Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму?

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#181
7910:
Милиционер за 3 месяца переквалифицировался в тестера 🤪
Не дай Бог с таким дела иметь 😂

Ну и что тут такого? 🤣 Прям там профессия богов! Что ж в ней такого архисложного и офигительно уникального? Если б сказали из патрульного с околонулевыми знаниями ПК и бизнеса вообще стать за 3 месяца PM или BA, а то CEO? Ну да, это уже что-то запредельно охренительное! :) Не то чтоб он с компьютером был совсем на ты и технологиями, но ANY KEY на клаве не искал, когда выскакивало сообщение "Press any key" и с программами сам ковырялся более-менее. Да, не каждому подойдёт по складу ума, логике, по усидчивости и т.д., но это можно сказать про любую профессию ... а этот находит критические баги на европейских проектах уже и денежки в еврах получает за это ... да, пока не много на таком фрилансе, но получает, причем конкуренция там серьезная - ищут сотни тестеров из разных стран, а он уже умудряется успевать находить критические баги ... :)

вообще у меня есть знакомые:

- милиционер переквалифицировался в предпринимателя, владельца интернет-магазина (даже двух - по стоматологии и автозапчастям), причем знания у него в бизнесе вообще слабоватые, действует зачастую интуитивно, но довольно решительно и в принципе успешно. Сейчас ещё лайф-страхованием занялся и "помощью" в импорте.

- бывший совладелец мебельной фабрики в Днепре, продал долю партнёру, а потом начал заниматься импортом в ЕС из Китая мебели под своими марками, плюс вспомнил старые навыки импортно-экспортные - стал советником по вопросам экспорта и в палате предпринимателей и в министерствах, хочет теперь быть преподом на МВА, открыть совместную школу у нас при каком-нибудь университете с европейцами, причем с европейцами уже договорился, а наши толком не чехлятся

- переквалифицировался из сис админа в предпринимателя и занимается импортом под собственными марками довольно дорогих модельных камер заднего вида, всяких универсальных специфичных под грузовые авто, прицепы и т.д. А теперь ещё на мир решил приторговывать всякими брелками автомобильными и прочей мелочью.

- тот владелец 115 филиалов по Украине ранее был не большим днепропетровским региональным дилером, даже не помню уже чего именно, то ли по жрачке, то ли по оборудованию какому-то, на него всего-то до 10 продаванов работало, а теперь у него столько айтишников только в штате :)

- бывший сосед был небогатеньким таким студентом живущем в общаге, а теперь совладелец сети аптек, начали по типу нашей самой крупной сети супермаркетов заходить в точки, где практически нет конкурентов, в средние и небольшие пгт, развились уже до целой сети, а теперь брендируются и развиваются по франшизе, да так что в Киев пришлось переехать чтоб полноценно развивать, пока время было был предподавателем в таможенной академии, потом забил

- инженер в ракетной области (знаменитое некогда Конструкторское Бюро Южное при ЮМЗ), закончил профильный физтех, а потом переквалифицировался в программеры

- другой сосед из Беркута (типа ОМОНа) ушёл то ли просто так, то ли на пенсию их раннюю, уже не помню, в итоге стал заниматься скважинами по окрестностям

- есть несколько примеров, когда учились на программеров, но не пошло и стали тестерами, РМ-мами, предпринимателями, менеджерами, а один вообще настолько понял что не его, что ушёл после 5 лет учёбы на программера в бармены 🤪🤣

Поэтому возможно всё :) Смотри в подпись про слова дяди Форда ... "Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав" ;)

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
E
На сайте с 20.11.2017
Offline
24
#182
ToXa_911:
Вообще выходов есть несколько:

1) Увеличить конверсию, сделать аудит, допилить сайт
2) Поработать над рекламой - увеличить конверсию по конкретным источникам
3) Подключить новые источники рекламы. Добиваться синергии разных источников.
4) Подключить смежные товары, другие марки и т.д. То есть да - расширить ассортимент. У меня сейчас +- 30 поставщиков. И как-то сам справляюсь. :)
5) Имея 1000 долларов в месяц можно 50-100 выделять на рутинные работы - настройка более оптимально контекста (пусть 100), аудиты сео/юзабилити (пусть те же 100) и т.д.

Плюс нужно сделать не очевидные вещи ... большинство барьеров в голове, а потому советую 1) найти ментора, человека который делает в 3-30 раз больше денег и пусть он Вас учит как он делает, а Вы можете для него делать что-то совершенно бесплатно за это 2) сходить к психологу, может он поможет разобраться откуда у Вас этот барьер ...

Вообще узкая ниша (тем более одной марки) это и хорошо и плохо ... хорошо это то что есть специализация и такие магазины де-факто ассоциируются к высокой экспертностью в своей нише, плохо - не можете предложить товары в комплекте, смежные товары других марок ... по фразе наушники сенхайзер можете выйти в топ, а по фразе наушники уже не выйдете, это практически не реально ... даже, если человек держал в уме (при этом только в уме проранжировал "до 50 долларов, лучше сенхайзер, накрайняк филипс"), что выходит сенхайзер один из лучших вариантов для него, но Ваш сайт он не увидит ... Ну вот не взначай спросили к чему человек покупает наушники!? Пусть это НТС иди новый АйГрызок или пусть даже какой-нибудь Юханс китайский ... а дальше что? Кроме наушников не можете предложить - не плёнку, ни стекло, ни батарейку более высокой ёмкости, ни чехол ... ничего!

Плюс нужно различать разовые покупки и условно "по подписке" ... если у Вас разовые покупки, посредственный спрос и низкая маржа, то это пожалуй самая хреновая модель! Самая лучшая соответственно - высокая маржа, частые покупки, хороший спрос и остальное соответственно где-то посредине!

Тут я бы советовал выйти из темы и посмотреть как вообще работает бизнес, разный. Получить какое-то бизнес-образование, возможно увидеть чужой опыт. Возможно получить образование по интернет-маркетингу. Я в принципе сомневаюсь, что можно быть на 5 баллов одновременно сео-шником-технарём, специалистом по юзабилити, контекстником, смм-щиком, специалистом по рассылкам и аналитиком одновременно ... это же вроде многорукий многоног ... без делегирования это абсурдно ...

Для начала советовал бы вообще отвлечься и прочитать
- миллиардера Ричард Бренсон "Теряя невинность" и его пару новых книг о более поздних этапах в бизнесе.
- Ещё Ицхака Адизеса "Идеальный руководитель" - одна из лучший книг для понимания работы в команде и понимания именно своих сильных сторон, для меня в принципе стало более понятен я сам, когда я понял, что я по натуре предприниматель, а вообще не администратор! Для меня бумажная волокита это всё равно, что в г%вне искать иголку. В меньшей степени производитель и интегратор ...
- Брайана Трейси "Достижение максимума" ... самая охренительная книга по мотивации из известных мне. Может как вариант "Думай как миллионер" Харва Экера.

У меня тоже интернет-магазин. Продаю. :) Просто как предпринимателю надоело, хочу новый бизнес. :)

По пунктам

1)аудитов по другим проектам я уже насмотрелся,это чаще всего развод на бабки.Сайт сделан на конструкторе nethouse, поэтому код они сами правят,в остальном сайт довольно приличный

2)Как человек,работавший в Яндекс Директ, по поводу рекламы всё сделано максимально грамотно.

3)Вот тут уже не раз пробовал, но товар не заходит в таргете, тк там в основном любят дешевое китайское Г.

4) ТОже как вариант, но сайт монобрендовый и поэтому туда вкорячивать всё подряд - помоему не айс.

5)Всё это не столько необходимо, тк seo сделано, а за контекстом слежу сам.

Я на сколько понял, вы не посмотрели что у меня за товар.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#183

emelee, что думаете то в итоге? Какие-то выводы сделали или мысли может какие новые появились исходя из прочитанного здесь?

ToXa_911 (и не только к Тохе вопрос), дык что по-вашему позволило этим людям (Вашим знакомым) поиметь по 100 филиалов? Некоторые уже на 2-м бизнесе загибаются, либо единственный даже развить не могут никак.

N
На сайте с 09.02.2017
Offline
19
#184

Не то, чтобы совет, скорее наблюдение на личном (с 1998 года) опыте. Я всегда был склонен катастрофически недооценивать емкость рынка.

Торгуешь чем-то, тебя вроде уже знают, думаешь, ну точно всю Россию охватил, а потом оказывается, что в каком-нибудь ср^ном городишке на 50К жителей, который загибается последние лет 30 как уже, люди в розницу торгуют примерно тем же самым в оффлайне и живут весьма и весьма неплохо, что наводит на мысли.

Россия на самом деле огромна и емкость почти любого, даже нишевого рынка - колоссальна.

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним. :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#185
nimblemerchant:

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним. :)

Количество поисковых запросов все же определенный признак, но действительно не единственный и не стопроцентный. На то есть объективные причины. Смотря что считать своими поисковыми запросами. Бывают такие запросы, в которых прямого указания на конкретный товар нет, но это не значит что интереса к этом товару в этом запросе нет. Условно говоря, пользователь может искать, чем забить гвоздь, и не подозревать, что ему для этих целей может лучше всего подойти микроскоп. Но кто из продавцов микроскопов сообразит первым предложить такому пользователю вовремя свой товар, может оказаться в выигрыше и расширить рынок сбыта. Может этот клиент потом станет его постоянным покупателем :-).

---------- Добавлено 06.12.2017 в 23:55 ----------

Четверьг:

ToXa_911 (и не только к Тохе вопрос), дык что по-вашему позволило этим людям (Вашим знакомым) поиметь по 100 филиалов? Некоторые уже на 2-м бизнесе загибаются, либо единственный даже развить не могут никак.

Да нет тут ответа и быть не может. Все зависит от огромного количества факторов и обстоятельств, которые ни когда не повторяются в природе. Каждый бизнес уникален как отпечатки пальцев. Каждый бизнес создают люди, не похожие на других в своем жизненном опыте и природными данными. Что в их условиях было хорош, то в ваших будет катастрофой. Ну это же очевидно. Нет универсальной методики на все случаи жизни и не будет. Есть только общие закономерности, которые надо соблюдать. Все остальное - чистый эксклюзив.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#186
e_v_medvedev:
Каждый бизнес уникален как отпечатки пальцев.

Да вот не факт.

e_v_medvedev:
Нет универсальной методики на все случаи жизни и не будет.

Ну, можно поспорить на эту тему. Есть. И некоторые люди применяют одни и те же методики в разных ситуациях с одним и тем же успешным результатом. Ну, понятно, что не 100% успехов, но есть люди, у которых этот процент стабильно выше, чем у других.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#187
emelee:
По пунктам
1)аудитов по другим проектам я уже насмотрелся,это чаще всего развод на бабки.Сайт сделан на конструкторе nethouse, поэтому код они сами правят,в остальном сайт довольно приличный

Я не буду с Вами спорить, ничего доказывать по этому поводу. Недавно сделал аудит банку, там было 32 страницы ошибок/недоработок. Причем мусорные аудиты мне самому и по 10 долларов предлагали, а хорошие стоят 500 долларов. Причем у топ-студий наших это 500 за сео и 500 за юзабилити. Хотя в банке зарплата одного председателя совета такая, что многим владельцам мелких магазинов не снилась ... но они до этой мысли сами почему-то не доходили.

emelee:
2)Как человек,работавший в Яндекс Директ, по поводу рекламы всё сделано максимально грамотно.

Подключайте адвордс тогда в плюс. Пробуйте, могут быть различия в аудитории, в том как зайдёт.

emelee:
3)Вот тут уже не раз пробовал, но товар не заходит в таргете, тк там в основном любят дешевое китайское Г.

Опять же - нужно смотреть ROI, LTV по каналам.

emelee:
4) ТОже как вариант, но сайт монобрендовый и поэтому туда вкорячивать всё подряд - помоему не айс.

Это скорее минус в целом Вашей бизнес-модели. Чтоб Вы понимали у меня был монобрендовый сайт. Мой первый, конкретно по одной марке радар-детекторов в пик. Это был 2008 год и на них у нас была просто дичайший спрос ... вот это было реально ооочень офигенно. Фактически на тот момент это у нас было голубой океан, я стал чуть ли не первым экспертом у нас, до этого у нас в основном отвечали "ну этот чуть лучше и чуть дороже", хотя в реальности всё ...

emelee:
5)Всё это не столько необходимо, тк seo сделано, а за контекстом слежу сам.

Я на сколько понял, вы не посмотрели что у меня за товар.

Я вроде бы не видел в первом посте и на первой странице. А дальше уже просто решил ответить как я понимаю. Не знаю - дублировали или нет в каком-то виде моё видение Вашей ситуации ... но порой то же самое сказанное другими словами имеет в разы лучший эффект ...

Задумайтесь вот над чем - несколько простых нюансов. Один из супервещей, которую даёт интернет это то, что можете работать с базой клиентов - делать рассылки (пуш, смс, имейл, вайбер, вастап, подарки бонусами на НГ, ДР и т.д.), подписывать в группы (фб, вк, ютую, инсту и т.д.), продавать сопутствующие товары, подсадить человека как постоянного клиента на всю нишу, которая ему интересна. Звук? Значит чтобы у Вас было всё что связано со звуком. А дальше - колонки, кинотеатры и т.д. Это не обязательно так для всех, но часть аудитории покупающей наушники может быть помешана на хорошем звуке. И это часть сегмента в Вашей ЦА, которых Вы можете завязать на себе. Но опять же - если есть желание.

Приведу пример - хотя я продаю штатные магнитолы с высокой наценкой, но у меня есть что предложить в комплекте к ним. Камеры заднего и переднего вида, видеорегистраторы, модемы, тв-тюнеры и т.д. При этом не только допродажа, но и повод заманить - дать что-нибудь в подарок или сделать как бы большую скидку (условно аж 25-50%) на любой дополнительный товар. При этом я мою поиграть цифрами, если попался "поторговаться" и у меня есть желание пойти на принцип и самому с ним поторговаться ... скажем на одну магнитолу вход 500 и выход 600, а человек хочет чтоб камера в подарок. А она для меня вход 30 и выход 44. Ну ок - получишь! Только условие - купи аналогичную другой марки магнитолу (для меня вход 450 и выход 600) и я тебе дам эту камеру в подарок. На словах для клиента - для меня это хотя в ноль, а на деле мы оба в выигрыше. Именно к этой с моим входом 500 хочешь камеру в подарок? Ок, только камера тогда с моим входом 15 и выходом допустим 23. А продаю обе марки магнитол только потому что обе формируют спрос и я от него откусываю кусок. Как-то так ...

А что Вы можете предложить в комплект к наушникам? Что может послужить предметом торга? Можете ли дать клиенту ценности на 50 долларов и так чтобы Вам это было всего 35 например? Или на 5 и 3.5? Поэтому оооочень узкие ниши я не очень люблю ... ещё занимаюсь и сигналками, но по тем же причинам у меня и все комплектующие к ним и иммобилайзеры и механические средства защиты и т.д. ....

И тот кто реализует огромный кусок Вашей ниши это может быть несколько игроков для которых Ваши наушники вообще доп товар (или даже подарок!) к смартфону, ноутбуку, планшету и т.д. И это тоже нужно понимать ... смотреть снаружи внутрь ниши, на психологию покупателей и методики работы других продавцов, а не изнутри ниши на конкурентов соседей ...

nimblemerchant:
Не то, чтобы совет, скорее наблюдение на личном (с 1998 года) опыте. Я всегда был склонен катастрофически недооценивать емкость рынка.

Торгуешь чем-то, тебя вроде уже знают, думаешь, ну точно всю Россию охватил, а потом оказывается, что в каком-нибудь ср^ном городишке на 50К жителей, который загибается последние лет 30 как уже, люди в розницу торгуют примерно тем же самым в оффлайне и живут весьма и весьма неплохо, что наводит на мысли.

Россия на самом деле огромна и емкость почти любого, даже нишевого рынка - колоссальна.

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним. :)

На самом деле всегда нужно думать и оценивать с точки зрения покупателя. Сложный товар, довольно дорогой и редкий. Да, тут прямая дорога в интернет. Далеко не идём. Плюс моей ниши в том, что штатные магнитолы на автомобили не встретишь на каждом углу, а ассортимент у меня уже 1800 моделей. Без интернет-магазина показать эти магнитолы тыцяя пальчиком в каталоге ну это средневековье, аля 90-е. А у меня всё что есть на рынке Украины от и до. И это тоже часть моей стратегии, сразу по нескольким причинам. Но это опустим. На витрине максимум что я видел выставляют около 10 магнитол и этого конечно очень мало. Тем более есть разные марки, версии Андроид, да и старушка Виндоус на магнитолах тоже встречается и пока пользуется популярностью из-за дешевизны. И то я такие стенды видел только у дистрибьютора. :) Вроде у другого тут недалеко от Днепра есть витрина почти и там около 20-30 магнитол. Но смысла в этом всё равно не вижу. Имиджа это добавит, но с другой стороны финансовая ловушка. Из дополнительных плюсов это пристойная маржа +-100 баксов. Но минусы тоже есть - спрос не такой уж запредельный. И это тоже не единственный минус.

С другой стороны плёнки на телефон - товар дешевый, можно купить на каждом углу, маржа практически равна цене доставки, конкуренция даже выше, чем в моей теме. Хотя спрос конечно и большой, но извините ... хрен бы я таким товаром занимался. Даже дело не в конкуренции .... Это ж сколько этих голимых плёночек мне надо продать чтобы поднять те же 100 долларов? Она сама стоит в розницу 2-4 доллара, а маржа на ней за минусом расходов останется 1-2 доллара! Да, наценка тут пусть 100%, но мне лично такой товар не интересен. :) Я их себе купил в своё время то ли 100 то ли 1000 штук и раздавал в подарок к навигаторам. До сих пор остались. :)

Так вот при запросе плёнка на телефон увидите чисто условно 20% реального объема, а при запросе штатная магнитола ну допустим 60% ... а большая часть других примеров будет где-то посредине ... и это тоже нужно понимать!

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#188
Четверьг:

ToXa_911 (и не только к Тохе вопрос), дык что по-вашему позволило этим людям (Вашим знакомым) поиметь по 100 филиалов? Некоторые уже на 2-м бизнесе загибаются, либо единственный даже развить не могут никак.

1) Одному выход в "голубой океан" (где нет конкурентов) в отличии от алых, которые полны кровью конкурентов. Сложная методика по обучению детей, хоть и переработанная японская. Затем после открытия своих 4-6 филиалов перешел на франшизу (5 штук баксов вход + 10% с оборота).

2) Другому умение нанимать людей и больше решительности, чем у меня было на тот момент. Хотя он применил немного фишек, которые я рассказывал, но в его двух нишах они позволили ему занять хорошие позиции в синергии с трудом "наёмников". А моя нишу он пробовал тоже, по секрету недавно рассказал ... говорит офигеваю как ты там вообще выживаешь и умудряешься хоть что-то зарабатывать ... но вот тут мне повод его поучить и за деньги, но уже за деньги и это совсем другая история ... :)

Почему не пробивают потолок?

- Неправильная ниша - слишком узкая и замкнутая на себя или выжженая.

- Нехватка знаний в сфере бизнеса - как вести клиентов, увеличивать их число покупок, срок, жизни, как работать с издержками, бюджетированием, местом и витриной (хоть в онлайн, хоть оффлайн), не умение считать конверсию по каналам, не умение продавать

- Не умение управлять - собирать команду, мотивировать, контролировать, быть лидером

- Нехватка решительности в действиях

- Личные психологические причины, возможно с подсознания - родители долбили, что богатые все плохие, в голове планка самостоятельной работы 2000 долларов это богатый, а потом крутишься вокруг 1-1.5 и ведёт себя деструктивно сам саботируя развитие, хотя вроде и понимает как быть дальше ... если перемножить с заниженной самооценкой из-за отрицательного мнения людей играющих большую роль (особенно родителей) "у тебя вечно ничего не получается" ... то отличный букет, что спустить весь бизнес в 314зду ...

nimblemerchant:
Не то, чтобы совет, скорее наблюдение на личном (с 1998 года) опыте. Я всегда был склонен катастрофически недооценивать емкость рынка.

Торгуешь чем-то, тебя вроде уже знают, думаешь, ну точно всю Россию охватил, а потом оказывается, что в каком-нибудь ср^ном городишке на 50К жителей, который загибается последние лет 30 как уже, люди в розницу торгуют примерно тем же самым в оффлайне и живут весьма и весьма неплохо, что наводит на мысли.

Россия на самом деле огромна и емкость почти любого, даже нишевого рынка - колоссальна.

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним. :)

Оценить ёмкость можно зная исходные данные.

Штатные магнитолы товар сложный и у меня ассортимент 1800 моделей, такой ассортимент нигде физически не выставишь. Соответственно спрос в интернете большая часть от общео. Наоборот наушники - на каждом углу и в каждом супермаркете, а потому в интернете их мало кто ищет за исключением может каких-то редких моделей, где стоимость не близка к цене доставки. Плюс другие факторы и тогда будет понятно что за спрос нам показывает тот или иной сервис по оценке количества запросов ... и конечно даже в онлайне не стоит забывать, что другие просто используя базу клиентов могут им сразу впарить что-то минуя запросы человека в поиска, просто предворяя его запросы "а вот Вы наверное захотите и мы уже Вам можем предложить" ...

А вообще доля оффлайна падает и будет дальше падать ... это тоже стоит учесть ...

e_v_medvedev:

Да нет тут ответа и быть не может. Все зависит от огромного количества факторов и обстоятельств, которые ни когда не повторяются в природе. Каждый бизнес уникален как отпечатки пальцев. Каждый бизнес создают люди, не похожие на других в своем жизненном опыте и природными данными. Что в их условиях было хорош, то в ваших будет катастрофой. Ну это же очевидно. Нет универсальной методики на все случаи жизни и не будет. Есть только общие закономерности, которые надо соблюдать. Все остальное - чистый эксклюзив.

сложу ответы

Четверьг:
Да вот не факт.

Ну, можно поспорить на эту тему. Есть. И некоторые люди применяют одни и те же методики в разных ситуациях с одним и тем же успешным результатом. Ну, понятно, что не 100% успехов, но есть люди, у которых этот процент стабильно выше, чем у других.

И да и нет! И то и то и верно и не верно одновременно! :)

Да, каждый бизнес как отпечаток. Но это если копать глубоко! Вообще есть большой вопрос можно ли использовать кейсы или нет. Да, можно, но нужно думать головой - нюансы какие, адаптация под другие/новые условия, под свои возможности, под циклы жизни товара/ниши/компании и т.д.

Несколько примеров из тысяч наверное:

1) АТБ - сеть супермаркетов в Украине №1 построенная по типу европейских Адли и Лидл по-моему. Начинали вообще 2-3 гастрономов.

2) На синергии выступал спикер - посмотрел японский опыт в 90-х в кризис, что там разбогател тот, кто открыл бизнес по продаже б/у авто. Открыл аналогичный и всё пошло.

3) У нас одни открыли систему по регистрации к врачам. Взяли американские и зарубежные аналоги. И начали пилить адаптированный аналог, но под наши реалии включающие основное архиважное с точки зрения системы отличие, что лицензии получают клиники, а не врачи и заинтересованность выстроена иначе. Но в итоге тоже поперло.

Но это так, в двух словах. А во время реализации они использовали ещё другие подходы из других бизнесов. Взять то же АТБ - сначала другие более дорогие супермаркеты начали торговать своей выпечкой, а теперь и они торгуют. Более того - буквально вчера внутри супермаркетов у них у первых появились свои кофейные автоматы, но более продвинутые, чем всякие Нескафе или Якобс ... плюс использовали конечно и другое - прайветлейбел свои есть разумеется и для вертикальной интеграции несколько заводов и производств себе заимели ... ну нельзя же сказать, что они сами всё это придумывали! Нет конечно ... даже в статье Форбс писали, что они внаглую ездили в Германию, просто тупо пешком заходили в логистические центры этих компаний и смотрели как всё работает, кто чем загружает, с какими прицепами, сколько времени, какая техника и т.д. ... порядочные немцы косились, но им даже в голову не приходило, что туда имеет право зайти кто-то кто на самом деле туда вроде как и не имел право заходить и всё высматривать, записывать .... :) 🤣

То есть копировать можно и кейсы можно смотреть, но делать под копирку бездумно нельзя ... да, инстаграмм вау-супер-пупер-мега-вау ... но хер Вам что даст работа по запчастям на ВАЗы 20-30-летки и убогие Газели полуразвалины, учитывая что ЦА у Вас те, кто от 45 и любят возиться в авто по выходным, поскольку денег на ремонт жаба давит или нет, а потому "поставлю сам" ... там пользователей инстаграма среди них будет 3 калеки из 100 и то в лучшем случае ... если такому бизнесу побежать пилить инстаграм, вкладывать в это кучу усилий и денег (особенно если бизнес ещё и региональный), то результат думаю будет закономерным и предсказуемым ... там другие приёмы нужно использовать, нежели для интернет-магазина-бутика например ...

N
На сайте с 09.02.2017
Offline
19
#189
e_v_medvedev:
Количество поисковых запросов все же определенный признак, но действительно не единственный и не стопроцентный. На то есть объективные причины. Смотря что считать своими поисковыми запросами. Бывают такие запросы, в которых прямого указания на конкретный товар нет, но это не значит что интереса к этом товару в этом запросе нет. Условно говоря, пользователь может искать, чем забить гвоздь, и не подозревать, что ему для этих целей может лучше всего подойти микроскоп. Но кто из продавцов микроскопов сообразит первым предложить такому пользователю вовремя свой товар, может оказаться в выигрыше и расширить рынок сбыта. Может этот клиент потом станет его постоянным покупателем :-).

Я скорее о том, что покупатель часто покупает не то, что ищет и не потому, что искал. В особенности это касается эмоциональных покупок ради удовольствия. Тут соцсети и сарафанное радио по опыту весьма эффективны, гораздо эффективнее поиска, тем более, что правильно забить в поиске тоже еще далеко не каждый умеет.

Так, что реальная емкость многих рынков значительно превосходит количество въедливых пользователей, ищущих в поисковиках, сравнивающих и т. п.

---------- Добавлено 07.12.2017 в 19:53 ----------

ToXa_911:


На самом деле всегда нужно думать и оценивать с точки зрения покупателя. Сложный товар, довольно дорогой и редкий. Да, тут прямая дорога в интернет. Далеко не идём. Плюс моей ниши в том, что штатные магнитолы на автомобили не встретишь на каждом углу, а ассортимент у меня уже 1800 моделей. Без интернет-магазина показать эти магнитолы тыцяя пальчиком в каталоге ну это средневековье, аля 90-е. А у меня всё что есть на рынке Украины от и до. И это тоже часть моей стратегии, сразу по нескольким причинам. Но это опустим. На витрине максимум что я видел выставляют около 10 магнитол и этого конечно очень мало. Тем более есть разные марки, версии Андроид, да и старушка Виндоус на магнитолах тоже встречается и пока пользуется популярностью из-за дешевизны. И то я такие стенды видел только у дистрибьютора. :) Вроде у другого тут недалеко от Днепра есть витрина почти и там около 20-30 магнитол. Но смысла в этом всё равно не вижу. Имиджа это добавит, но с другой стороны финансовая ловушка. Из дополнительных плюсов это пристойная маржа +-100 баксов. Но минусы тоже есть - спрос не такой уж запредельный. И это тоже не единственный минус.

С другой стороны плёнки на телефон - товар дешевый, можно купить на каждом углу, маржа практически равна цене доставки, конкуренция даже выше, чем в моей теме. Хотя спрос конечно и большой, но извините ... хрен бы я таким товаром занимался. Даже дело не в конкуренции .... Это ж сколько этих голимых плёночек мне надо продать чтобы поднять те же 100 долларов? Она сама стоит в розницу 2-4 доллара, а маржа на ней за минусом расходов останется 1-2 доллара! Да, наценка тут пусть 100%, но мне лично такой товар не интересен. :) Я их себе купил в своё время то ли 100 то ли 1000 штук и раздавал в подарок к навигаторам. До сих пор остались. :)

Так вот при запросе плёнка на телефон увидите чисто условно 20% реального объема, а при запросе штатная магнитола ну допустим 60% ... а большая часть других примеров будет где-то посредине ... и это тоже нужно понимать!

Безусловно, рынки все разные. Что-нибудь для программистов будут искать гуглом почти со 100% вероятностью. :)

Но вот я работаю на достаточно консервативном рынке (коммерческий транспорт и спецтехника), там количество внятных запросов в розницу несоизмеримо меньше эффекта сарафанного радио, когда один дальнобой увидел у другого и понеслось. 😂

B2B - те да, в основном нас находят по поиску, но они как правило ищут некие определенные вещи, зачастую точный артикул.

Что до рынка на котором сейчас работает ТС, то мой родственник торгует мелочевкой для телефонов в оффлайне в маленьком депрессивном городишке в одном из самых бедных регионов России и на потолок не жалуется, двери в свой провинциальный дом ставит по 50 тысяч каждая и полы теплые по 100 квадратов площадью 😂

Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
658
#190
emelee:
Нет, не пробовал.

попробуй. там доходы посерьёзнее.

Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий