Защита персональных данных.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
sbj:
Т.е. чтобы было четко прописано, для чего будут использоваться данные.

Т.е, в случае с формой обратной связи (да и магазина у которого нет "обработки") достаточно написать на сайте, что данные не хранятся на сервере и будут использованы только для связи с отправителем?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
J1
На сайте с 29.11.2016
Offline
23
#12

Я правильно понял, что с 1 июля нужно обязательно на всех своих сайтах разместить в футере инфу о политике конфиденциальности и куки? И речь идет не только об интернет-магазинах, но и о простейших лендингах, т.к. мы используем в дальнейшем куки для показа пользователю рекламы через Яндекс Директ или Google Adwords.

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#13
SeVlad:
Т.е, в случае с формой обратной связи (да и магазина у которого нет "обработки") достаточно написать на сайте, что данные не хранятся на сервере и будут использованы только для связи с отправителем?

А вот конкретно с формой мне самому не понятно. Я лично просто оставлю email и пусть сами письма пишут, без формы. Думаю чуть позже будет либо практика, либо разъяснения.

Так то одной этой надписи боюсь не хватит, так как согласно определению из 152-фз:

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Но еще раз хотел бы напомнить, что я не юрист. А с учётом того, что "юристов" оштрафовали по этой теме (та фирма со штрафом из примера - как раз юристы) - тут вопросы больше к нашим законодателям :)

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#14

А есть у кого-то ссылка или пример на короткую оферту, которой хоть как-то можно прикрыть... зад в случае чего.

Допустим, форма обратной связи и там галочка и ссылка на оферту. Что в ней писать?

Регистрируясь на сайте таком-то я соглашаюсь, что сам дурак и ввел в форму свои персональные данные, которые даром никому не нужны и никогда никак не будут использоваться, кроме как рассылки спама и письма о регистрации.
Также признаю, что все авторские права на текст и любые комментарии и публикации будут принадлежать сайту такому-то.

Ну и там еще пара строчек про душу, сердце и донорство органов :)

Это так, для примера.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#15

Да вроде даже не просто "регистрируясь" - а даже что-либо отправляя, даже абракадабру в обратной связи. Что-то типа "Признаю, что свои персональные им любые другие данные я отправляю, находясь в здравом уме и твердой памяти. Разрешаю использовать их в хвост и в гриву. Люблю и искренне обожаю Роскомнадзор и правительство РФ.".

А с вашей стороны, как владельца сайта - должно быть информирование на таких страницах (где есть форма ОС), что если вам и пришлют данные, даже отдаленно похожие на персональные - то использовать их вы будете только для демонстрации соответствующей интересам контекстной рекламы и/или ответа на конкретную заявку в письме. А также обязуетесь защищать эти данные всеми силами, не щадя живота сваего.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#16
DiKiJ:
А есть у кого-то ссылка или пример на короткую оферту, которой хоть как-то можно прикрыть... зад в случае чего.

Вот с кем не говорил - все друг у дружки тырят оферты и политику конфиденциальности, и редактируют.

А так - вот статья на хабре (тык), тут юрист неплохо всё расписывает. Но самое главное - у него там ссылки есть на свой рекламный ресурс (по ходу текста), там помимо продажи самой услуги составления под конкретный магазин (20т.р. меня лично жаба душит) есть неплохой разбор основных аспектов, чтобы используя рыбу составить нужный текст самому под свой сайт (например вот тут - по политике конфиденциальности)

Это не реклама, и я к нему никакого отношения не имею и с ним не работал. Просто из того что я видел - у него там наиболее удобно и понятно всё расписано.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#17
sbj:

Вот постановление суда Тамбовской области от 4го октября 2016го.
(тык)

Там товарищей штрафанули за форму обратной связи, при этом там были только следующие поля: "Ваше имя, тема сообщения, сообщение."

Ну какое-то время подобного дебилизма с правоприменением будет немного пока не уточнят нормативную базу. Это неизбежно.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
sbj:
Я лично просто оставлю email

..и разгребай потом спам. Я вот нигде не оставляю даже одноразовые (униикальные для ресурса/юзера/ест) и как раз предпочитаю форму.

Однако эдак и до мыл могут докопаться - по мылу ж собираются "перс данные".

Я думаю (мечтаю в см) под перс данными должно быть только то, что проверяет сервисом. То, что нельзя отправить фейковое.

Я вот ща скажу, как юзер ИМом. Я иногда в непонятных ИМах и левым именем представиться могу. Они всё равно не паспорту ж заказы выдают. Так какие это нафик перс данные.

Но это так... эмоции-рассуждения :)

e_v_medvedev:
Ну какое-то время подобного дебилизма с правоприменением будет немного пока не уточнят нормативную базу.

Это-то понятно. Но если бы при этом был здравый смысл, а не только отчётность.

D
На сайте с 10.11.2016
Offline
50
#19

Всем привет!

Получил сегодня письмо от Роскомнадзора.

"О предоставлении уведомления об обработке персональных данных"

Сопроводительное письмо №#### от ##.##.####
О предоставлении уведомления об обработке персональных данных

##### ##### ##########
Заместитель руководителя, Руководство, Управление Роскомнадзора по ########### области
##.##.####

Направляем Вам документ, подписанный электронной подписью (Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Обращаем ваше внимание, что проверку достоверности письма, подписанного электронной подписью, можно осуществить на сайте «Портал государственных услуг» перейдя по ссылке: http://www.gosuslugi.ru/pgu/eds выбрав для проверки сервис «ЭП — отсоединенная, в формате PKCS#7».

Прикрепленные файлы:
1. Документ: Исходящий_##.##.####.docx
2. Электронная подпись: Исходящий_##.##.####.docx.sig
3. Документ: Типовое уведомление юр. лицо.doc
Итого: 3 файла.

Данное сопроводительное письмо создано системой электронного документооборота Роскомнадзора.

Сайт-витрина - размещены ссылки на товары магазинов, ничего не продается, регистрации нет. Из плохого - форма обратной связи (фио и емайл). Форму обратной связи Сразу же убрал с сайта, больше ввести данные пользователь нигде не может.

И что делать теперь?)

---------- Добавлено 19.05.2017 в 14:19 ----------

Написал им на электронку, объяснил что на сайте не собирается никакие персональные данные, ответили что в таком случае уведомлять не нужно. фух.

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#20

Вообще кстати не следует забывать про 4.1.1 КоАП РФ, по которому первое правонарушение для малого бизнеса заменится на предупреждение.

В принципе наверное можно работать как работается, кое-как сделать, как считается правильным, а там дальше в случае если вдруг чего докопаются, то просто грозное "ата-та" будет на первый раз (один раз в год).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий