Что читаем детям. Советы и впечатления.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#21
Егор2009:
Интересная книга Лето святого мартина

У Сабатини много интересного, но это кагбэ не детское. Юношеское, разве.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
OV
На сайте с 31.03.2009
Offline
20
#22

Читать вслух - превосходное занятие! Ну, уж не буду говорить о пользе чтения вообще и развития психологических процессов, предложу следующее.

Чтение ли - что намного лучше, просмотр ли ТВ, а родителям можно и нужно после обыгрывать ситуации. С ребенком вряд ли дочитаешь вслух целую книгу - разделить можно на пару вечеров, а то и неделю. Закончилась глава книги, развивайте воображение: а что с Томом Сойером случиться завтра? Куда он пойдет, что будет делать? и тд.

Отличная игрушка "Авдруг" - а вдруг Том Сойер будет красить не забор, а целый дом? А вдруг Том встретит Питера Пена... и т.д.

Даже если нет времени у вас - задайте пару вопросов на развитие памяти: что тебе больше всего понравилось? А давай всех героев посчитаем! и тд. 3 мин и пользы на 3 миллиона )))

Сочиняйте и песни, стихи, смешилки всякие - в общем, играйте! Переварить информацию творчески - нужное дело. Ребенок воспринял прочитанное вслух, надо и обработать творчески. Нужно ребенка научить думать и творить, в нашей жизни это дорогого стоит!

Эээхх моя доча маленькая еще, в д/с не ходит, жду-не-дождусь подобных дискуссий!

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#23

Не знаю почему, но мне в детстве очень хорошо пошли "Легенды и мифы Древней Греции" Куна. Прямо зачитывал до дыр вместе с Джанни Родари :) Годика этак в 4-5, ну это правда уже сам. Что читали мне - к сожалению уже не помню :(

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#24

С племяшей, ей 10 лет, читаем сейчас сказки Принцессы Ксюндель - довольно весело! Вообще, прочитать бы с ней много чего хотелось: и Коваля, и Бредбери "Вино из одуванчиков", и Крапивина, и "Поллианну"... Только не всегда восприимчив ребёнок , к сожалению, к книжкам.

"Гарри Поттер" - тоже классная вещь!

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Котенок
На сайте с 03.02.2008
Offline
99
#25

Ну перечислять весь наш багаж, который мы прочитали в детстве не буду, это и так понятно, а вот из нового хочу отметить книгу Н.М. Зубковой "Воз и маленькая тележка чудес. опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет". Очень интересная, познавательная (дает первоначальные представления по химии, физике, математике и др.), полезна для тех, кто уже сломал голову, как еще можно занять ребенка. =))

Слышала про хорошую книгу - сама пока не читала, но очень хочу прочесть: "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" Осориной.

Самая любимая книга по детоводству - Корчак, конечно - "как любить ребенка". Могу бесконечно перечитывать с любого места.

Библия учит любить ближнего, а Камасутра объясняет как именно. Вышла в свет Камасутра для тех, кому за 80! Она так и называется – «А вдруг?!».
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#26
ostmaster:
Вот еще стоит посмотреть
Сказания Земли русской

Люблю Васильева. Хают его, ставят в один ряд с Глазуновым, конъюнктурщиком обзывают - и Бог с ними. Мне, может, если лично кто-нибудь по-настоящему разбирающийся расскажет, что Васильев - УГ и на пальцах покажет его УГшность - тогда и поверю, а пока - просто воспринимаю, потребительски.

А уж если сказка хорошая его картину окружает - тогда совсем замечательно.

Спасибо, куплю книжку и отчитаюсь по прочтении. :)

Решили продолжить Даррелла.

Упомянутая выше его трилогия ("Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники" и "Сад богов"), подвигла поискать что-то, где действющими лицами будут все те же его шебутные родственники. Написано весело, приколов полно, ребенку девятилетнему, думаю, все или почти все понятно, так что - решили продолжать.

И - облом...

Его же, Даррела "Пикник и другие безобразия" - одна из тех книг, которые он писал чтобы заработать бабла для своего Фонда и своего зоопарка - он книжки выдавал на-гора пачками - денег не хватало постоянно. Осуждать его за это нельзя, конечно - человек в реальное дело деньги вкладывал, да и качество (литературное) не ухудшилось, но вот часть аудитории на этих книжках он потерял.

Во-первых - там совершенно нет про животных, а публика уже привыкла к образу Даррелла как писателя-анималиста.

Во-вторых, девятилетнему своему ребеночку я предпочту эту книжку не читать - она для взрослых. Совершенно для взрослых. Ну, описания постельных сцен, конечно, нет, но часть диалогов крутится вокруг именно этого, так что... Не стоит.

Перешли (ребенку было сказано: там про животных нет, надоело, лучше другую его книгу почитаем) к его "классике" - к "Гончим Бафута", и буквально влет ушло три первые главы, и все получили удовольствие, и не надо было папе по ходу текста откашливаться, мэкать и пэкать, заменяя (мгновенно! по ходу!) разные "неудобные" слова и сцены более подходящими для столь нежного возраста. :)

А потом, когда ребеночек уснул, решено было взять и зачесть (вслух) "Заблудившийся автобус" моего любимого Стейнбека. И тоже замечательно пошло, и тоже три главы, и язык у меня теперь еле ворочается - распухший и усталый. Но - хорошо... :)

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Saixa
На сайте с 15.08.2006
Offline
53
#27

Есть такая хорошая французская книжка - "Собака пес", написал Даниэль Пеннак.

Александра Карагаева Работаем не покладая рук! (http://xproject.ru)
Too
На сайте с 14.08.2006
Online
131
Too
#28

Оч актуальная темка.... сам скоро папой буду.... блин растерян очень...не знаю даже как готовиться)))

Но читать буду сказки, и только русские, которые мне читали))

Stefa
На сайте с 01.09.2008
Offline
35
#29

Сыну немного больше 3-х лет, любит книжки (весь в маму :) ). Ему если начинает нравиться какая-то книжка, будем читать каждый день одну ее, недели две подряд :) Из последних - Айболит и Бармалей, а самая последняя - книга по мультфильмам: Волк и Теленок, Паравозик из Ромашково, Каникулы Бонифация и Как осленок счастье искал. От "Волк и Теленок" сын вобще балдел очень долго :)

Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
#30

В детстве - не совсем в детстве, лет в 12-13 читала "Президент Каменного Оcтрова", автора не помню, что-то вроде тимура и его команды на современный лад - ну очень впечатлило. Таис Афинская - тоже из разряда обязательных для прочтения, мне кажется. Бианки и Э. Сетон-Томпсон - для 8-10 лет самое оно, чтобы прививать любовь к природе, к животным...

Для помладше - чего ж забыли Карлсона, Мэрри Поппинс, Нильса и гусей

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий