Сильное снижение цены клика со временем..

_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
789

Последнее время замечаю такую интересную зависимость. Создаю компанию, гружу 100500 нч запросов (например "купить труб нержавеющую бесшовную 40х2 AISI316"), и сразу после добавления фраз получаю космо-цены. Конкретно за эту фразу где-то рублей 300-600 за клик за вход в гарантию.. (да, для меня это космос) Регион - Питер. Делаю вид, что не заметил, и ставлю - вход в гарантию, но, не более 35 рублей за клик +30% до разницы с 1м местом. Прохожу модерацию, жду, день первый - показов ноль - кликов ноль за весь массив объявлений по всем бесшовным трубам. День второй - вход в гарантию уже 150-300 рублей за клик, показов 20, кликов - ноль. Цену не меняю, жду. День третий - цена входа в гарантию 100-150 рублей за клик по тем-же самым объявлениям, показов 300 - клик 1. Но мы не сдаемся - ждем дальше. Где-то, день на 4й стоимость клика становится рублей так от 25 до 100 за клик и начинается трафик, за мои изначально выставленные 35 р. в день. Жидкий, но, если добавить тысяч 5-10 НЧ - в сумме получается норм. Ждем еще денек другой, и тут уж можно и поднять.. Скажем рублей до 50ти, чтоб собирать побольше трафа.

Цены не всегда опускаются до заветных 35р., иногда останавливаются рублях на 60-150 и ниже не ползут сколько не жди (зависимость от конкуренции есть в любом случае), но тенденция такая есть. Особенно заметна разница на второй и третий день. Я не хочу ничего плохого думать про Яндекс, и возможно, поставь я сходу стоимость 600 р за клик, у меня бы так и скликивалось по 35-50 (боюсь, я такие эксперименты ставить..) Но, факт остается фактом, и как его объяснить - я не знаю. Раньше такого не замечал.

Есть предположение, что, по началу он предлагает показы по "близким фразам" более высокочастотным.. Например, "купить трубу" не смотря, на то что скармливаю ему конкретный НЧ запрос, на второй день стоимость уже для "купить трубу бесшовную" ну, и.т.д.. До тех пор пока "близкие фразы" не приблизятся непосредственно к тому НЧ запросу, который я задал.. Или есть другое объяснение?

- Крауд-маркетинг. Трастовые ссылки для людей, Яндекса и Гугла. (/ru/forum/951645) - Куплю прокачанные акаунты на активных форумах. В Л.С.
artcrazy
На сайте с 20.03.2010
Offline
81
#1

Думаю, что примерно так:

Т.к. у вас РК созданы на основе НЧ ключевых фраз, то система ауциона директа сначала выставляет предположительную стоимость (как мы знаем, оценка бюджета РК от директа раз в 5-10 завышает реальную стоимость клика рабочей кампании). Далее, как только через 1-3 дня НЧ был введен кем-то, образуется реальный аукцион, на основании которого корректируется цена на реальную более низкую.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#2
_Игорь:
Есть предположение

Берите среднюю цену клика за основу для расчётов.

В плане того, что юзаете много НЧ и микроНЧ - делайте для них отдельную РК. Ставьте там какую-нить устраивающую Вас ставку. И смотрите на лиды.

Затем, после тестового периода (например, месяц работы) - делайте выгрузку по показам. И работайте с теми НЧ, которые спрашивали. На основе них можно сделать довольно "живую" РК. И снова оценивайте её по лидам.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий