Год продвигаюсь в SEO, с подрядчиками проблема

D
На сайте с 12.06.2019
Offline
37
4593

Не буду ходить вокруг да около, задам этот вопрос напрямую)

Сайт у меня - агрегатор московских сервисных центров. Продвигаюсь в SEO где-то год. Чисто на SEO за это время потратил 220 тыс. руб. Это без учета стоимости внедрения доработок по SEO-рекомендациям. С доработками потрачено около 1 млн. руб. Сейчас у меня 2500 посетителей в месяц с поиска. И ежемесячный прирост порядка 200-300 посетителей. Месячные затраты на SEO - 50 тыс.руб. (без учета стоимости внедрения доработок).

Результат прямо скажем плачевный. Освоено 1 млн.руб. бюджета, а выхлоп никакой (2500 посетителей/мес для данной ниши - это смех). Прирост в 200-300 посетителей/мес при таком бюджете - это тоже ни о чем.

Вот что происходило в течение года:

Начинал работать с небольшой региональной SEO-студией. Нашел их через фриланс, директор показался супер-грамотным и адекватным. Условия оплаты у нас согласованы попроектные: То есть я им плачу за конкретную работу, а не помесячно. Они хорошо сделали семантику, кластеризацию и проработали структуру сайта, но дальше пошел какой-то кал. Студия просто перестала что-либо делать, хотя сайт был очень сырым и непроработанным. В бюджетах я их никак не ограничивал. Они просто говорили: "У вас все хорошо, просто сидите ровно и ждите роста трафика". Трафик естественно не рос. На все мои вопросы о причинах директор отвечал: "мы все делаем как надо, просто сейчас сайты стало трудно продвигать, сделать ничего не можем". При этом на сайте не было практически никаких-коммерческих факторов, вообще не было SEO-текстов, не было нормального контента, по сути не было ничего. Договор с ними расторг.

После этого обратился в одну известную студию, которая находится в топ-10 большинства рейтингов. Плачу им 50 тыс руб/мес, включая расходники. Что я получаю за эти деньги:

-прислали чек-лист по коммерческим факторам

-ставят крауд-ссылки (20 шт/мес)

-ставят SEO-тексты (10 шт/мес)

-пишут метатеги

Больше ничего не делают, на вопросы по уникализации не отвечают. У меня проиндексировано только 30% страниц, у сайта огромные проблемы, а они даже слушать не хотят. Говорят, что только закупают ссылки и пишут тексты, и больше не будут ничего делать.

Пытался искать частных SEO-специалистов на фрилансе. Выбрал несколько кандидатов из топа fl.ru, которые показались грамотными по общению. Оплатил им аудит - 8 тыс руб. Сказал: "если понравится аудит, будем работать на постоянной основе". По бюджету никого не ограничивал: люди сами называли стоимость своих услуг. Но то что они сделали оказалось полным г..ном - ВСЕ прислали автоматическую выгрузку из различных онлайн-сервисов + пару обзацев очевидного текста (типа "вам надо улучшить скорость загрузки", "вам надо больше контента", "надо покупать ссылки" и так далее).

Ну и собственно вопрос на миллион:

Какие можете порекомендовать адекватные способы выбора SEO-подрядчика?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

А какие правки внедрялись? Можно сайт глянуть?

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#2

ТС, надо смотреть проект, а так это "пальцем в небо". "Агрегатор сервисных центров" это слишком широко. Каких именно центров? Конкурентов у вас много на данный момент?

)
D
На сайте с 12.06.2019
Offline
37
#3

Все-таки это ветка не про то, как продвинуть сайт, а про то, как выбирать адекватного подрядчика) В этой теме ссылка на сайт ни к чему. Хотелось бы именно понять, как выбирать подрядчика.

Вот например эта студия присылает мне файл Robots.txt, говорит загрузить его на сайт. Я смотрю этот файл, а в нем все CSS-файлы закрыты от индексации. Тот, кто писал этот файл, вообще ничего не понимает в SEO. И так во всем. Очевидно, что они профнепригодны

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4
Djamel:
Вот например эта студия присылает мне файл Robots.txt, говорит загрузить его на сайт. Я смотрю этот файл, а в нем все CSS-файлы закрыты от индексации.

Ну так бегите от студии. Изучайте СЕО сами, найдите консультанта с хорошей репутацией и вуаля.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#5
Djamel:
Все-таки это ветка не про то, как продвинуть сайт, а про то, как выбирать адекватного подрядчика) В этой теме ссылка на сайт ни к чему. Хотелось бы именно понять, как выбирать подрядчика.

Искать подрядчика сложно. Лучше всего, когда студию посоветует хороший знакомый, который с кем-то работал и продолжает работать. В вашем случае первая студия работала по методу "взлетит - заработаем, не взлетит - не потеряем ничего", во втором варианте работает по методу "платит пока платит"

D
На сайте с 12.06.2019
Offline
37
#6
Апокалипсис:
Ну так бегите от студии. Изучайте СЕО сами

Убежать то от студии я могу, только кто этим сео заниматься будет, если все, кто мне попадаются, такие же)

СЕО изучить можно, но я физически не могу им заниматься из-за нехватки времени - на мне и продукт, и продажи, и партнеры, и операционка, и много чего еще. Поэтому я и отдаю сео на сторону

Апокалипсис:
найдите консультанта с хорошей репутацией и вуаля.

Вы имеете ввиду репутацию на этом форуме?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#7
Djamel:
Вы имеете ввиду репутацию на этом форуме?

На том же фрилансе, хоть где.

Если нет времени, то вам проще в штат взять правую руку с опытом управления проектами (но не девочку проект менеджера). Такие люди есть на форумах, фриланс сайтах и т.п. Конечно если у вас проект хороший. Киньте урл в личку, очень интересно посмотреть что там за сео студия занимается.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#8
Djamel:

Вы имеете ввиду репутацию на этом форуме?

Репутация может быть заоблачной на форуме, а вот результат работы не всегда позитивный. Это касается любого рейтинга, что на форуме, что во всяких "топах"

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#9
Gans Gauss:
Репутация может быть заоблачной на форуме, а вот результат работы не всегда позитивный. Это касается любого рейтинга, что на форуме, что во всяких "топах"

Это и любой студии касается. Был у меня проект после оч крутой московской студии, они в БЦ в центре Москвы. У них верстальщик делал блоки для сайта в табличной верстке.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#10
Апокалипсис:
Это и любой студии касается. Был у меня проект после оч крутой московской студии, они в БЦ в центре Москвы. У них верстальщик делал блоки для сайта в табличной верстке.

Да я это и имел в виду. Отзывы, циферки, лайки, "крутизна" - это все хорошо, но не всегда соответствует ожиданиям

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий