Сколько стоит новостник?

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
1332

Суть в том, что некоторые новостники печатают авторские новости, со своими журналистами из первых так сказать рук..

2 категория - рерайт свежих новостей...преимущество - не нужно платить как нормальному корру и нет необходимости ссылаться на источник

3 - тупо копипаст с указанием источника

Естественно, все они переплетаются и пересекаются.

Интересует, есть ли у кого прикидки, сколько обойдутся материалы на новостник второй категории.

Я прикидывал, если публиковать в день в среднем 10-20 новостей, то это будет 20-30 тыс знаков рерайта...даже если по 30 р за 1000 это уже 600-1200 р в сутки. Я правильно рассуждаю? Это же какой должен быть доход???

Выгодно ли иметь в таком случае новостник? Мне почему-то кажется, что большинство из них зарабатывают не только рекламой, но и оплачиваются соответствующими полит. силами.

Matman
На сайте с 05.06.2010
Offline
148
#1

не только полит. силы. Все инфоповоды, все ссылочные в плане SEO - интересны

Новосники стоит поделить на категории. у каждого своя статья доход преимуществена.

Buylink.pro (https://buylink.pro/) - качественные вечные ссылки
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#2

Собственно я это к чему.

Достался домен полит. новостника, нынешнее сми существует, но переехало на др. домен. Этот бросили, а на него тысячи ссылок с другого новостника и даже с вики. То есть его разумно было бы юзать как новостник. Но я вот сижу - двигаю макитрой и не вижу выгоды лить туда в сутки по 20 баксов, если учесть что он получает сейчас траф исключительно с ссылок, по 30-50 чел.

Пока средиректил на техно новостник, но чую что это самое тупое что можно было сделать. С техно новостником у меня проблем с наполнением нет, но это отдельная тема. С политическим она не прокатит

Дзен особо не поможет, так как зона Украина. Покупать рекламу + 20 баксов в сутки на новости...меня жена вообще прирежет 🤣 лить деньги просто так. Оказалось что я не совсем готов к такому повороту - вкладывать чтобы когда-то получить/не получить прибыль. Ранее с новостниками дела не имел.

Может продать его...пока свежий?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#3

Эдуардoff, а кому нужен ваш новостник с рерайтом без ссылок на первоисточник? Основные новости мне покажут на главной яндекса или мэйла, а неосновные я предпочту прочитать на нормальных сайтах, а не "Суперновости от Васи Кукушкина!"

так как зона Украина

Когда медийный конфликт между Россией и Украиной был активнее, на каком-то украинском сайте периодически между нормальных новостей впихивали что-нибудь типа "Путин в ужОсе жуёт галстук", "Москвичи доедают последних ежей" и т.п. После чего на сайт тут же появлялись кучи ссылок с русских патриотических сайтов и много посетителей.

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#4

У вас какие-то очень грубые прикидки — и по бюджету, и по схеме работы.

Реклама бывает разной. Честная качественная нативка или банальная джинса стоят довольно дорого, могут окупить штат журналистов. Пресс-релизы часто публикуются на коммерческой основе.

Источники контента тоже разные. Если это приличный и достаточно популярный региональный новостник, то к нему выстраивается очередь из студентов журфака, готовых ради опыта и портфолио писать бесплатно, постоянно стучатся компании с релизами и собственными материалами (некоторые из которых действительно интересны читателям), есть приличный объём пользовательского контента.

Финансировать издание могут не только политики, но и частные компании. Это престижно, можно аккуратно продвигать какие-то собственные интересы или иным образом монетизировать проект «в долгую». Хотя, действительно, многие СМИ убыточны. Много хороших интернет-изданий закрывается из-за того, что инвесторы за годы работы не смогли даже в ноль выйти. Чтобы в одиночку, на собственные деньги поднять новостной проект и сделать его прибыльным — у меня тут какие-то сомнения. Нужно годами вкладывать хренову тучу денег, чтобы сформировалась аудитория и пришли рекламодатели.

А про то, что за изданиями стоят политики... Ну, если это зарегистрированное СМИ, то на него распространяется действие ФЗ «О средствах массовой информации», согласно которому учредитель не может напрямую вмешиваться в редакционную политику. Так что, даже если СМИ финансируется государством, политическими силами или частным капиталом, его редакция может действовать вполне независимо, а ключевые решения принимает главред.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#5
KurtMayer:
Если это приличный и достаточно популярный региональный новостник, то к нему выстраивается очередь из студентов журфака, готовых ради опыта и портфолио писать бесплатно

Финансировать издание могут не только политики, но и частные компании. Это престижно, можно аккуратно продвигать какие-то собственные интересы или иным образом монетизировать проект «в долгую». Хотя, действительно, многие СМИ убыточны. Много хороших интернет-изданий закрывается из-за того, что инвесторы за годы работы не смогли даже в ноль выйти. Чтобы в одиночку, на собственные деньги поднять новостной проект и сделать его прибыльным — у меня тут какие-то сомнения. Нужно годами вкладывать хренову тучу денег, чтобы сформировалась аудитория и пришли рекламодатели.

Давайте начнем с того, что это мог бы быть новый новостник, а не достаточно популярный, так что навряд стоит рассчитывать на очередь из студентов журфака.

Я вот тоже думаю что новому сайту без спонсора будет нереально вылезти.

---------- Добавлено 06.12.2017 в 15:51 ----------

Scaryer:
Эдуардoff, а кому нужен ваш новостник с рерайтом без ссылок на первоисточник? Основные новости мне покажут на главной яндекса или мэйла
Не забывайте что в Украине нет ни Яндекса ни Майла, так что здешняя публика их не читает, за небольшим исключением. Что значит рерайт без ссылки на первоисточник? Вы наверно только на Я и М новости видите? Если проанализируете конкретно новостники а не аналитику, то у них по сути и идет рерайт одной новости. Возьмите любую горячую тему и пробегитесь по новостникам. Проанализируйте данную новость на разных сайтах. Вы увидите что по сути новость одна, но написана разными людьми, каждый из которых претендует на первоисточник, а по сути для поисковой системы это все рерайты одной новости.
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Эдуардoff,

Не забывайте что в Украине нет ни Яндекса ни Майла

Неужели нет какого-то сайта, на котором большая часть украинцев толпится? Ну, ок, нет Яндекса, нет Мэйла. Есть фейсбук - подписываешься на любимые новостные издания/сайты, и они тебе транслируют ту картинку мира, которая тебе понравится.

у них по сути и идет рерайт одной новости

Согласен. Может, я такой придирчивый, но я считаю, что у нормального новостника (который рерайтит новости), как минимум написано "По сообщению Интерфакса, CNN и т.п.", как максимум стоит работающая ссылка на конкретный материал.

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#7
Scaryer:
Эдуардoff,
Неужели нет какого-то сайта, на котором большая часть украинцев толпится? Ну, ок, нет Яндекса, нет Мэйла. Есть фейсбук - подписываешься на любимые новостные издания/сайты, и они тебе транслируют ту картинку мира, которая тебе понравится.

Как бы агрегаторы есть, но реально лидирует Гугл.

i.ua к примеру по моим ощущениям скорее больше ботов гоняет чем реальных людей и так у большинства агрегаторов. У нас слишком много мнений, народ старается тусоваться на привычных сайтах. Те кто на обозе обычно не сидят на цензоре и наоборот. Да и на них много политботов, потому что политика делается в интернете комментаторами - 1000 ботов пропоют одно и то же - и вот мнение готово. У нас последние 2 года это дело очень развилось...

Как сегодня по ящику (на ноуте новостные каналы гавкают целый день) - целый день втюхивают по всем каналам что НАБУ и Михо нужно судить и в турму, а шоколадные самые белые и пушистые. Но это я не ради политики написал, а как пример. Мнение просто вбивают в голову камнями

То есть к примеру Гуглньюз мог бы здесь помочь, но туда так запросто молодому сайту не попасть.

Пробивал на одну ленту - пообещали за 100 вечнозеленых в мес. 2000 юнитов в сутки, но чую я что там живых будет сотня.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий