Я.Директ: разбор полетов

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#41
vjazanie:
а за что тогда яндекс берет столько бабок за "медийную рекламу"?

vjazanie, удивлён такой постановкой вопроса. Нашли, что в пример привести, что сравнить. . .

vjazanie:
если кто-то подобрал слова и на них кликают, то это значит, что объявления интересны

Прошу прощения, а почему кликнувший - потенциально НЕ мой клиент, должен удовлетворять своё любопытсво за МОЙ счёт?

vjazanie:
можно еще в реальном времени(ну почти в реальном) отслеживать количество показов по ключевым словам и отключать объявления, если вдруг происходит большое количество показов, а кликов нет, ведь все равно заняться нечем, а тут мы сэкономим целых 50 долларов в месяц!!!! (потратив, всего-то по часу рабочего времени в день)

Опять сравнение с пальцем. . . При оптимизации РК экономия очень и очень заметная.

skady:
Представьте что у вас 20 клиентов в месяц, для которых Вы размещаете контекстную рекламу. Если вы просто будете размещать контекстную рекламу, не особо занимаясь оптимизацией кампаний - то сложностей не будет.
До тех пор, пока клиент не обратиться к тому, кто "особо заморачивается". Почувствует разницу и больше к Вам не вернётся.
skady:
На мой взгляд если вы планируете за следующие полгода-год потратить больше 50 000р на контекстную рекламу

Для контекста 50 000р. в пол года(!) - крохи!

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#42

skady,

skady:
Если вы просто будете размещать контекстную рекламу, не особо занимаясь оптимизацией кампаний - то сложностей не будет.

Во-первых, просто разместить рекламу может любой, даже не разбирающися в тонкостях директа. Во-вторых, сложности обязательно будут: так или иначе все 20 клиентов уйдут к тому, у кого больше времени, сотрудников и знаний :)

skady:
На мой взгляд если вы планируете за следующие полгода-год потратить больше 50 000р на контекстную рекламу, то только в такой ситуации стоит потратить 1-2 рабочих дня на оптимизацию РК.

Что-то я не встречал клиентов, которые согласны "просто так" потратить лишние $10 в месяц. Если интересно, вот конкретный случай из практики.

Клиент: небольшая фирма, даю приблизительную статистику за 6 месяцев.

до: показов ~530000/кликов ~5900/CTR ~1.1%/расход ~$3300/цена клика ~0.55/ объявления в гарантии или ниже

после: показов ~75000/кликов ~5300/CTR ~7.1%/расход ~$2900/цена клика ~0.51/свыше 80% объявлений в СР

Чтобы не шокировать, не привожу статистику другой, очень известной в рунете конторе, у которой расход до оптимизации был свыше $200тыс./год. с CTR ниже плинтуса. Жуткий пример того, как деньги уходят в никуда с нулевой эффективностью.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Andrey Albitov
На сайте с 15.01.2007
Offline
9
#43

Коллеги! разрешите я вставлю свою реплику, я к концу 5-й страницы потерял суть спора :). Идеи высказанные здесь работают, у кого-то лучше, у кого-то хуже и имеют право быть.

Но хотел бы я сказать о другом. Я по долгу службы вижу много кампаний, клики, бюджеты и пр. Сам веду несколько для знакомых, часто с клиентами опытом обмениваемся и т.п. Так вот, по-моему мнение ☝ГОРАЗДО ☝больше компании теряют не на "лишних" кликах, а на том что происходит после перехода на сайт, скопирую с блога свой пост:

----------

На этой неделе я дважды пользовался контекстной рекламой в личных целях. Первый раз я пытался найти страхового брокера для покупки автостраховки (на сумму 2000 у.е.) - набрал в поиске "страховой брокер" и начал обзванивать подряд первые 5 компаний. Итог: 3 раза трубку не взяли вообще , 1 раз взяли, но с менеджером так и не соединили , звонок оборвался и только 1 раз мне удалось переговорить со страховым агентом . Каждой компании мой клик обошелся от 70 до 90 рублей. В итоге ни у одной я нечего не купил, нашел через знакомых .

Опыт №2. Три раза пытался купить путевку на море - Хорватия (сумма сделки 4000 у.е.). Аналогично, ввожу в поиск "Хорватия" и пр., начинаю звонить (информация на сайтах недостоверна на 100% - по наличию мест). Обзвонил более 10 компаний, чаще всего - менеджер по Хорватии занят. В 3-х компаниях подтверждают отели, которые мне подходят (это было не сразу, весь процесс длился пару недель). Приезжаю, отдаю деньги, паспорта, жду подтверждения брони. Через 1-3-5 дней, мне говорят, что мест нет... Я уже ходил в 3 компании, пытался взять путевки в 5-7 отелей и нет эффекта . Все берут залог, документы и не могут нечего сделать, только тратят мое и свое время .

Каждая туркомпания платит за 1 клик 10-30 рублей.

Поэтому я могу точно сказать - контекстная реклама эффективна, если вы рекламируете товары, услуги, которые сами можете продать! ☝

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#44
art1:
Что-то я не встречал клиентов, которые согласны "просто так" потратить лишние $10 в месяц.

Оффтопик: Есть известная цитата по этому поводу, про половину денег, которые тратятся на рекламу зря... Помните? =:-)

Онтопик: Я прочитал этот тред. Скажу, что исходные советы, скорее, разумные. Спасибо!

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#45
Andrey Albitov:
я к концу 5-й страницы потерял суть спора

Это заметно :) Поскольку речь о том, как оптимизировать объявления. Говорить о том, что в компании, желателен, либо обязателен, человек, координирующий действия рекламного брокера - излишне :)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#46

Andrey Albitov,

Andrey Albitov:
контекстная реклама эффективна, если вы рекламируете товары, услуги, которые сами можете продать

Безусловно. Добавлю: и товары, которые захотят купить именно у вас :-)

AVA, конечно помню :-) Догадайся в свое время автор цитаты, что делает бизнес в тепличных условиях - рекламные бюджеты выглядели бы иначе.

skady
На сайте с 28.02.2006
Offline
71
#47
midian777:

Опять сравнение с пальцем. . . При оптимизации РК экономия очень и очень заметная. До тех пор, пока клиент не обратиться к тому, кто "особо заморачивается". Почувствует разницу и больше к Вам не вернётся.

Задам вопрос по-другому. У Бегуна например есть абонентская плата 2800 руб. - за ведение рекламной кампании для агентства. Подразумевается что за эти деньги агентство должно оптимизировать вашу рекламную кампанию.

Время - деньги и этого никто не отменял. Эти деньги соответствуют какому-то времени конкретному сотрудника. Хотите больше - платите больше, потому что иначе агентство будет терпеть убытки на этой работе.

Вы как клиент готовы доплачивать 5 000 - 10 000 рублей за работу конкретного сотрудника, чтобы вашу рекламную кампанию вылизывали и повышали эффективность?

Обмен ссылками с сайтами развлекательной тематики (сайт ЯК, DMOZ) (http://dotapick.ru/catalog/add.html)
L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#48
Andrey Albitov:

Поэтому я могу точно сказать - контекстная реклама эффективна, если вы рекламируете товары, услуги, которые сами можете продать! ☝

Ну вот, такую тему спалили... :)

Я бы для себя так расставил приоритеты:

контекст - 10% эффективности

настоящая информация на сайте, такая, которая побудит клиента позвонить - 20-30%

и остальные 60-70% - работа самой фирмы.

То есть чтобы клик конвертировался в продажу сайт должен быть таким, чтобы клиент поверил этой фирме, а потом сама фирма должна иметь отлаженный алгоритм работы с клиентом.

Если начальство фирмы этого не понимает эффективность такой рекламы как строчное объявлене в из-рук-в-руки.

Звоню в интернет-магазины, спрашиваю: какая матрица стоит в жк который вы продаете.

самый развернутый ответ, который мне удалось получить: "последнего покаления"....

Хоть 1000 баксов назначьте за клик - ну не куплю я такой товар.

И зачем тогда вообще такая реклама? Только для американских блондинок.:)

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#49
skady:
Вы как клиент готовы доплачивать 5 000 - 10 000 рублей за работу конкретного сотрудника, чтобы вашу рекламную кампанию вылизывали и повышали эффективность?

Если эта работа реально сэкономит больше, чем З/П сотрудника, то почему нет?

Причём экономия может быть и не напрямую денежная. Человекочасы никто не отменял, и, если, мои менеджеры отвлекаются на консультации тех, кто потом купит в другом месте - теряют время зря, а работы у них хватает.

Что я пытаюсь сказать: что моя цель РК в директе не столько привлечение ВСЕХ заинтересованных моим товаром, а ВСЕХ тех, кто в состоянии платить за класс обслуживания!

skady
На сайте с 28.02.2006
Offline
71
#50

Ну вот и пришли к единому мнению. Я про то же самое - бюджеты должны быть достаточными, чтобы можно было сэкономить больше зарплаты сотрудника.

С целью РК абсолютно согласен. И эта проблема решается именно так как и говорит Art1 - делим РК так мелко как можно - желательно до точных фраз (пластиковые окна -оборудование -ремонт -форум ...) -и для каждого отслеживать эффективность (желательно по внутренним критериям) и оптимизировать. И экспериментировать-экспериментировать-экспериментировать.

Не готов проводить сейчас эксперименты по 2м кампаниям с высокими и низкими ставками - но ради интереса потренируюсь с одной РК клиента по улучшению фраз (сейчас CTR уже от 3 до 10% с 6ой позиции :) ). О результатах отпишусь через 2 недели.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий