Заявки с других регионов

I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
2376

Кто-нибудь при лидогенерации через РСЯ сталкивался с постоянным потоком заявок из других регионов, на которые не настроена реклама? Хочется понять, с чем это может быть связано.

Суть: реклама в РСЯ узкой тематики, мелкий бизнес. Настроена на Спб и Лен.область, расширенный геотаргетинг отключен, в минус-словах прописаны ненужные гео-привязки с городами. Лиды ловятся через квиз, в котором посетитель оставляет номер телефона, заполняет небольшую анкету, после этого ему звонит менеджер. Соответственно, когда лид падает, видим данные анкеты, номер телефона, время, площадку и информацию по меткам до ключевого слова. По данным кампаниям идет регулярный поток лидов с непитерскими номерами, во время звонка менеджера клиент подтверждает, что он был на сайте, оставлял заявку, но живет в Коми, или Вологде, или в Архангельске и пр.

Версия агентства: по настройкам кампаний и Я-метрики показов и переходов из других регионов нет, это ошибки сторонних сервисов (тильды и ройстата в данном случае), фиксирующих лиды.

Опровержение: номера реальные, не битые, иногородние клиенты факт заявки подтверждают. С SEO нет такого трафика/конверсии, чтобы, например, метки рекламы приписывались органике, ну и ройстату мы в данном случае доверяем.

Версия Яндекса: со стороны Яндекса все чисто, это либо клиенты из разных городов пересылают друг другу ссылки вместе с метками, или клиенты умышленно неправильно выставляют регион в своем Я-аккаунте.

Опровержение: эта версия звучала бы правдоподобно при разовых случаях, но при стабильном ежедневном потоке в 8-10 заявок из других регионов в день, в нее не верится. Тем более люди говорят, что сами кликают по рекламе, а не по ссылкам от друзей.

Версия Гадят Конкуренты

Опровержение: люди, повторюсь, признаются, что они реальные лиды. Но с других концов России.

что еще может быть? Такие лиды с разных кампаний, по разным ключевикам, с разных площадок. Отсеивание ключей и площадок, реклама по фразам только с геопривязкой в самом запросе - экономически невыгодны.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#1

Схожая ситуация, и такое же гео - СПб и Лен.область. Получаем другие города РФ по заявкам, хотя такого трафика по данным Директа нет. Но по Метрике в УТМ-метках - есть. Причём если в Метрике в отчёте по УТМ-меткам выставить показы городов, то видно что трафик идёт из других регионов с УТМ-метками РК Директа.

Invisible2-1:
Тем более люди говорят, что сами кликают по рекламе, а не по ссылкам от друзей.

А попросите клиентов по возможности сделать скриншот объявления, если конечно смогут поймать объявление второй раз.

Информация конечно малополезная, но не помешала бы, как доп.доказательство в случае разбирательств.

Invisible2-1:

Опровержение: люди, повторюсь, признаются, что они реальные лиды. Но с других концов России.

А помимо признания, что они реальные лиды, непосредственно покупку они совершают? Деньги платят за товар/услугу?

Invisible2-1:

что еще может быть?

Например, клиенты используют прокси, ip подменяется на ip Санкт-Петербурга, а система (Метрика) фиксирует его реальное местоположение.

В принципе, если это косяк Директа, то можно совместно обратиться за возмещением средств, смотря какие объёмы.

Кто-то тут долго бодался с Директом по поводу склика, и часть средств вернули. Единственная трудность, что именно в статистике Директа регионы все чётко - СПб и область.

Либо, обратиться не за возмещением, а хотя бы чтобы в Директе разобрались в ситуации более глубоко. Потому что могут быть косяки с IP-адресами.

---------- Добавлено 23.01.2019 в 19:23 ----------

И также, много лет назад сотрудничал с беспроводным интернет-провайдером, который поставляет интернет в регионы через вышки. Так вот, там были ситуации каких-то хитрых маршрутов, что если ты используешь интернет через вышку, но "доносят" тебя до неё мелкие провайдеры из совершенно другого региона, то IP у тебя получался тот, грубо говоря где стоит вышка ,а не где ты находишься сам. Но это конечно не случаи, когда у человечка из Владивостока IP Питера. Но подобная путаница имело место быть.

Делали ли анализ? Трафик из ненужных регионов именно мобильный, или десктопный тоже?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
Invisible2-1:
Кто-нибудь при лидогенерации через РСЯ сталкивался с постоянным потоком заявок из других регионов, на которые не настроена реклама? Хочется понять, с чем это может быть связано.

Суть: реклама в РСЯ узкой тематики, мелкий бизнес. Настроена на Спб и Лен.область, расширенный геотаргетинг отключен, в минус-словах прописаны ненужные гео-привязки с городами. Лиды ловятся через квиз, в котором посетитель оставляет номер телефона, заполняет небольшую анкету, после этого ему звонит менеджер. Соответственно, когда лид падает, видим данные анкеты, номер телефона, время, площадку и информацию по меткам до ключевого слова. По данным кампаниям идет регулярный поток лидов с непитерскими номерами, во время звонка менеджера клиент подтверждает, что он был на сайте, оставлял заявку, но живет в Коми, или Вологде, или в Архангельске и пр.

Версия агентства: по настройкам кампаний и Я-метрики показов и переходов из других регионов нет, это ошибки сторонних сервисов (тильды и ройстата в данном случае), фиксирующих лиды.
Опровержение: номера реальные, не битые, иногородние клиенты факт заявки подтверждают. С SEO нет такого трафика/конверсии, чтобы, например, метки рекламы приписывались органике, ну и ройстату мы в данном случае доверяем.

Версия Яндекса: со стороны Яндекса все чисто, это либо клиенты из разных городов пересылают друг другу ссылки вместе с метками, или клиенты умышленно неправильно выставляют регион в своем Я-аккаунте.
Опровержение: эта версия звучала бы правдоподобно при разовых случаях, но при стабильном ежедневном потоке в 8-10 заявок из других регионов в день, в нее не верится. Тем более люди говорят, что сами кликают по рекламе, а не по ссылкам от друзей.

Версия Гадят Конкуренты
Опровержение: люди, повторюсь, признаются, что они реальные лиды. Но с других концов России.

что еще может быть? Такие лиды с разных кампаний, по разным ключевикам, с разных площадок. Отсеивание ключей и площадок, реклама по фразам только с геопривязкой в самом запросе - экономически невыгодны.

Общались с вами в личке, напишу и тут: если в статистике Директа вы не видите показов в отличных от выставленных в настройках регионах, то мы можем точно утверждать, что показов в других регионах не было.

Я просмотрел статистику в одной из кампаний, которую вы указали в ЛС, и не увидел в статистике Директа регионов, которые отличаются от выставленных в настройках гео.

В вашем случае возможны 2 варианта: 1) пользователю могли переслать ссылку из объявления со всеми метками 2) пользователь мог вручную в настройках поиска задать регион показа и перейти по вашему объявлению.

Подробнее о том, как Яндекс определяет регион: https://yandex.ru/support/common/yandex-settings/region-settings.html

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
#3
Petrovich77:

А помимо признания, что они реальные лиды, непосредственно покупку они совершают? Деньги платят за товар/услугу?

Не начинаем работать с такими лидами, работаем только с питерскими, - поэтому как раз жаль потраченных денег на бракованный лид.

Petrovich77:
Например, клиенты используют прокси, ip подменяется на ip Санкт-Петербурга, а система (Метрика) фиксирует его реальное местоположение.

Основной возрастной сегмент ЦА - 50+. Так ли часто пенсионеры в Коми используют прокси?...Не уверен.

Petrovich77:
В принципе, если это косяк Директа, то можно совместно обратиться за возмещением средств, смотря какие объёмы.
Кто-то тут долго бодался с Директом по поводу склика, и часть средств вернули. Единственная трудность, что именно в статистике Директа регионы все чётко - СПб и область.
Либо, обратиться не за возмещением, а хотя бы чтобы в Директе разобрались в ситуации более глубоко. Потому что могут быть косяки с IP-адресами.

да хотя бы просто разобрались, улучшили бы сервис. Мы с Вами видим, что есть реальная проблема, несмотря на настройки кампаний и данные Я-метрики, а Яндекс продолжает слать отписки.

Petrovich77:
Делали ли анализ? Трафик из ненужных регионов именно мобильный, или десктопный тоже?

и мобильный, и декстопный. Кроме РСЯ, редкие случаи таких лидов с поиска. По площадкам - чаще всего такие лиды приходят с авито и плагинов/сервисов самого Яндекса. Но резать жалко, с них же приходят и хорошие лиды.

---------- Добавлено 23.01.2019 в 19:36 ----------

Дмитрий Громов:
Общались с вами в личке, напишу и тут: если в статистике Директа вы не видите показов в отличных от выставленных в настройках регионах, то мы можем точно утверждать, что показов в других регионах не было.
Я просмотрел статистику в одной из кампаний, которую вы указали в ЛС, и не увидел в статистике Директа регионов, которые отличаются от выставленных в настройках гео.
В вашем случае возможны 2 варианта: 1) пользователю могли переслать ссылку из объявления со всеми метками 2) пользователь мог вручную в настройках поиска задать регион показа и перейти по вашему объявлению.
Подробнее о том, как Яндекс определяет регион: https://yandex.ru/support/common/yandex-settings/region-settings.html

Да, Дмитрий, я благодарен Вам за ответ и Вашу версию тоже здесь привел. Не могу, конечно, доказать, но почему-то Ваше объяснение меня не устраивает...

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#4

Скорее всего ip таких посетителей выдает другой регион. часто такое бывает при мобильном трафике (нет информации, такие заявки с мобильных?). Возможно также, что человек ищет услугу на работе, где работает с общего сервера, размещенного в другом городе.

Чтобы подтвердить или опровергнуть такую версию, проверьте лог ip, с которых оставляли заявки, и сверьте по какому-нибудь сервису.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
Invisible2-1:
Да, Дмитрий, я благодарен Вам за ответ и Вашу версию тоже здесь привел. Не могу, конечно, доказать, но почему-то Ваше объяснение меня не устраивает...

вы просто не хотите самому себе признаться, что проблема не в яндексе, а проблема в ваших действиях

ведь вы считаете, что ваше мнение - истина в последней инстанции, поскольку устраивать более глубокий анализ своих действий просто лень

потому могут быть виноваты и яшка и гугла и сотовые операторы

но такое проходит со временем, когда надоедает "выдувать деньги в чужую трубу" :)

I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
#6
s2709:
вы просто не хотите самому себе признаться, что проблема не в яндексе, а проблема в ваших действиях
ведь вы считаете, что ваше мнение - истина в последней инстанции, поскольку устраивать более глубокий анализ своих действий просто лень
потому могут быть виноваты и яшка и гугла и сотовые операторы
но такое проходит со временем, когда надоедает "выдувать деньги в чужую трубу" :)

Вы о чем? Проблема разложена и перепроверена - настройки по рекламе все верные, иногородний трафик ни Директом, ни Я-метрикой не засекается? в чем еще могут быть косяки от исполнителя? Или лишь бы что-нибудь флудануть абсолютно бестолковое с пафосным видом, а?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
Invisible2-1:
Проблема разложена и перепроверена - настройки по рекламе все верные, иногородний трафик ни Директом, ни Я-метрикой не засекается? в чем еще могут быть косяки от исполнителя? Или лишь бы что-нибудь флудануть абсолютно бестолковое с пафосным видом, а?

конечно флудануть :)

если вас не устраивает ответ тех поддержки, а потом оф представителя, который ещё раз перепроверил ситуацию, то остаётся только флудить

ND
На сайте с 25.08.2018
Offline
3
#8

Здравствуйте.

Немного о себе: контекстолог, работаю в нише финансов (кредиты, ипотека и.т.п.)

Рекламный бюджет: более 2.000.000 в месяц

У меня точно такая же проблема, пытался ее решать множеством способов, ничего не помогло. Яндекс по заученной фразе всегда говорит одно - ты дурак, быть такого не может, в метрике все ок. Действительно, в метрике и директе все очень круто - все заявки с целевого региона, по факту до 40% бракованного трафика.

Заходим в аналитку > Аудитории > География и видим всю правду. Аналитика четко показывает, что яндекс гонит левый трафик, пишем в яндекс и получаем примерно такой ответ

--- http://prntscr.com/mbzvfz

Вывод: На данный момент эту проблему решить невозможно. Заблокировать этот трафик с помощью сегментов, аудиторий, магии, молитв не получится. Ждем пока Яндекс признает проблему и решит ее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий