Yandex.XML показывает релевантность в числовом виде

shld
На сайте с 24.03.2010
Offline
4
53153

Добрый день!

Это моя первая тема тут, поэтому строго не судите.

Начну по порядку.

Три дня назад, наткнулся на сервис http://xml.yandex.ru/.

Решил попробовать тестовый и запрос и увидел, что в выдачи по запросу возвращается

релевантность, а именно у каждого результата было вот такое

<relevance priority="phrase">105822272</relevance>

Выдача была аналогичная обычной выдачи www.yandex.ru

т.е. получилось что можно узнать релевантность страницы своего сайта по любому запросу.

Недолго думая решил написать скрипт, который бы собирал информацию о позициях и релевантности.

Но оказалось что когда запрос отправляется не из тестовой формы то вместо

<relevance priority="phrase">105822272</relevance>

возвращается просто

<relevance priority="phrase"/>

пришлось немного модифицировать скрипт что бы он парсил тестовую выдачу и доставал оттуда xml, но это не проблема.

Однако я сглупил, и решил написать в Яндекс что в обычной выдачи нет значения для relevance.

> Добрый день!

>

> На странице "тестовый запрос" в выдаче есть значение для "relevance".

> При идентичном запросе через скрипт значение для "relevance" пропадает.

> Что нужно сделать что бы значение возвращалось?

на что получил ответ:

> Спасибо за Ваше письмо, мы обязательно рассмотрим с чем связаны расхождения в

> тестовой и обычной выдачах.

тут я уже понял что сделал ошибку =(

и вот, вчера запустил свой скрипт и он начал писать мол нету relevance больше =(

Написал опять в яндекс:

> Теперь Вы убрали значение для relevance из тестовой выдачи.

> Очень! обидно, т.к. я уже написал скрипт который парсит тестовую выдачу и

> забирает значение для relevance.

> Можно как нибудь теперь получить релевантность?

> Спалил тему =(

на что получил ответ (через час где то)

> Не судьба )

> Выражаем свою благодарность за Ваше письмо и сообщение об ошибке.

Решил поделиться со всеми этой информацией, пишите кто что думает.

P.S. теперь можно однозначно сказать что релевантность в яндексе выглядит так "105822272" =)

по запросу "yandex" у сайта www.yandex.ru релевантность более чем "400000000"...

Добавил во вложении скрин моего скрипта с данными за 4 дня!

jpg 67948.jpg
Kirill-ss
На сайте с 20.04.2006
Offline
142
#1

shld
На сайте с 24.03.2010
Offline
4
#2

мне даже льстит если честно =)

такая история со мной приключилась, что оптимизаторы даже не верят =)

shld добавил 21.07.2010 в 13:00

ну вы даете, купили ссылок, смотрите как растет показатель релевантности.

поменяли текст, смотрите как меняется релевантность.

вы на 11 месте, смотрите сколько конкретно надо набрать релевантности что бы вылезти вперед конкурента на 10 позиции =)

тут куча аналитической информации!!! можно было однозначно говорить что и как влияет на ранжирование =)

если бы я тему не спалил то был экспертом в оптимизации по яндексу через месяц =)

shld добавил 21.07.2010 в 13:09

Последнее сообщение было адресовано человеку который написал "зачем это нужно", но его сообщение удалили походу...

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#3

да, интересно

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
sitecreator
На сайте с 24.03.2005
Offline
142
#4

shld, ваша наивность просто велика. Если Яндекс каким то случайным недокументированным способом дал вам лишнюю информацию, то надо пользоваться ею, а не докладывать яндексу об этом. Вы же знаете, что яндекс постоянно закрывает информацию, могущую принести пользу СЕОшникам. Например, закрыта уже довольно давно возможность узнать через яндекс обратные ссылки конкурентов. Сначала убрали эту возможность официально, но оставались какое то время еще недокументированные способы, но потом и эту "ошибку" яндекс убрал.

Хотя, возможно, что числа эти не имели прямого отношения к релевантности. Но, было бы интересно пощупать.

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#5

shld, если это правда, то я могу вас только поздравить, напрямую яндексу еще ни кто не докладывал. Апплодисменты в студию.

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
shld
На сайте с 24.03.2010
Offline
4
#6

Я уже пожалел об этом!

У меня была одна цель при обращении в саппорт, чтобы яндекс нормально отдавал relevance при обычном запросе и не приходилось парсить HTML тестовой выдачи.

Однако яндекс решил пойти другим путем, убрал relevance из тестовой выдачи тоже...

[Удален]
#7

мне кажется что это можно откудато еще вытянуть

спасибо за информацию

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#8

это ж так лохануться :))

ВЖ
На сайте с 20.11.2007
Offline
91
#9

Вы ТС к врачу обратитесь. Спалить напрямую в Яндекс. Уму непостижимо. Вы хоть одну тему увидели про то, что релевантность в xml показывается? Знаете почему не видели? Потому что все кто нашел молчали и пользовались. Данная фича, кстати, появилась с вводом нового интерфейса.

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#10

Вот так вот и упускают свой, может быть единственный в жизни, шанс стать миллионером 😂

Помощь в создании сайтов на MODX, Laravel, Slim. В личку. Хостинг, которому я доверяю (https://beget.com/p181956).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий