Есть кто работает на Битриксе?

123 4
P
На сайте с 24.05.2012
Offline
74
Pch
#11

Доброго!

Сейчас находимся в стадии разработки для дальнейшего переезда с древнего Шоп Скрипта (ему лет 8-9 точно) на Битрикс.

Могу точно сказать одно, даже не ввязывайтесь в эту историю если у Вас нет хорошего специалиста по битриксу (штат или надежный аутсорс/фриланс).

Что по деньгам, то тут да, ценник повыше чем допил бесплатных CMS. Если ориентироваться на лицензию Бизнес (есть свои плюхи без которых некоторые компании просто физически не смогут работать на более низких редакциях) + разработка, то ценник будет стартовать от 300к минимум. В данном случае Вы получите в общем и целом популярные, работающие, привычные функции современных ИМ. Если будете делать редизайн+верстку (что логично после 7 лет работы) то и на это закладывайте отдельную копейку.

Если это всё по уму адаптировать под сео: исправление коробочных косяков, вменяемый сео фильтр, продвижение под регионы и т.д, то нужно еще закладывать денежку.

Если есть желание еще и анализировать всю кухню не только по посещению страницы "Спасибо за заказ", то закладывайте еще внедрение расширенной эл. торговли Метрики и ГА (со вторым кстати придется повозиться). На это тоже нужна денежка.

В общем, рабочий вариант с редизайном, плюшками, сео и аналитикой стартует от 500к минимум. Ну и конечно сильно повезет если Вам попадется вменяемый разработчик. Есть примеры когда свежую разработку приходилось полностью переделывать т.к другие разработчики либо не брались за допил проекта, либо цены за работку улетали далеко в космос.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#12

Четверьг, я на Readyscript остановился, кто-то тут на форуме посоветовал в свое время. Битрикс, правда не рассматривал, т.к. сразу понял, что не потяну. Всякие бесплатные варианты типа Опенкарта, Мадженто и т.п. тоже отбросил, т.к. надо покупать кучу модулей от левых разработчиков. По деньгам выходит даже дороже, а гарантии работы - ноль.

Примерно половина того, что Вы написали, есть из коробки.

Форум достаточно живой, хотя отвечают в основном представители разработчиков движка. Плюс это или минус - не знаю. Скорее плюс.

Двиг постоянно пополняется всякими полезностями, обновление автоматически идет, одну кнопку только нажать. Баги, если появляются, то очень быстро исправляют.

Меню удобное, фильтры в один клик.

Работает шустро. В общем, советую потестить, из коробки хороший вариант.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#13
Четверьг:
А почему с ШС соскочили?

Ну, в любом двиге без знаний и навыков проблематично что-то менять. Если это только не вынесено в интерфейс. Лезьт в код не многие захотят.

Просто, я вот смотрю, что тот же Шопскрипт надо дорабатывать под себя.
Ну, как пример:
1. Обязательность/необязательность заполнения полей в зависимости от способа доставки (фамилия, например, не нужна при курьерской доставке, но нужна при доставке Почтой). Этого нет, надо делать.
2. Показ определенных способов доставки, в зависимости от местополжения пользователя. Это надо покупать отдельно. И решение половинчатое, т.е. все равно дорабатывать.
3. Минимальное к-во товара к заказу, в штуках. Надо делать.
4. Уведомление о поступлении товара. Надо делать.
5. Заполнение города по мере набора текста. Надо делать.
6. Выбор региона покупателя самым первым этапом оформления заказа. Надо делать.
7. Отправка сообщений из админки из самого заказа. Надо делать.
8. Купить в 1 клик. Надо делать.
9. Оформление заказа на одной странице. Надо делать.
10. Оформление заказа юрлицом. Если создать 2 типа покупателя (Юрик/Физик), то нельзя одного из них сделать по умолчанию. Т.е. юзеру надо обязательно поставить точку в радиобаттоне на нужном типе. Надо делать.
11. Рандомный номер заказа. Чтобы нумерация заказов для магазина и для покупателя была у каждого своя. Надо делать.
12. Плагины доставки. Сплошь кривые.
13. Маска телефона. Надо делать.
14. На разные товары разные скидки. Надо делать.
15. Вообще скидочная система там очень слабая. Менять надо полностью.
16. Ограничения на способы доставки в зависимости от типа покупателя, товара, и тд. Нету. Надо делать.
17. Выгрузка в Маркет, Мерчантс. В Мерчантс предлагается грузить Маркетовский фид. Маркетовский, ну так себе. Работать можно, но надо быть продвинутым челом.
18. Манагер не может при редактировании заказа в админке поставить скидку в %%, только в рублях. Надо делать.

Ну это только то, что я за неделю накопал и выписал.
В итоге, при стоимости двига 19900 руб, народ пишет, что вкладывается еще в плагины на 30 тыс, чтобы запуститься. ПРи этом, надо понимать, что плагины друг с другом могуть оказаться несовместимы и придется их тоже дорабатывать. Т.е. в итоге, уже получается тыщ 50 только для того, чтобы получить нужный функционал. А Битрих стоит 80, и это в максималке, можно и дешевле взять. 30 тыс разница несущественная для бизнеса.

Вот, после этого списка я и задумался, может продать лицуху и посмотреть в сторону Битрикса? Так как смотреть больше некуда, т.к. всякие Опенкарты это несерьезно, а Магенга это экзотика, что с ней намудохаешься еще больше.


---------- Добавлено 14.11.2017 в 16:16 ----------


3, 4, 8, 9, 13, 14, 16, 17 есть в коробке на движке, с которым мы работаем. Но тоже многое приходится пилить под себя.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14

Pch, т.е. вы уже в процессе?

В общем, рабочий вариант с редизайном, плюшками, сео и аналитикой стартует от 500к минимум.

Т.е. готовые шаблоны от студий за 20-30 тыс руб это лажа?

Посмотрел, есть очень симпатичные, и реальные ИМы работают на них. Там и функционал сразу нужный есть.

Получится 80-двиг+25 шаблон= 100т, да даже меньше выйдет, если двиг брать через них.

я на Readyscript

Не, я другие, кроме шопсикрипта и битрикса я не рассмариваю. Т.е. в ШС в принципе многое и так есть или допилить можно и он мне знаком, поэтому другие движки мне особо не актуальны . А на Битрих я смотрю, т.к. якобы там из коробки должны быть все перделки-свистелки, которые в другие двиги придется за деньни ставить или вообще не приделать без перепила ядра.

demon155:
есть в коробке на движке, с которым мы работаем.

А на каком работаете-то?

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#15
ibatanov:
1. завышенная стоимость часа разработки программера на данную cms

Сложно сказать завышенная стоимость или нет, если речь идёт о специалистах, которые:

1. Заранее объявляют стоимость решения задачи и никогда не выходят за её рамки.

2. В 90% случаев выполняют работу в заранее оговорённый срок или раньше.

3. На связи 24/7/365

4. Работают по безналу, с договором.

5. Знают значение терминов "срочно" и "там что-то сломалось".

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16
cyber_Krosh:
речь идёт о специалистах, которые

Это только на Битриксе такие спецы?

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#17

Четверьг, нет, просто новички и ламеры в любой CMS готовы работать за еду...

А Битрикс требует сертификации, прямых контактов с разработчиком софта и т.п.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#18
cyber_Krosh:
Четверьг, нет, просто новички и ламеры в любой CMS готовы работать за еду...

Насколько я почитал в инете, как раз в Битриксе полно говнокодеров. И работать с ним может кто угодно. Зачем сертификаты? И никаких контактов тоже не требуется. Кодь себе, хоть обкодься.

Хм. Вот захотел я добавить вкладку в описании товара (ну как обычно это делают: характеристики, описание, отзывы - всё в отдельной вкладке). А и нет такого поля.

Полез в инет, а там вот такое:

В описании товара 3 вкладки : описание, характеристики и отзывы.
Как добавить еще несколько вкладок?

И ответ:

изменить шаблон представления элемента в компоненте каталога
идем в папку шаблона там проходим примерный путь components->bitrix->catalog->bitrix->catalog.element->.default->template.php вот тут и правим все правда насколько помню придется зайти еще в другой файл ибо информация собирается и кастомизируется в интересующей области не в самом этом файле, а в файле component_epilog.php
Ну в общем примерно тут
....
И в один прекрасный день при каком-нибудь обновлении это все перетрется
...
окей с учетом вышесказанного в папке components создаем папку с именем скажем my_components в нее копируем папку catalog
переориентируем модуль вызова компонента на наше поле компонентов, и там в выше указанном пути все правим.
...
нет не так. копировать надо только шаблон компонента в шаблон сайта (можно в режиме правки).
...
И так далее

В других CMS это делается в один клик.

Неужели, всё что написано, это правда? 😮

---------- Добавлено 14.11.2017 в 22:48 ----------

Да и из коробки там, похоже многого тоже нет.

Т.е. тоже плагины, сторонние решения, доработки..

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#19

Скорее всего, то Вам нужно, существовать в коробке в принципе не может.

Потому, что 18 пунктов, которые вы расписали, они далеко не всем нужны.

А у кого-то других 50 пунктов. Делать миллион настроек в админке? Тогда в ней черт ногу сломит.

Видимо, когда Битрикс пишет, что у них есть все, что угодно, они имеют в виду Платформу для разработки ИМ, а не Готовый ИМ.

Вообще, насколько я знаю, Битрикс все обычно выбирали чисто ради нормальной интеграции с 1С. Но сейчас таких движков много.

---------- Добавлено 14.11.2017 в 23:12 ----------

В Shop-script-7 вроде все ничего, только уж больно много чего докупать надо.

Даже вставка лого на сайт - платный плагин. Хоть 300 р. но заплати!

Т.е. помимо индивидуальных разработок, одних плагинов минимум тыщ на 20руб. выйдет.

В остальном при беглом ознакомлении, вроде все хорошо.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#20
v_ovan:
Потому, что 18 пунктов, которые вы расписали, они далеко не всем нужны.

Ну, допустим. Хотя, я вроде ничего экзотического не написал.

Видимо, когда Битрикс пишет, что у них есть все, что угодно, они имеют в виду Платформу для разработки ИМ, а не Готовый ИМ.

Да, вот это похоже на истину. Я тоже покопался и создалось впечатление, что это не двиг магазина, а конструктор из которого можно сделать в т.ч. и инет магазин. Ну, как WP например. Но, вообще они это так и заявляют, если быть объективным.

Вообще, насколько я знаю, Битрикс все обычно выбирали чисто ради нормальной интеграции с 1С. Но сейчас таких движков много.

Есть такое мнение. Но, как я тоже читал, то интеграция с 1С там тоже не взлетает из коробки.

Вообще, конечно, админка там сложная. Сходу нихрена непонятно. Какие то бизныс-смыслы, инфоблоки, каталоги (но, это не товары, а что-то другое), контент, магазин и тд.

v_ovan:
В Shop-script-7 вроде все ничего, только уж больно много чего докупать надо.
Даже вставка лого на сайт - платный плагин. Хоть 300 р. но заплати!
Т.е. помимо индивидуальных разработок, одних плагинов минимум тыщ на 20руб. выйдет.
В остальном при беглом ознакомлении, вроде все хорошо.

Да, докупать там дофига надо. Причем такие очевидные вещи, что я уже писал выше, это просто неприлично со стороны разрабов ШС спецом выпиливать такой функционал, чтобы дать работу сторонним разработчикам. Даже вставлять картинки для категорий нельзя без платного плагина.

Я поэтому и начала смотреть на Битрикс. Там столько функционала заявлено, сразу из коробки. Вот я и хочу понять, он реально есть или его нет?

Пока я как-то не проникся юзабельностью админки и удобством работы. Все равно надо лезть в код, в шаблоны, докупать плагины и тд.

И не понял как в Битриксе менять этапы оформления заказа (например, поставить доставку перед вводом контактных данных). Вроде пишут, что надо настраивать какую-то компоненту. Но, я как ни старался, ее не нашел.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий