Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#41
rustelekom:
а почему бы не попробовать приватное облако ? есть бесплатные типа того что предлагает Ubuntu, есть платные 3terra и OnApp. По идее они как раз и делают то что вам надо - распределяют одну среду на несколько машин. Там действительно нужно несколько машин + хранилище данных + линки между ними должны быть минимум одно гигабитные а лучше оптические но, в конечном счете если это все на своем оборудовании делать то не так уж дорого выходит.

Это я еще не рассматривал. Там действительно можно объединять ресурсы нескольких серверов, например, процессоры и оперативную память, для выделения их одному приложению?

Я полагал, что облачные хостинги ориентированы главным образом на запуск нескольких приложений в рамках одного сервера с возможностью мигрирования на другие серверы, а у нас одно высоконагруженное приложение.

У нас в России кто-нибудь занимается созданием и сопровождением подобных облаков? Есть положительный опыт их применения для высоконагруженных проектов?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#42

действительно можно.

у вас не совсем верное представление о том что есть облако. главное его преимущество в возможности плавного и прозрачного масштабирования (до определенных пределов конечно. пределы зависят от того сколько реальных серверов используются в ноде. есть также и другие ограничения). "живая" миграция вполне себе реализуется и на почти любых технологиях виртуализации.

В РФ есть несколько провайдеров реального облачного хостинга но, делают ли они под заказ приватное облако - не знаю. Ну можно поинтересоваться по идее.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#43
rustelekom:
действительно можно.
у вас не совсем верное представление о том что есть облако. главное его преимущество в возможности плавного и прозрачного масштабирования (до определенных пределов конечно. пределы зависят от того сколько реальных серверов используются в ноде. есть также и другие ограничения). "живая" миграция вполне себе реализуется и на почти любых технологиях виртуализации.
В РФ есть несколько провайдеров реального облачного хостинга но, делают ли они под заказ приватное облако - не знаю. Ну можно поинтересоваться по идее.

Да, было бы интересно попробовать самому, и узнать почем готовое облако с настройкой и сопровождением.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#44
rustelekom:
действительно можно.

Это не значит, что можно взять десяток серверов и сделать из них один сервер с 20 процессорами и 160G оперативки и отдать это приложению.

А вот в случае с RedHat Cluster это сделать можно, хотя все зависит от приложения.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#45
Andreyka:
Это не значит, что можно взять десяток серверов и сделать из них один сервер с 20 процессорами и 160G оперативки и отдать это приложению.
А вот в случае с RedHat Cluster это сделать можно, хотя все зависит от приложения.

Вот и мне кажется, что приложение не увидит объединенных процессорных ресурсов и объединенной памяти. Во всяком случае, с ходу я не нашел, где это было бы обещано...

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#46

ну почему. в общем случае ограничивается ресурсами существующими на гипервизоре (для OnApp) и лимитами на количество ядер и памяти (AppLogic - 3Tera) и под большинство затей этого должно хватать. Без использования софта или железа выполняющего аналогичные задачи по "растягиванию" операционной среды на кучку железок такие задачи вообще решать сложно. Смысл в том что само приложение при этом как правило не требует никаких доработок так как железки окружаются дополнительным слоем виртуализации и для операционной среды выглядят как единое целое. Идеального, конечно, ничего нет и я бы не сказал что уже все работает из коробки как надо но, надежда всегда остается :) Во всяком случае, многие уже используют приватные облака так как их реализация куда проще чем публичных облаков.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#47

Какая-то мутная тема. 10 минут простоя - катастрофа, но бюджет на решение проблемы, небольшой. Причем до сих пор не озвученный. Если это такая крутая контора, где за 10 минут серьезные деньги могут быть потеряны, то почему небольшой бюджет? В моем представлении, когда проект теряет серьезные деньги за 10 минут простоя, то бюджет на обеспечения бесперебойной работы уже легко идет в десятки тысяч долларов.

Что это за инет магазин? Даже озон упав на 10 минут явно не получит какой-то нереальной потери.

Вообщем мутный ТС какой-то.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#48
Unlock:
Какая-то мутная тема. 10 минут простоя - катастрофа, но бюджет на решение проблемы, небольшой. Причем до сих пор не озвученный. Если это такая крутая контора, где за 10 минут серьезные деньги могут быть потеряны, то почему небольшой бюджет? В моем представлении, когда проект теряет серьезные деньги за 10 минут простоя, то бюджет на обеспечения бесперебойной работы уже легко идет в десятки тысяч долларов.
Что это за инет магазин? Даже озон упав на 10 минут явно не получит какой-то нереальной потери.
Вообщем мутный ТС какой-то.

Я представляю заказчика, поэтому не могу озвучивать бюджет. Я надеюсь получить предложения с просчитанным бюджетом, чтобы предложить их заказчику. Было бы глупостью с моей стороны говорить, что у заказчика столько-то денег и мне нужно их потратить, ситуация другая. Мне нужно изучить возможные архитектуры и решения, посчитать для каждой из них бюджет, а потом выбрать и предложить заказчику. Т.е. изучить предложения, а не засветить бюджет заказчика.

Например, за полмиллиона можно сделать то-то и то-то, будет работать так, за миллион - так, а за сто миллионов - этак.

Вот, например, с бюджетом ISP Cluster все ясно, и написано на сайте. Кластеры на Windows, которые предлагает один из сборщиков компьютеров, тоже у них просчитан и цены есть на сайте. А вот в моем случае нет ясности ни с архитектурой, ни с ценами.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#49
Александр Фролов:
А вот в моем случае нет ясности ни с архитектурой, ни с ценами.

... ни с требованиями.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#50
Pilat:
... ни с требованиями.

Есть набор программных средств, работающих на одном физическом сервере.

На входе nginx, потом apache. Приложение, написанное на Перл и реализующее функции ERP, CRM, CMS, а также интернет-магазина, обращается к MySQL (транзакционные данные) и MongoDB (нетранзакционные данные). Поиск осуществляется как с помощью MySQL, так и через Sphinx (с учетом морфологии). Кеширование выполняется через memcached.

Требуется перенести все это на систему, состоящую из нескольких серверов, поддающуюся масштабированию. При выходе из строя одного сервера система должна продолжать работать без вмешательства администратора. Система должна быть масштабируемой.

Я знаю как создавать кластеры MongoDB и memcached, но хотелось бы надежное решение и для MySQL.

Система высоконагруженная (примерно 100к запросов к базе в минуту).

Так как сам я вряд ли смогу все создать и сопровождать в одиночку, требуется сопровождение, желательно от ИТ-компании, у которой есть опыт создания и сопровождения подобных проектов.

Вот, собственно, примерно такие требования...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий