Платное размещение в каталоге Яндекса

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#41

Читая этот топик, решил проверить, сколько сайтов, на которые я отправлял заявки на включение их в каталог Яндекса, в результате там оказались?

Проверил - все включены. Причем попали они в каталог достаточно быстро и без каких-либо изменений описания редакторами Яндекса.

Думаю, в отсутствии необходимости редактирования редакторами каталога и заключается причина быстроты, или наоборот - "зависания" утверждения сайта на Яндексе.

По себе сужу (я модерирую собственный каталог), что если описание сайта составлено вебмастером нормально и не вызывает внутреннего чувства протеста при первом взгляде на текст, сайт утверждается сразу. Если же требуется описание редактировать, или переписывать, все затягивается на неопределенное время.

Редактор, как мне кажется, смотрит на описание сайта глазами пользователя. И "оптимизаторские штучки", вроде нижеприведенных, не вызовут у редакторов желания сайт утвердить:


Описание ресурса:
www.pupkin.abcd.ru - компакт диски почтой. Компактдиски и cd. Интернет - магазин CD. Более 1500 наименований cd и дисков в интернет магазине. Ежедневные поступления cd. Низкие цены: от 31 руб. за диск. Доставка в любую точку России, оплата за CD при получении заказа. Широкий тематический выбор cd: игры, софт, музыка в формате mp3, ...

Или вот такой шедевр:

Описание сайта:
Сонет мтс сонет Билайн сонет CDMA сотовая связь сонет сотовый телефон антикризис болтун сонет 120 сонет №16 сонет №50 золотая середина LG Nokia Nokia Qualcomm QCT-820 МТС Sony Samsung Samsung SCH-A101 БИЛАЙН Samsung SCH-A105 Samsung N-105 МТС

Вот еще неплохое описание сайта для каталога:

Описание сайта:
гусеница в сборе Т-330, гусеница в сборе Т-500, гусеница в сборе Т-500, втулка 46-21-482, втулка 46-21-666, тележка в сборе Т-330, механизм натяжения Т-330, наконечник рыхлителя Т-330, ножи угловые Т-35.01, рукава в ассортименте, турбокомпрессоры,

Вот еще - до кучи:

Краткое описание:
производство и торговля продуктами питания оптом кондитерские изделия бакалея поставки сырья для пищевой промышленности торговая марка ХХХ Вкусновсвежий прайс-лист: http://ххх.ххххххх.ru/price_ххх.xls http://ххх.хххххх.ru/price_ххх.zip

Все это безобразие я взял из реального сегодняшнего сабмита в каталог (вот ведь трудяги, даже 1 января для них - не помеха. Или Новый год не праздновали? :)).

Еще сильнее должны вдохновлять редакторов подобные изыски: ;)

Краткое описание:
~*P-U-P-K-I-N.-R-U*~ - *ЗАРАБОТОК*
...:::::ЛУТШИЙ САЙТ ПО ЗАРОБОТКУ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ!!!!!! ТОЛЬКО ПРОВЕРИНЫЕ СПОНСОРЫ КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ!!!!!!!!! ВСЕ ПОДЕРЖИВАЮТ ВЕБМАНТ. $$$$$ РИАЛЬНО ЗАРОБОТАТЬ $1759 В НЕДЕЛЮ И БОЬЛЬШЕ ЗЕЛЕНИ!!!!!!! ПРИССОЕДИНЯЙСЯ!!!:::::...

Кто их этому учит?

С уважением,

Виктор

U
На сайте с 30.12.2002
Offline
116
#42

Так так и сказали бы, если оно так..Упростили бы себе работу.

Если оно так, то комерческой тайны не вижу.

С уважением, Евгений
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#43
Как писал UEvgeny
Хорошо бы ещё узнать приоритеты добавления.. Но боюсь, это комерческая тайна.

Ну почему же. Мы везде пишем и расказываем про это, какая же тут тайна?

Новые сайты автоматически классифицируются тематическим и стилистическим классификатором. (обучающая выборка - весь текущий каталог). После этого считается взвешенная тематическая цитируемость. (эта процедура называется "перевзвешивание дерева"). Учитывается размер сайта.

Все новые сайты стоят в очереди на описание строго по порядку фактора, который включает размер и цитируемость.

Что касается сабмитов - то там по большей части спам и мусор. На этом же сайте есть статья (я сам переводил) хорошо объясняющая, что сабмитам верить обычно нельзя.

Поэтому на сабмиты редакторы смотрят редко и никак не с высоким приоритетом.

Сколько в месяц сабмитов и сколько процентов их них чистый мусор, Женя может подробней рассказать.

Что касается 2000... А почему не 5, не 10, не 1? Откуда эта цифра?

Яндекс обрабатывает столько, сколько может. В пиковые месяцы бывало и по 5000, если я не ошибаюсь.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#44
Поэтому на сабмиты редакторы смотрят редко и никак не с высоким приоритетом.

Илья, я вот этого не понял. Т.е. на присылаемые сайты редакторы не смотрят? Или они на тексты описаний для них не смотрят? Что подразумевается под словом "сабмит"?

U
На сайте с 30.12.2002
Offline
116
#45
Как писал Gray

Илья, я вот этого не понял. Т.е. на присылаемые сайты редакторы не смотрят? Или они на тексты описаний для них не смотрят? Что подразумевается под словом "сабмит"?

На мой взгляд сказали достаточно. Большое спасибо за ответ.

"сабмит" - те сайты, которые добавляются через форму. При добавлении учитывают не только "сабмит" но и все проиндексированные сайты, рассматриваются в порядке очереди. Приоритеты учитывают тИЦ+размер сайта.

Небольшое уточнение:

Получается, дата добавления вообще не имеет ни какого значения?

P
На сайте с 19.11.2002
Offline
12
#46
Как писал UEvgeny

Приоритеты учитывают тИЦ+размер сайта.

тИЦ - понятно, а вот размер, это плохо. У меня сайт - юмор в картинках. Какой там объем - 4 страницы и три скрипта. Остальное картинки. Значит у меня шансов нет ? Хотя в своей области, ИМХО, это не такой уж фиговый ресурс.

//.proximo http://kartinki.com
U
На сайте с 30.12.2002
Offline
116
#47
Как писал proximo


тИЦ - понятно, а вот размер, это плохо. У меня сайт - юмор в картинках. Какой там объем - 4 страницы и три скрипта. Остальное картинки. Значит у меня шансов нет ? Хотя в своей области, ИМХО, это не такой уж фиговый ресурс.

три скрипта - это не так уж и мало, если скрипт генерирует много страниц.. Юмор в картинках - что мешает каждую картинку на отдельной странице?

P
На сайте с 19.11.2002
Offline
12
#48
Как писал UEvgeny


три скрипта - это не так уж и мало, если скрипт генерирует много страниц.. Юмор в картинках - что мешает каждую картинку на отдельной странице?

Собственно так и сделано, и пока по-другому мне сделать трудно. Из-за объема. Но страница скрипта это не более чем:

- переход на главную страницу по слову "главная"

- переход в данный раздел (в каждом разделе 6 подразделов) по названию этого раздела.

Да и вообще, исходя из глобальной идеи, _тяжелая_ оптимизация кода - не есть верное решение. Ресурсы могут делать люди, далекие от этого форума, но если такие ресурсы ищут, яндекс должен задумываться над тем, чтобы их находили.

P.S. Хотя если честно, у меня две мысли, кажущиеся наиболее реальными:

1) Яндекс действительно самый популярный поисковик рунета и не может оперативно обрабатывать входящую информацию, в частности заявки на внесение в каталог.

2) Яндекс сильно почуствовал себя самым популярным поисковиком рунета и задумался над глобальной коммерческой идеей. Это обидней, но зато долго не сможет продолжаться. Год-два, и с такой стратегией он свалится.

[Удален]
#49
не может оперативно обрабатывать входящую информацию, в частности заявки на внесение в каталог

Да нет, это как раз не так. Они включают в каталог всего по две тысячи сайтов в месяц, это очень мало. Так что - политика такая.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#50
Как писал Interitus

Да нет, это как раз не так. Они включают в каталог всего по две тысячи сайтов в месяц, это очень мало. Так что - политика такая.

Две тысячи сайтов в месяц - очень даже немало. Учитывая то количество откровенного спама, который пытаются в любой каталог засунуть вебмастера.

Скорее всего соотношение включенных в каталог сайтов к отвергнутым у Яндекса должно быть где-то на уровне 1/3. Почти наверняка описание включаемых в каталог сайтов требует редактирования.

При общем количестве работников в Яндексе около 100 человек, у них просто не может быть большого количества редакторов. Так что нагрузка на редакторов в Яндексе немалая.

С уважением,

Виктор

P.S.

Для справки:

В русскоязычном секторе DMOZ свыше 80 редакторов. Но о добавлении в каталог 2000 сайтов в месяц там даже речи не идет ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий