня пришло письмо напоминание из налоговой о том что срок сдачи истекает))

Про письмо можно поподробнее. Ранее уже были письма из налоговой или вы сделали регистрацию на сайте налоговой (личный кабинет)?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Reactor8
На сайте с 13.09.2010
Offline
73
#44

письмо в сервис мое дело пришло, я их клиент как ИП, там ничего примечательного просто напоминание и ссылка на инфу на сайте госуслуги как сообщить о счете и как сдавать отчетность, тип того.

на сайте налоговой в кабинете думаю будет тоже самое, они везде напоминают)

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#45

Это общее напоминание ( для всех зареганных)?

Reactor8
На сайте с 13.09.2010
Offline
73
#46

всем ип налоговая рассылает эту тему, к чему вопрос не понял, если вам не пришло уведомление от налоговой это не значит что закон на вас не действует.

уведомление общее не персональное если вы об этом, это уведомление ничем не интересно, интересно что налоговая РФ в автоматическом режиме с 17 или 18 года будет получать данные обо всех счетах за границей своих граждан и штрафовать на конские суммы за неуплату налогов с них

ИЛ
На сайте с 24.10.2008
Offline
121
#47
30 июня 16 года истекает срок добровольной декларации зарубежного счета в налоговую, потом штрафы, до 100% сумм по счету, а если не оплатить вовремя сумма удваивается!

Ну вот сами цитируете самое страшное место :)

Давайте лучше так:

Если в России узнают, что у вас есть счета за рубежом, а вы по ним не отчитались, вас могут наказать разными штрафами на сумму от двух до трех тысяч рублей. Если вы просто немного опоздали с уведомлением — не больше чем на 10 дней, — штраф будет небольшой, до 500 рублей. Дальше — больше. За повторное непредоставление отчета штраф может быть крупнее — 20 тысяч рублей.

Так же, Таиланда насколько я знаю нет в списке стран подписавших соглашение об обмене данными. https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/commitment-and-monitoring-process/AEOI-commitments.pdf

В третьих, там все с виду и для пугания очень просто, а на деле.... насколько я знаю, чтобы у стран был обмен, они должны обе согласится на это, помимо еще подписания соглашения. Тоесть если например Россия хочет получать данные из Британии, а Британия откажет, то нечего страшного нет и нет не каких нарушений. :) Это просто соглашение о намерениях.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#48
Reactor8:
всем ип налоговая рассылает эту тему

Теперь ясно. Вначале пробовал понять- по каким признакам рассылают эти письма. Самое сильное нарушение не отсутствие извещения, а перевод денег от иностранной компании напрямую на ваш загран-счет. По закону на загранкарту вы можете делать переводы только со счета в РФ.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#49
River:
По закону на загранкарту вы можете делать переводы только со счета в РФ.

Можно цитату из закона, где вы такое нашли?

---------- Добавлено 18.05.2016 в 09:13 ----------

Понял, откуда растут ноги вашего утверждения. По первой ссылке в гугле с резюме из закона написан бред

Прочитайте сам закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4cfcf4ac5d5398f519e0124386323c7cdec66fd2/

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Я не юрист, но по-моему тут всё однозначно. Если доход не из РФ, то можешь его получать где хочешь.

Уведомлять налоговую о счете зарубежом нужно, если вы хотите сделать на него перевод из РФ - иначе банк не сделает перевод.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Про штрафы за неуведомление в самом законе не могу найти. Дайте цитату.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#50
River:
По закону на загранкарту вы можете делать переводы только со счета в РФ.

не совсем так, но да, есть ограничения

Kpd:
Можно цитату из закона, где вы такое нашли?

это статья 12 ФЗ-173 О валютном регулировании... ее столько раз дополняли и изменяли за последние 12 лет, что она как лоскутное одеяло цитировать ее тут бессмысленно, т.к. там полно перекрестных отсылок... прочитайте сами и постарайтесь не сойти с ума :)))

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4cfcf4ac5d5398f519e0124386323c7cdec66fd2/

Смысл статьи в том, что она перечисляет какие операции резидент РФ может осуществлять напрямую между своими счетами в зарубежных банках или в каких случаях может принимать деньги напрямую на зарубежный счет от нерезидента или другого резиденнта, а в каких случаях может проводить операции только после зачисления денег на счет в зарубежном банке со счета в уполномоченном банке (читайте: после перевода со счета в банке на территории РФ)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий