Любые вопросы и ответы по Google AdWords

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#41

mauseking,

mauseking:
Добрый день, меня интересует вопрос, при каких условиях можно получить бонус 800 грн. в AdWords ?

Раньше можно было получить от Гугла специальный промо-код, по условиям которого, нужно было потратить 800 грн на рекламу, чтобы получить бонусом еще 800.

Но с 1-го июня условия получения промо-кодов изменились — нужно быть клиентом агентства (чтобы агентство добавило клиентский акк в свой Центр Клиентов), и тогда Вы автоматически получаете промо-код.

Вот, выдержка из официального письма Гугла агентствам:

3. Для успешного автоматического зачисления промо-кредита на AdWords аккаунт клиента агентству необходимо:
быть зарегистрированным в программе Google Partners с главным MCC агентства;
новый аккаунт клиента должен быть привязан к главному MCC агентства.
Все промо-коды, которые будут активированы до 30 мая 2014 года включительно, будут работать согласно текущим правилам и все суммы промо-кодов будут зачислены на аккаунты ваших клиентов.

Более подробные правила будут высланы вам в ближайшие дни.

Т.е., если хотите получить промо-код, обращайтесь в агентство. Можно к нам. :)


---------- Добавлено 12.06.2014 в 13:22 ----------

Joober,

Joober:
sotnik_yuriy, здравствуйте. Вопрос на счет подбора ключевых слов для КМС.

Создаем две группы, ориентированные только на КМС, в каждую из которых добавляем одинаковое объявление:

Купить детские подгузники
Интернет-магазин подгузников.
Подгузники для новорожденных.

В 1ую группу добавляем одно ключевое слово:
подгузники

Во 2ую группу добавляем такой список слов:
подгузники
подгузники купить
подгузники интернет-магазин
подгузники для новорожденных

Можете, пожалуйста, объяснить – будет ли между этими двумя группами какая-то разница.
Во 2ом варианте как-то изменится объем трафика/охват/цена/CTR?

ps Вот эта статья ясности не прибавляет.

1. Эти две группы объявлений будут конкурировать между собой в рамках одного аккаунта. Зачем конкурировать самому с собой, если Вам и так нужно конкурировать с другими рекламодателями? :)

2. Создайте лишь одну группу объявлений со словами:

подгузники
подгузники купить
подгузники интернет-магазин
подгузники для новорожденных

3. По поводу объема трафика ничего не могу сказать в случае в двумя группами объявлений, т.к., мы так никогда не создаем, по причине конкуренции между объявлениями.

4. В Вашем же случае, если все-таки Вы хотите поэксперементировать с двумя группами объявлений, то создайте первую группу со словом подгузники, а во вторую добавьте все слова, кроме подгузники, более того, во второй группе необходимо это слово добавить в исключение (минус-слова), чтобы устранить конкуренцию между этими группами. Тогда эксперимент будет чистым. :)

Настройка и ведение РК в AdWords (http://goo.gl/8t7IO).
J
На сайте с 23.09.2010
Offline
87
#42

sotnik_yuriy

видимо, я не ясно написал – не поняли мою мысль. Попробую, по-другому.

Есть два рекламодателя. Два разных аккаунта. Один рекламодатель создает кампанию, группу и объявление с подгузниками. Другой рекламодатель, в другом аккаунте создает такую же кампанию, такую же группу, такое же объявление для другого магазина.

Разница только в том, что у одного рекла в ключевиках подгузники, а у другого подгузники, подгузники купить, подгузники интернет-магазин, подгузники для новорожденных.

Т.е. когда мы подбираем ключи для поиска, они начинают пересекаться, мы добавляем минус-слова и т.п. – с этим все понятно. Но я говорю конкретно о КМС. Если я рекламирую подгузники, хочу получить максимальное количество кликов, то нужно ли мне кроме ключевика подгузники добавлять еще что-то, отразится ли это как-то на трафике или нет?

Вот, например, отсюда:

Группа объявлений с удачной структурой
Ключевые слова:
шоколадные пирожные
шоколадные пирожные с орехами

Справка рекомендует добавить ключевик шоколадные пирожные с орехами, вместе с шоколадные пирожные. Какой в этом смысл?

one
На сайте с 15.04.2007
Offline
336
one
#43
Справка рекомендует добавить ключевик шоколадные пирожные с орехами, вместе с шоколадные пирожные. Какой в этом смысл?

Семантика, по примеру же четко видно...

1. печенье - счем угодгоно

2. пирожные - счем угодгоно

3. кексы - счем угодгоно

Решения для автоматизации действий ( https://www.facebook.com/automationstudio20/ ) в интернете.
sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#44

Futureshock,

Futureshock:
Здравствуйте, возможно ли в adwords сразу загрузить 300-400 объявлений автоматически, меняя только заголовок и ссылку?

Да, возможно, нужно лишь придерживаться определенной процедуры, описанной в Справке AdWords о Массовой Загрузке.

Выполняйте все по пунктам, у Вас все получится. :)

От себя хочу добавить:

  • Сначала скачайте отчет объявлений из Вашего аккаунта в виде файла эксель;
  • Не забудьте добавить в специальную колонку эксель-файла слово "add", таким образом система будет знать, что именно это объявление нужно добавить;
  • Обязательно укажите ID группы объявлений, в которую хотите добавить новые тексты
  • Загруженные объявления появляются не сразу, а через секунд 20 по нашим наблюдениям
  • Если какие-то объявления не загрузились, отчеты об ошибках загрузки смотрите в разделе "Отчеты и загрузки" в акке AdWords.

Скриншот:



---------- Добавлено 12.06.2014 в 14:28 ----------

Joober,

Справка рекомендует добавить ключевик шоколадные пирожные с орехами, вместе с шоколадные пирожные. Какой в этом смысл?

Да, нужно добавлять максимальное количество вариантов, т.к. система ищет наиболее подходящие комбинации в аккаунтах AdWords.

В Вашем случае с подгузниками, если на странице сайта КМС идет речь о подгузниках для новорожденных, то система AdWords "отдаст бОльший приоритет" группе объявлений, где указаны эти подгузники для новорожденных, а не просто подгузники.

По этой причине, нужно создавать группы как можно более подробно и добавлять в них максимально близкие по смыслу и по семантике слова.

seoiosif
На сайте с 21.06.2013
Offline
37
#45

Подскажите, пожалуйста, создаю группу объявлений "Валуны".

Ключевики:

+каменные +валуны

+каменные +валуны +купить

+каменные +валуны +цены

+каменные +валуны +магазин

+камень +валуны

+камень +валуны +купить

+камень +валуны +цены

+камень +валуны +магазин

и т.д.

Как будет выбираться показ по фразам (+каменные +валуны) и (+каменные +валуны +купить)?

Или мне надо добавить к фразе (+каменные +валуны) минус слова (купить, цены, магазин)? А у меня много таких слов! Что делать?

2) Дополнительный вопрос - я буду добавлять группу объявлений "Каменные глыбы". Она идентична группе "Каменные валуны", только слово (валуны) меняем на (глыбы).

Вопрос: надо ли в группе "Каменные валуны" минусовать слово (глыбы), а в группе "Каменные глыбы" минусовать слово (валуны)?

3) Еще вопрос: удобно ли использовать для дальнейшей работы/просмотра статистики такую опцию как загрузка множества кампаний и множества групп объявлений из Я.Директа, где берется для каждого ключевого слова - одна группа объявлений с единственным объявлением.

Т.е. на выходе я получу кампанию "Глыбы", где у меня 50 ключевиков и соответственно 50 групп объявлений, кампанию "Валуны" также с 50 ключевиками и 50 группами объявлений. (использую файл импорта Я.Директ в Гугл Адвордс).

Спасибо.

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#46

seoiosif, как, я уже писал в одном из предыдущих ответов, дробить ключи на группы объявлений необходимо максимально подробно.

В общем случае, в группе объявлений должны быть максимально близкие по смыслу и по семантике слова.

Если все эти ключи вы добавляете в одну группу то, конечно в минус-слова добавлять ничего не нужно.

Как будет выбираться показ по фразам (+каменные +валуны) и (+каменные +валуны +купить)?

Зависит от запроса пользователя. Если в запросе будут фигурировать все три слова каменные, валуны и купить, то должно сработать ключевое слово +каменные +валуны +купить. И наоборот, если в поисковом запросе присутствуют только два слова каменные и валуны, то сработает первый ключ.

Или мне надо добавить к фразе (+каменные +валуны) минус слова (купить, цены, магазин)? А у меня много таких слов! Что делать?

Если эти два ключа в разных группах объявлений, то да, в группу где +каменные +валуны нужно добавить в минус-слова слово купить — это называется перекрестными минус-словами (для исключения конкуренции между группами).

2) Дополнительный вопрос - я буду добавлять группу объявлений "Каменные глыбы". Она идентична группе "Каменные валуны", только слово (валуны) меняем на (глыбы).

Вопрос: надо ли в группе "Каменные валуны" минусовать слово (глыбы), а в группе "Каменные глыбы" минусовать слово (валуны)?

Если у вас в этих группах ключи в модификаторе широкого соответствия, то перекрестные минус-слова не нужно добавлять. Т.к. даже и если "валуны" и "глыбы" являются синонимами, то при модификаторе широкого соответствия реклама не будет показываться по синонимам (т.е. при запросе с "глыбы" реклама не покажется по ключу +валуны). В справке об этом написано в пункте про принципы работы типов соответствия.

3) Еще вопрос: удобно ли использовать для дальнейшей работы/просмотра статистики такую опцию как загрузка множества кампаний и множества групп объявлений из Я.Директа, где берется для каждого ключевого слова - одна группа объявлений с единственным объявлением.

Т.е. на выходе я получу кампанию "Глыбы", где у меня 50 ключевиков и соответственно 50 групп объявлений, кампанию "Валуны" также с 50 ключевиками и 50 группами объявлений. (использую файл импорта Я.Директ в Гугл Адвордс).

AdWords — не Я.Директ, он немного по-другому устроен. Я бы пользовался выгрузкой с Я.Директ, но адаптировал бы кампанию под AdWords.

seoiosif
На сайте с 21.06.2013
Offline
37
#47

Большое спасибо!

Еще один вопрос возник: есть 3 кампании Валуны, Глыбы, Глыбы и Валуны.

В кампании "Глыбы и Валуны" есть ключевики (+глыбы +валуны),

в кампании "Валуны" ключевики (+валуны, +купить +валуны, +каменные валуны),

в кампании "Глыбы" ключевики (+глыбы, +купить +глыбы, +каменные глыбы).

Надо ли в кампанию "Глыбы" добавлять минус-слова (валуны), в кампанию "Валуны" - минус-слова (глыбы)?

То есть как Гугл выбирает объявление для показа, если у меня в аккаунте много кампаний с пересекающимися ключевиками? Будет ли по запросу (купить глыбы и валуны) показываться объявление с ключем (+купить +глыбы) или с ключем (+купить +валуны)? Или будет показываться объявление с ключом (+глыбы +валуны)? Или надо минусовать, как указано выше?

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#48

seoiosif,

Надо ли в кампанию "Глыбы" добавлять минус-слова (валуны), в кампанию "Валуны" - минус-слова (глыбы)?

Да, при таком разбиении на группы, как у Вас, добавлять эти минус слова нужно, чтобы исключить конкуренцию между группами "Глыбы", "Валуны" с группой "Глыбы и Валуны".

Тогда, все запросы в которых будут присутствовать слова и глыбы, и валуны будут запускать четко только одну группу — "Глыбы и Валуны"

А вообще, не могу сказать, на сколько оправданно создание группы "Глыбы и Валуны" — если спрос небольшой, то, возможно, её вообще не нужно было создавать.

Как итог: конкуренцию между группами всегда нужно устранять.

С
На сайте с 15.05.2014
Offline
7
#49

а есть практические статьи под настройку КМС мне бы про рекламу в приложениях и на сайтах. Делать отдельно друг от друга и какую выставить цену: вроде указано от 0 до 35? Вопросов много, а что то инфы практичной мало

seoiosif
На сайте с 21.06.2013
Offline
37
#50
Стажер:
а есть практические статьи под настройку КМС мне бы про рекламу в приложениях и на сайтах. Делать отдельно друг от друга и какую выставить цену: вроде указано от 0 до 35? Вопросов много, а что то инфы практичной мало

С разрешения ТС, полезная статья:

КМС Google AdWords: отключаем трафик из игр и мобильных приложений

http://liraltd.com/kms-google-adwords-otklyuchaem-trafik-iz-igr-i-mobilnyih-prilozheniy

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий