Позиции Москва отличаются от Москва и Московская область

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
875

Добрый день. Запутался, не могу разобраться, помогите пожалуйста.

Коммерческий сайт, продает товары. Местоположение магазина - Москва.

Но, товары могут покупать и клиенты из Московской области.

Снимаем запросы Кей Коллектором и видим что позиции для региона "Москва и Московская область" хуже чем позиции по "Москва" (+- на 2-4 позиции).

В панели Вебмастера в подкатегории "Список регионов, полученных из Яндекс.Справочника" = "Москва"

Регион, который был определен автоматически или задан в Вебмастере. = "Москва, Москва и Московская область, Центральный федеральный округ, Россия" ===т.е. все что после запятой "неактивным" серым цветом.

Чтобы "уровнять" позиции нужно указать в панели регион "Москва и Московская область"? Да?

Спасибо

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
postavkin:
Чтобы "уровнять" позиции нужно указать в панели регион "Москва и Московская область"? Да?

Да. Но это делать не нужно да и не получится (в Вебмастере), если нет областного адреса для подтверждения.

Кроме того, агрегированные регионы - это в любом случае неправильный выбор, а для МО - особенно. Нужны конечные lr каждой геолокации при правильном подходе, "область" или "регион" всегда хуже конкретики.

Но для начала стоит понять - а есть ли вообще областные посетители (и областные продажи) и - откуда конкретно

Производство жести методом непрерывного отжига
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#2

Мытищи, Химки, Красногорск, Одинцово, Подольск, Видное, Люберцы, Реутов, Башашиха, Щелково - города с огромным потенциалом, если сможете обеспечить адекватный ценник по доставке.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#3
Xubart:
Мытищи, Химки, Красногорск, Одинцово, Подольск, Видное, Люберцы, Реутов, Башашиха, Щелково - города с огромным потенциалом, если сможете обеспечить адекватный ценник по доставке.

Да. Это верно.

Но я не понял, что нужно делать чтобы уровнять позиции. По Москве позиции лучше, чем те же запросы по области...

---------- Добавлено 19.09.2019 в 09:37 ----------

LazyBadger:
Да. Но это делать не нужно да и не получится (в Вебмастере), если нет областного адреса для подтверждения.
Кроме того, агрегированные регионы - это в любом случае неправильный выбор, а для МО - особенно. Нужны конечные lr каждой геолокации при правильном подходе, "область" или "регион" всегда хуже конкретики.
Но для начала стоит понять - а есть ли вообще областные посетители (и областные продажи) и - откуда конкретно

Задача собрать больше клиентов с МО. Потенциал есть. Предложение есть. Но позиций нет, те. они есть 4-6е позиции, в отличии от позиций по Москва 1-3.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#4
postavkin:
Да. Это верно.
Но я не понял, что нужно делать чтобы уровнять позиции. По Москве позиции лучше, чем те же запросы по области...

Некоторые делают так и так.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
postavkin:
Но позиций нет, те. они есть 4-6е позиции, в отличии от позиций по Москва 1-3

Очевидно же, что

- конкуренция по области больше, чем чисто по нерезиновой.

- для сайтов с гео "область" ранжирование идет после сайтов с более точной геопривязкой (поэтому первый в Москве будет в Одинцово ниже сайта с точным регионом "Одинцово")

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#6
LazyBadger:
Очевидно же, что
- конкуренция по области больше, чем чисто по нерезиновой.

Да, это понятно.

LazyBadger:
- для сайтов с гео "область" ранжирование идет после сайтов с более точной геопривязкой (поэтому первый в Москве будет в Одинцово ниже сайта с точным регионом "Одинцово")

И это тоже понятно.

НО!

Выбора по Гео - Москва или Одинцово не стоит.

Вопрос то в том, что ГЕО привязка может быть "Москва", а может быть "Москва и Московская область".

Т.е. никто не собирается менять гео на одинцово. А вот сделать Москва и МО как мне кажется - вариант.

И вот тут я не понял, как это сделать, не имея точки в области, но имея точку продаж в Москве.

И если я правильно понимаю, если удастся задать регион Москва+МО , то в том числе в Одинцово мы сможем нормально конкурировать ??? (не будет преимущств у фирм с привязкой Одинцово).


---------- Добавлено 19.09.2019 в 10:33 ----------

Xubart:
Некоторые делают так и так.

Да, в курсе. Не вариант пока что. Мало знаю про дубли. Там что то хитрить нужно.

Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#7
postavkin:

И если я правильно понимаю, если удастся задать регион Москва+МО , то в том числе в Одинцово мы сможем нормально конкурировать ??? (не будет преимущств у фирм с привязкой Одинцово).

не сможете. в Одинцово при прочих равных будет выше сайт с регионом Одинцово, а не ваш с регионом Москва и Московская область.

Так же если вы поменяете регион Москва на Москва и Московская область - то немного потеряете позиций по Москве (потому что там будут выше ранжироваться сайты с точной привязкой Москва при прочих равных).

В вашем случае могу посоветовать сделать подробные привлекательные условия доставки в конкретные города МО (может даже наплодить страниц вида /contacts/balashikha/ ). Ну и полить траф с контекста из этих городов на сайт. Возможно и ранжирование в городах МО подтянете тем самым.

А гео-привязку в вебмастере крайне не советую менять. Стоит Москва - хорошо, что стоит))))

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8
postavkin:
Мало знаю про дубли. Там что то хитрить нужно

Ничего "хитрить" не надо, кроме закрытия геохостов от Гуглобота

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#9
postavkin:
Да, это понятно.


И это тоже понятно.
НО!
Выбора по Гео - Москва или Одинцово не стоит.
Вопрос то в том, что ГЕО привязка может быть "Москва", а может быть "Москва и Московская область".
Т.е. никто не собирается менять гео на одинцово. А вот сделать Москва и МО как мне кажется - вариант.
И вот тут я не понял, как это сделать, не имея точки в области, но имея точку продаж в Москве.
И если я правильно понимаю, если удастся задать регион Москва+МО , то в том числе в Одинцово мы сможем нормально конкурировать ??? (не будет преимущств у фирм с привязкой Одинцово).


---------- Добавлено 19.09.2019 в 10:33 ----------



Да, в курсе. Не вариант пока что. Мало знаю про дубли. Там что то хитрить нужно.

Менять на область не вариант, ибо у вас просядет Москва и не факт, что подтянется область, плюс присвоить без адреса в области, будет практически невозможно.

Как правило, после того как меняешь регион с Москвы на Москва и область, то трафик падет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий