Звонок клиента или как себя вести :)

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
5208

Всем здравствуйте ( Я не знаю в этот раздел или в раздел для новичков нужно было тему засунуть, вы простите если что ).

Вопрос у меня в следующим!

С пол года - год назад начал увлекается SEO.

Ну как подобает всем новичкам, возомнил из себя чуть ли не сеошника номер 1 :)

Сделал сайт, ну где представлен я в лучшем свете, оказывающий услуги по SEO

Занимался сайтом постоянно, ну как обычно не буду тут рассказывать что с сайтом там происходило :)

Факт в том что сайт вот был в двадцатке по запросу - Продвижение сайтов или продвижение сайта, уже не помню )

Сейчас он вылетел и стал где то около 40го места!

В портфеле всего 2 работы ( 1 из них большой фирмы довольно известной )

И тут примерно неделю назад ( возможно две ) начались звонки!

Понятно дело я не в офисе, а в своей КОММУНАЛЬНОЙ :) Квартире! :)

Это тоже не важно )

Вопрос в том что с клиентом говорить совершенно не могу, не умею возможно ( что скорей всего )

От этого возникло пару вопросов, которые перечислю по пунктам

1 Клиент звонит спрашивает стоимость услуг, вы говорите минимальную цену за месяц или спрашиваете какая тематика и потом ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО говорите ?

2 Если вы не занимаетесь дизайном, програмингом и так далее, как вы говорите клиенту что это не по вашей части?

У меня больше полвины звонков хотят CMS ставить и дизайн рисовать, то есть говорят сколько это стоит, и мне трудно им сказать что я это не делаю )

3 Пару клиентво мне говорит что типа - Куда нам подъехать? обговорить всё и договорится...

Как же я ему скажу что...ну давайте вон в кафе на той улице :)

Тут же не все с офисами наверное :)

В общем не такой большой список получится, думал больше вопросов, оказалось всего

3, пока что, пока ещё какой нить уникум не позвонит :)

Простите если что то не так, но я ещё такой зелёный, а вопросов так много :)

Где то мог и ступить :)

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#1

Вы смело говорите что Вы ФРИЛАНСЕР и работаете на дому посему офиса нет и встетимся в кафе. Лично я стараюсь клиенту вообще не говорить слова нет - я не программирую, значит у меня есть хорошие знакомые которые программируют и я рекомендую их и т.д.

А на счет ценовой политики ... ну тут только с опытом приходит ... потом уже по теме только уже можешь приблизительную цену назвать.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
SB
На сайте с 16.08.2006
Offline
64
#2

ну вот!

1) конечно надо выяснить тематику сайта,конкретно по каким словам надо продвигать, а потом уже оглашать цену на работы (если слова высокочастотные то и бюджет озвучить надо)

2)естественно клиенты которые имеют сайт имеют и своего программера который если надо все поменяет, от оптимизатора только рекомендации как нужно сделать, а создание и поддержание сайта это отдельная тема

3)согласись сам к ним подъехать

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#3
думаю:
Куда нам подъехать? обговорить всё и договорится...
Как же я ему скажу что...ну давайте вон в кафе на той улице

редко когда клиент ездит в контору сео

Говорите в открытую что вы частный сеошник, и конторы не имеете

Предлагайте приезжать к ним в офис

думаю:
а вопросов так много
Где то мог и ступить

а ответы на все вопросы получите только с опытом

Вперед - действовать

M
На сайте с 28.11.2006
Offline
12
#4
Mr_Promoter:
3 Пару клиентво мне говорит что типа - Куда нам подъехать? обговорить всё и договорится...
Как же я ему скажу что...ну давайте вон в кафе на той улице
Тут же не все с офисами наверное

Если все же почувствуете, что офис критичен, говорите, что ремонт там, вы сами туда даже не ходите. Но это вранье потом боком может выйти, если офиса не будет в итоге. :)

Регистрация средств массовой информации (http://www.firmreg.ru). Непосредственно регистрация сайта как СМИ (http://646.0069.ru/smi/site.html). Скидки для форумчан.
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#5

Да, цены уж точно с опытом :)На пример у меня друг, он старается говорить меньше, то есть он если не знает, и логически тематика не трудная - старается говорить заниженную, ну скажем сотку в месяц!

Я же на оборот, говорю минимум 300, может тут ошибаюсь!

Так как сколько народу не звонило, не одного клиента :)

редко когда клиент ездит в контору сео
Говорите в открытую что вы частный сеошник, и конторы не имеете
Предлагайте приезжать к ним в офис

да, им всяко лучше что бы я приехал! Но опять же, приеду я....ну у меня на лице написано 3 класса образования :) Тоже глупо :)

Одно ясно точно!

Удалённый клиент из Архангельска, на много лучше чем клиент из соседнего дома :)

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#6

Лицо лучше тренируйся делать умнее и увереннее. И не бойся их. :)

По поводу офиса правильно посоветовали - говори, что фрилансер (может, не каждый и поймет, что за слово такое, но постесняются спросить :)))) ), что работаешь удаленно - ничего особенного в этом нет, если для работы нужен только комп и интернет. :)

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#7
думаю:
Удалённый клиент из Архангельска, на много лучше чем клиент из соседнего дома

А я вот наоборот хотел бы поговорить вживую со своими клиентами и увидеть их в лицо (и они меня) и что бы они были в соседнем доме :) Но увы ... я за 4 000 км от них :( ни кого не видел ни когда, только переписка и пара международних звонков ...

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#8

хех :) Так и буду делать )) Поуверенней, не каких сюси-муси :)

Сказано продвинуть - продвинем :)

ЗЫ лучше бы в охранники пошёл :D

А я вот наоборот хотел бы поговорить вживую со своими клиентами и увидеть их в лицо (и они меня) и что бы они были в соседнем доме Но увы ... я за 4 000 км от них ни кого не видел ни когда, только переписка и пара международних звонков ...

С опытом, возможно и мне захочется, когда меня врасплох не застанут, каким нить каверзным вопросом :)

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#9
думаю:
хех Так и буду делать )) Поуверенней, не каких сюси-муси
Сказано продвинуть - продвинем

да по началу уверенности не будет по любому :) - наоборот делай хитрую морду мол знаю секрет, который ни знает ни кто и поэтому любой запрос на любую позицию :)

Правда за слова отвечать придется :)

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#10
да по началу уверенности не будет по любому - наоборот делай хитрую морду мол знаю секрет, который ни знает ни кто и поэтому любой запрос на любую позицию

Вот-вот, было такое :) Так так хитро смотрю на всё, типа я знаю, мне и говорить не надо! У кого то мысли что яшу сломал, у кого то что знакомые там :) А вот когда косяки начинаются....уже хуже ) не буду же я говорить что из Яши знакомый уволился и так далее :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий