Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2015, 13:38   #40
Rodnoi
О.Ю.

По умолчанию Re: Развод на миллион рублей - афёра от старых знакомых

Проблема всех этих ситуаций прежде всего в том, что реакция на них единичная. Только ряд случаев доходит до Серча, чуть больше доходит до Телдери, почти ничего не доходит до нас с вами. Глупо полагать, что мошенники не работают на потоке. Я могу уверенно об этом говорить, потому что я пробовал помогать нашим братишкам с угнанными доменами на Серче и пару успешных кейсов было.

Воруют всегда одни и теже люди. Это особенности психологии. Маловероятно, что человек, который первый раз украл и не понес никакого наказания, в миг одумается и перестанет заниматься своими делишками. Скорее - он будет в них развиваться.

Что требуется от каммьюнити?
Координация и сбор информации.

И в этом активно должны участвовать как жертвы, так и сами Телдери, потому что они лица заинтересованные. Я бы рекомендовал вам создать закрытый форум, куда включать всех жертв после верификации мошенничеств и для начала просто собирать информацию. Следом делать doxing, потом пытаться вытаскивать дополнительные данные через адвокатские запросы.

И я вас уверяю, когда документированных эпизодов будет больше десятка (а наивен тот, кто думает, что их уже меньше) можно обращаться к криминалистам типа Group IB и предлагать им сотрудничество взамен пиара (есть и другие аверы, кто мог бы подключиться). И уже с такой фактурой результат в полиции будет иным.

А наша проблема, что мы поныли и забыли. Нет системы...